07 апреля 2023
Обсудить

Челябинские врачи вернули пациенту тазобедренный сустав и возможность нормально ходить и лежать

img
Спать на спине, сидеть за рулём, кататься на велосипеде — все эти привычные людям функции могут стать для кого-то заветной мечтой. Из-за перенесённой в детстве болезни Виталий Новиков из посёлка Красногорского не мог полноценно двигаться в течение 30 лет. Медики говорили ему, что полное восстановление невозможно и нужна заграничная операция. Однако в реальность его мечту воплотили травматологи Челябинской областной клинической больницы.

В 13 лет Виталий Новиков заболел остиомиелитом. Эта болезнь характеризуется воспалением костного мозга и поражением всех элементов кости — надкостницы, губчатого и компактного вещества. В то время за жизнь подростка боролись врачи из Ташкента, где он жил с родителями. Очаги воспаления удаляли хирургическим путём.

После более чем года, проведённого в гипсе, нога Виталия намертво приросла к тазовой кости. С тех пор он мог сидеть только на боку, вытянув одну ногу вперёд, едва помещался в машине. Все 30 лет жизни с инвалидностью Виталий копил деньги на операцию за границей, будучи уверенным в том, что в России ему не помогут. На то были причины — врачи, к которым он обращался, говорили, что исправить положение никак нельзя. Другой ответ мужчина услышал от заведующего отделением травматологии и ортопедии ЧОКБ, главного травматолога Минздрава Челябинской области Леонида Полляка.

Виталий всю жизнь копил деньги на операцию за границей, а ему помогли бесплатно в Челябинске

— Из-за постоянного искривления спина начала сильно болеть Обратился к терапевту, и тот направил к Полляку решать вопрос с суставом. Леонид Наумович мне озвучил, что может пойти не так, я даже испугался, думал сбежать незаметно. Но здравый смысл победил. И я ещё на операционном столе, когда впервые смог ровно лечь на спину, понял, что всё не зря, — рассказал Виталий Новиков.

Помочь Виталию можно было с помощью сложной и травматичной операции, во время которой хирурги разъединяют бедро и таз и замещают дефективный участок эндопротезом. При этом успех зависел не только от врачей, но и от самого пациента.

Завотделением травматологии и ортопедии ЧОКБ Леонид Полляк

— Обычно при такой патологии мышцы вокруг сустава не работают. Но он всю жизнь продолжал тренироваться, мышцы сохранились хорошие, поэтому мы решили восстановить эту ногу, — объяснил Леонид Полляк. — Первое, что он сказал: «Я теперь могу спать на спине!».

По словам травматолога-ортопеда ТОО № 2 ЧОКБ Сергея Зайцева, во время операции, как из гранита, вырубается остов, куда потом имплантируются компоненты сустава — чашка и шарнир. После этого пациент может скова сгибать ногу, ходить, ровно сидеть и лежать.

Травматолог-ортопед ТОО № 2 ЧОКБ Сергей Зайцев

— Конечно, требуется реабилитация, потому что пациент просто забыл, как правильно надо двигаться. И мышцы уже привыкли действовать неправильно. Будет отвыкать, — отметил Сергей Зайцев.

Подобные операции в ЧОКБ — редкость. Виталий Новиков — лишь третий такой пациент за последние 15 лет. Дело не столько в малом количестве патологий, сколько в том, что не все специалисты других клиник знают о том, что с такими диагнозами можно успешно работать. Поэтому травматологи ЧОКБ обращаются к коллегам со всей области с просьбой довести информацию о подобных операциях до тех, кто в ней нуждается.

Сам Виталий Новиков несколько лет находился неподалёку от своих спасителей, но даже не подозревал, что ему могут помочь рядом с местом его работы. Пациент ЧОКБ руководит строительной организацией, которая участвовала в возведении Челябинского перинатального центра, реконструкции шестого корпуса и установке аппарата МРТ в ЧОКБ. Теперь отец троих сыновей мечтает прокатиться на велосипеде и научить внука играть в футбол.

Напомним, недавно травматологи и сосудистые хирурги Челябинской областной клинической больницы провели сложнейшую операцию по удалению опухоли. Новообразование из костно-хрящевой ткани мешало нормально ходить 26-летнему мужчине из Копейска. Нарост, который медики называют экзостозом, вырос до огромных размеров в очень неудобном месте.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: челябинцам показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    Все новости