«Добро в село»: челябинские волонтёры-медики первыми проведут диспансеризацию в регионе

Челябинская область первой в стране стартовала с акцией «Добро в село». В рамках нового сезона проекта уже состоялся первый выезд врачей, приуроченный к Всемирному дню здоровья. Как сообщила пресс-служба регионального Минздрава, жители посёлка Синий Бор Увельского района уже прошли диспансеризацию.
Обследование пациентов в посёлке Синий Бор проводилось в фельдшерско-акушерских передвижных пунктах. За время акции диспансеризацию успели пройти 62 человека. Им проверяли здоровье по таким показателям как давление, уровень сахара, кислорода и холестерина в крови, а также фиксировали весоростовые показатели. Флюорографию прошли 56 человек, ещё 52 жителям провели ЭКГ, а смотровой кабинет гинеколога принял 32 женщины.
— Скрининговые исследования позволяют осмотреть большое количество человек и тех, у кого выявлены какие-то подозрения или отклонения от нормы — направить на дальнейшее обследование, — подчеркнула главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения области Ольга Агеева. — Эти рутинные обследования помогают нам сразу же выявить самые грозные заболевания, болезни системы кровообращения и даже заподозрить злокачественные новообразования.
Вместе с врачами в сёла выезжают и студенты-медики челябинских вузов и ссузов. Ребята на добровольных началах помогают врачам проводить обследования в ФАПах, консультируют пациентов, а также занимаются благоустройством территорий: убирают мусор вокруг медучреждений. В посёлок Синий Бор съездили 10 добровольцев-медиков.
Впервые акция «Добро в село» прошла в 2018 году. Проект организовали движение «Волонтёры-медики», Минздрав России и Федеральное агентство по делам молодёжи. В 2022 году Челябинская область вошла в десятку лучших регионов по реализации проекта. Врачи и волонтёры за 35 выездов в сёла региона обследовали 875 человек. В этом году Челябинской области выпала честь стать центральной площадкой акции. По словам организаторов, в рамках проекта запланировано уже более сотни выездов.
Сегодня челябинские врачи рассказали, как вернули пациенту тазобедренный сустав и возможность нормально ходить и лежать. Житель из посёлка Красногорского не мог полноценно двигаться в течение 30 лет и всё это время копил деньги на заграничную командировку, даже не подозревая, что мог бесплатно получить помощь ещё 15 лет назад.
Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинске задержали мужчину, распространявшего наркотики через тайники-закладки
- В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
- Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
- Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями