В «День защиты людей» челябинцам подарили телевизоры и дали посидеть за рулём пожарной машины

Зрелищное мероприятие прошло на главной площади Челябинска в воскресенье, 9 апреля. Там можно было посидеть за рулём пожарной машины, научиться оказывать первую помощь пострадавшим, увидеть, как работают спасатели в экстренных ситуациях. На «Дне защиты людей» горожане увидели работу спасательных служб изнутри и даже сами ненадолго перевоплотились в героев. Как всё прошло — смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
«День защиты людей» собрал на площади Революции сотни людей. На празднике чествовали тех, чья профессия связана с ежедневным спасением людей: пожарных, поисковиков, спасателей, полицейских, медиков, правозащитников.





В этом году впервые и профессиональные спасатели, и обычные жители города получили специальную награду «Защитник людей». В том числе поощрили четвероногую сотрудницу из кинологического расчёта областной Поисково-спасательной службы. Заслуженную благодарность немецкая овчарка Тори получила за спасение 20 человек за время своей четырёхлетней службы.

— Мы поняли, что спасателями бывают не только люди, но и собаки. Ведь именно они берут след пропавших людей, с помощью своих способностей находят людей под завалами, работают на таможенных постах и находят запрещённые вещества, — отметила руководитель проекта «День защиты людей» Екатерина Колбышева. — Получается, что собаки — такие же защитники, и это нельзя не отметить.




На празднике была представлена большая выставка спецтехники — от квадроциклов до большой пожарной цистерны. А на интерактивных площадках для гостей проходили различных мастер-классы. Дети примерили на себя одежду спасателей, учились оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, перевоплотились в водителей громадной пожарной техники. Взрослые в свою очередь получили помощь и решили наболевшие вопросы с психологами и юристами.





Также организаторы провели масштабный розыгрыш. В официальной группе акции во «ВКонтакте» определили трёх победителей, которые получили в подарок по телевизору.



Мероприятие прошло уже во второй раз. Проект, в рамках которого южноуральцы могут лично познакомиться с людьми, посвятившими свою жизнь спасению других, организовали Челябинское региональное отделение «Россоюзспас» и компания «Интерсвязь» при поддержке городской администрации и губернатора Челябинской области. Отмечать «День защиты людей» в Челябинске его организаторы рассчитывают ежегодно.
Напомним, «День защиты человека» южноуральцы впервые отпраздновали год назад. На месте событий и тогда побывал фотокорреспондент «Пчелы».
Лента новостей
Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
«Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги