В Карабаше презентовали новый мусоросортировочный комплекс ВИДЕО
Муcоросортировочный комплекс в Карабаше готов к эксплуатации и скоро будет введен в строй. Сегодня, 17 января, возможности нового предприятия оценил министр экологии Сергей Лихачев.
![]()
Как уточнили в пресс-службе регионального оператора ООО «Центр коммунального сервиса», с начала года существенно увеличились поступления твердых коммунальных отходов на объекты захоронения. «Министерство экологии провело аукцион. Необходима была компания, которая обеспечит качественную, экологически безопасную обработку и захоронение новых объемов отходов. По его итогам заключен госконтракт с ООО «Центром коммунального сервиса» на возведение мусоросортировочного комплекса в Карабаше. Построенный объект является собственностью заказчика», - уточнили в ЦКС.
![]()
По информации пресс-службы минэкологии, мусоросортировочный комплекс обеспечит сортировку всего объема поступающего мусора из Карабаша, Чебаркуля, Чебаркульского и Уйского районов. Коммунальные отходы из этих районов пройдут экологически безопасную обработку и будут захоронены на прилегающем полигоне, включенном в территориальную схему Карабашского кластера.
Комплекс предназначен для механизации процессов обработки ТКО: взвешивания, сортировки и брикетирования (прессования и увязки в кипы) полезных фракций. Производительность Карабашского комплекса – не менее 33 тыс. тонн в год. На нем установлено отечественное оборудование, которое способно извлекать из общего потока ТКО более 10-15 фракций вторичных материальных ресурсов, а также контролировать радиационный фон ввозимых на территорию отходов. Из общей массы мусора будут выделены опасные отходы: батарейки, лампы, а также привычное для нас вторсырье -бумага, картон, пластик, текстиль, ПЭТ, стекло, алюминиевые банки, металл и другое.
Лента новостей
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчин и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске