«Удивительные люди»: благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» запускает образовательный курс
«Удивительные люди» — это мотивационная образовательная платформа от «АиФ. Доброе сердце». Проект призван познакомить лидеров некоммерческих организаций (НКО) с лучшими практиками работы. Участники научатся общаться с журналистами и строить личный бренд в медиа, а также получат возможность «прокачать» различные профессиональные навыки и компетенции.
Почему так важен личный бренд? Как отметила врио директора, директор по стратегическому развитию благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце» Светлана Горбачева, согласно многим опросам, именно по приглашению близких знакомых или друзей в благотворительность приходят большинство людей.
— Руководители НКО выступают лидерами, зачинателями добрых дел. 25 руководителей, которых мы выбрали для участия в проекте, из разных регионов, они занимаются разной тематикой, но у всех них есть очень хороший PR-потенциал, — подчеркнула Светлана Горбачева.
![]()
Светлана Горбачева
В ходе исследований выяснилось, что для 93,5% опрошенных личный бренд равен бренду организации. Но чтобы построить его, нужно владеть особыми знаниями и навыками. Поэтому фонд «АиФ. Доброе сердце» запустил образовательный курс, который включает в себя 10 онлайн-занятий. На него зарегистрировалось уже порядка 300 участников из разных регионов.
— Курс открыт для всех, но нацелен, в первую очередь, на руководителей и экспертов НКО, — добавила Светлана Горбачева.
Первый заместитель генерального директора ИД «Аргументы и Факты» Марина Мишункина отметила, что сегодня трендами становятся бескорыстная помощь и социальная ориентированность, что отражается и в медиа.
![]()
Марина Мишункина
— Государство сегодня выделяет большие деньги для помощи представителям НКО, для развития просветительских, волонтёрских и благотворительных проектов. И для того, чтобы в команду представителей и делателей этих добрых дел со стороны НКО присоединились новые партнёры, участники, и чтобы цепочка добра не оборвалась, нужно каждому руководителю НКО формировать личный бренд, учиться взаимодействовать с топовыми СМИ и развивать собственные соцсети, — поделилась Марина Мишункина.
На возросший объём возможностей для НКО обратила внимание и руководитель департамента регионального развития Фонда президентских грантов Наталья Алиева.
![]()
Наталья Алиева
— Сегодня в информационном пространстве много тревожных новостей, и хочется, чтобы наши НКО, рассказывая о своей деятельности, разбавляли эту повестку. А люди могли читать добрые новости в СМИ и в соцсетях, на которые подписаны, вовлекаясь в работу фондов и некоммерческих организаций, вдохновлялись этими историями каждый день, — считает Наталья Алиева.
![]()
25 руководителей НКО из разных уголков России стали амбассадорами проекта «Удивительные люди».
![]()
Организация, которой руководит Анастасия Кнор, проводит фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Волонтёры, используя средства партнёров, восстановили уже больше 160 домов в разных городах России.
Центр помощи многодетным семьям «МногоМама», который объединяет 135 тысяч семей из 89 регионов России, возглавляет Алина Контарева.
Ещё одна организация — Центр реабилитации животных «Верность». Директор Елена Афрова рассказала, что их организация началась с истории спасения — собака попала под поезд и несколько дней раненая лежала на железнодорожных путях. Животное удалось спасти, но большой ценой — собаке ампутировали хвост и одну лапу. Волонтёры искали травмированной собаке новых хозяев, но случилось чудо — нашлись старые. Оказалось, что пёс оглох от старости. И, провожая хозяина на вокзале, не услышал приближающегося поезда. Забирая своего питомца, хозяева рыдали всей семьёй.
— После этого случая осталось странное чувство: вроде бы и люди откликнулись, и помогать животным готовы многие, но почему тогда ничего не меняется, почему животные все ещё попадают на улицу? — говорит Елена. — Уже позже, когда официально была зарегистрирована наша НКО, пришло осознание — решить проблему можно только системно. Так мы потихоньку начали выходить на другой путь и внедрять в систему помощи бездомным животным, которую сейчас активно развиваем.
![]()
![]()
![]()
Фото: предоставлено «АиФ»
Лента новостей
«Началась новая жизнь»: жительница Челябинской области рассказала, как похудела на 70 килограммов
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»
Срок в колонии получил челябинский контрактник, отсутствовавший на службе более года
В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области
Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» осудят за взятку
В воде, в холодильнике, на столе: как правильно размораживать мясо и рыбу дома, рассказали эксперты
Челябинская команда «ЧБК» впервые в истории вышла в четверть финала престижных соревнований
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 13 и 14 декабря
В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка