В Кыштыме пенсионерка за пять дней 40 раз расплатилась за покупки чужой картой

За пять дней жительница Кыштыма совершила 40 покупок, оплатив их чужой картой. В общей сумме она потратила 75 тысяч рублей — хотела и больше, но деньги на счёте закончились. Банковскую карту ей доверил знакомый для оплаты лекарств в аптеке, но обратно её женщина не вернула. Как сообщили в ГУ МВД по Челябинской области, на похитительницу завели уголовное дело.
История началась с того, что 69-летний пенсионер попросил свою знакомую сходить за лекарствами, доверив ей банковскую карту с пин-кодом. Горожанка совершила покупку, но карту обратно не вернула. Более того, за пять дней она успела потратить все деньги со счёта на личные нужды. Пока женщина ходила по магазинам, мужчина думал, что потерял карту. Он обошёл все торговые точны в поисках пропажи и, не найдя, обратился в банк. Там и выяснил, что денег на счёте уже нет, после чего обратился с заявлением в полицию.
— В межмуниципальном отделе МО МВД России «Кыштымский» в отношении местной жительницы было возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража», которое в настоящее время завершено — сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.
Часть 3 статьи 158 УК РФ (Кража) наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
На период расследования женщине избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения.
Ранее в Челябинской области по делу о мошенничестве задержали главу района. Чиновнику грозит до 10 лет колонии.
Лента новостей
- Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
- В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров