06 апреля 2023
Обсудить

В России стартовал мультимедийный спецпроект «Мир неравнодушных людей»

img
«Мир неравнодушных людей» объединил 100 некоммерческих организаций (НКО) из разных регионов страны. Каждая из них получила президентские гранты на развитие инициатив в области благотворительности, волонтёрства, развития институтов гражданского общества, охраны окружающей среды, сохранения исторической памяти и укрепления межнационального и межрелигиозного согласия. В издательском доме «Аргументы и факты» состоялась презентация этого мультимедийного спецпроекта и паблик-ток о благотворительности.

Проект стартовал на сайте AIF.RU и реализуется благотворительным фондом «АиФ.Доброе сердце» при поддержке Фонда президентских грантов и ИД «Аргументы и факты».

О проекте рассказали представители 100 некоммерческих организаций, принимавших в нём участие. Экспертов НКО из Москвы пригласили в исторический особняк на Мясницкую, 42, остальные подключались к эфиру онлайн.

Запись эфира презентации и дискуссию о публичности НКО и медиаподдержке можно посмотреть по ссылке: youtube.com.

Разговор открыл генеральный директор ИД «Аргументы и факты» и председатель попечительского совета благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце» Руслан Новиков. Рассказав об истории возникновения «Мира неравнодушных людей», он выразил надежду, что таких проектов станет больше.

Руслан Новиков

— Большинство спецпроектов издательского дома «АиФ» социальные, потому что мы тоже люди неравнодушные и стремимся своими силами улучшать жизнь, — рассказал Руслан Новиков. — С огромным уважением относимся к социальным активистам некоммерческих организаций. Считаем, что поддерживать их инициативы — важная миссия СМИ.

Врио директора, директор по стратегическому развитию благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце» Светлана Горбачева рассказала, в чём ключевая задача проекта и как строилась работа над ним.

Зайдя на сайт, читатели могут подробно узнать о каждом проекте НКО, а также познакомиться с их инициаторами, организаторами и участниками. О каждой некоммерческой организации создан видеосюжет и написан журналистский материал. Это искренние эмоциональные истории о неравнодушных людях, благодаря которым жизнь вокруг становится теплее и добрее.

Светлана Горбачева

— «Мир неравнодушных людей» — один из проектов, где наша экспертиза сыграла свою роль, — отметила Светлана Горбачева. — Все мы привыкли добрые дела делать тихо. На самом деле нужно делать их громко, потому что как ещё люди могут к нам присоединиться, как они смогут поучаствовать? Поэтому чем чаще, чем лучше, чем понятнее мы объясняем нашу работу и приглашаем людей к нам присоединиться, тем, безусловно, ярче развивается культура благотворительности в нашей стране.

Антон Долгов

Исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов затронул тему важности взаимодействия медиа и представителей некоммерческого сектора.

— Последние несколько месяцев я очень часто общаюсь с медиалидерами и обсуждаю важность взаимодействия некоммерческого сектора и медиа, — поделился Антон Долгов. — Любому фонду жизненно важно, чтобы медиа рассказывали про некоммерческий сектор. Когда другие люди видят то количество доброты, которое сейчас НКО отдают вовне, то, может быть, кто-то задумается и тоже решит сделать что-то доброе, помочь: кто-то присоединится в качестве волонтёра, кто-то лишний раз убедится в эффективности расходования НКО тех средств, которое им даёт государство.

Из Москвы в проекте «Мир неравнодушных людей» поучаствовала Региональная общественная организация содействия защите прав и законных интересов граждан с синдромом Дауна и членов их семей «Время перемен», которую представил её президент Игорь Филин.

— Мы хотим разработать альтернативу психоневрологическому интернату, дать шанс человеку с ментальными нарушениями в развитии жить по-другому, когда он останется один, — рассказал Игорь Филин.

Посмотреть сюжет о проекте «Региональная общественная организация содействия защите прав и законных интересов граждан с синдромом Дауна и членов их семей „Время перемен“» можно на странице спецпроекта «Мир неравнодушных людей».

Также благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» запустил образовательный курс.

Фото: ИД «Аргументы и факты»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    • img
      МТС провела сверхскоростной домашний интернет в новостройки «Ньютона» и «Вишнёвой горки»
    • img
      Пьяный пассажир поезда напал на полицейского в Челябинской области
    • img
      Искусственный интеллект Сбера назвал южноуральцам 10 причин, чтобы заняться бегом
    Все новости