04 апреля 2023
Обсудить

«Удивительные люди»: благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» запускает образовательный курс

img
«Удивительные люди» — это мотивационная образовательная платформа от «АиФ. Доброе сердце». Проект призван познакомить лидеров некоммерческих организаций (НКО) с лучшими практиками работы. Участники научатся общаться с журналистами и строить личный бренд в медиа, а также получат возможность «прокачать» различные профессиональные навыки и компетенции.

Почему так важен личный бренд? Как отметила врио директора, директор по стратегическому развитию благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце» Светлана Горбачева, согласно многим опросам, именно по приглашению близких знакомых или друзей в благотворительность приходят большинство людей.

— Руководители НКО выступают лидерами, зачинателями добрых дел. 25 руководителей, которых мы выбрали для участия в проекте, из разных регионов, они занимаются разной тематикой, но у всех них есть очень хороший PR-потенциал, — подчеркнула Светлана Горбачева.

Светлана Горбачева

В ходе исследований выяснилось, что для 93,5% опрошенных личный бренд равен бренду организации. Но чтобы построить его, нужно владеть особыми знаниями и навыками. Поэтому фонд «АиФ. Доброе сердце» запустил образовательный курс, который включает в себя 10 онлайн-занятий. На него зарегистрировалось уже порядка 300 участников из разных регионов.

— Курс открыт для всех, но нацелен, в первую очередь, на руководителей и экспертов НКО, — добавила Светлана Горбачева.

Первый заместитель генерального директора ИД «Аргументы и Факты» Марина Мишункина отметила, что сегодня трендами становятся бескорыстная помощь и социальная ориентированность, что отражается и в медиа.

Марина Мишункина

— Государство сегодня выделяет большие деньги для помощи представителям НКО, для развития просветительских, волонтёрских и благотворительных проектов. И для того, чтобы в команду представителей и делателей этих добрых дел со стороны НКО присоединились новые партнёры, участники, и чтобы цепочка добра не оборвалась, нужно каждому руководителю НКО формировать личный бренд, учиться взаимодействовать с топовыми СМИ и развивать собственные соцсети, — поделилась Марина Мишункина.

На возросший объём возможностей для НКО обратила внимание и руководитель департамента регионального развития Фонда президентских грантов Наталья Алиева.

Наталья Алиева

— Сегодня в информационном пространстве много тревожных новостей, и хочется, чтобы наши НКО, рассказывая о своей деятельности, разбавляли эту повестку. А люди могли читать добрые новости в СМИ и в соцсетях, на которые подписаны, вовлекаясь в работу фондов и некоммерческих организаций, вдохновлялись этими историями каждый день, — считает Наталья Алиева.

25 руководителей НКО из разных уголков России стали амбассадорами проекта «Удивительные люди».

Организация, которой руководит Анастасия Кнор, проводит фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Волонтёры, используя средства партнёров, восстановили уже больше 160 домов в разных городах России.

Центр помощи многодетным семьям «МногоМама», который объединяет 135 тысяч семей из 89 регионов России, возглавляет Алина Контарева.

Ещё одна организация — Центр реабилитации животных «Верность». Директор Елена Афрова рассказала, что их организация началась с истории спасения — собака попала под поезд и несколько дней раненая лежала на железнодорожных путях. Животное удалось спасти, но большой ценой — собаке ампутировали хвост и одну лапу. Волонтёры искали травмированной собаке новых хозяев, но случилось чудо — нашлись старые. Оказалось, что пёс оглох от старости. И, провожая хозяина на вокзале, не услышал приближающегося поезда. Забирая своего питомца, хозяева рыдали всей семьёй.

— После этого случая осталось странное чувство: вроде бы и люди откликнулись, и помогать животным готовы многие, но почему тогда ничего не меняется, почему животные все ещё попадают на улицу? — говорит Елена. — Уже позже, когда официально была зарегистрирована наша НКО, пришло осознание — решить проблему можно только системно. Так мы потихоньку начали выходить на другой путь и внедрять в систему помощи бездомным животным, которую сейчас активно развиваем.

Фото: предоставлено «АиФ»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости