10 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В «День защиты людей» челябинцам подарили телевизоры и дали посидеть за рулём пожарной машины

img
Зрелищное мероприятие прошло на главной площади Челябинска в воскресенье, 9 апреля. Там можно было посидеть за рулём пожарной машины, научиться оказывать первую помощь пострадавшим, увидеть, как работают спасатели в экстренных ситуациях. На «Дне защиты людей» горожане увидели работу спасательных служб изнутри и даже сами ненадолго перевоплотились в героев. Как всё прошло — смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

«День защиты людей» собрал на площади Революции сотни людей. На празднике чествовали тех, чья профессия связана с ежедневным спасением людей: пожарных, поисковиков, спасателей, полицейских, медиков, правозащитников.

В этом году впервые и профессиональные спасатели, и обычные жители города получили специальную награду «Защитник людей». В том числе поощрили четвероногую сотрудницу из кинологического расчёта областной Поисково-спасательной службы. Заслуженную благодарность немецкая овчарка Тори получила за спасение 20 человек за время своей четырёхлетней службы.

— Мы поняли, что спасателями бывают не только люди, но и собаки. Ведь именно они берут след пропавших людей, с помощью своих способностей находят людей под завалами, работают на таможенных постах и находят запрещённые вещества, — отметила руководитель проекта «День защиты людей» Екатерина Колбышева. — Получается, что собаки — такие же защитники, и это нельзя не отметить.

На празднике была представлена большая выставка спецтехники — от квадроциклов до большой пожарной цистерны. А на интерактивных площадках для гостей проходили различных мастер-классы. Дети примерили на себя одежду спасателей, учились оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, перевоплотились в водителей громадной пожарной техники. Взрослые в свою очередь получили помощь и решили наболевшие вопросы с психологами и юристами.

Также организаторы провели масштабный розыгрыш. В официальной группе акции во «ВКонтакте» определили трёх победителей, которые получили в подарок по телевизору.

Мероприятие прошло уже во второй раз. Проект, в рамках которого южноуральцы могут лично познакомиться с людьми, посвятившими свою жизнь спасению других, организовали Челябинское региональное отделение «Россоюзспас» и компания «Интерсвязь» при поддержке городской администрации и губернатора Челябинской области. Отмечать «День защиты людей» в Челябинске его организаторы рассчитывают ежегодно.

Напомним, «День защиты человека» южноуральцы впервые отпраздновали год назад. На месте событий и тогда побывал фотокорреспондент «Пчелы».

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    Все новости