05 апреля 2023
Обсудить

В Кыштыме пенсионерка за пять дней 40 раз расплатилась за покупки чужой картой

img
За пять дней жительница Кыштыма совершила 40 покупок, оплатив их чужой картой. В общей сумме она потратила 75 тысяч рублей — хотела и больше, но деньги на счёте закончились. Банковскую карту ей доверил знакомый для оплаты лекарств в аптеке, но обратно её женщина не вернула. Как сообщили в ГУ МВД по Челябинской области, на похитительницу завели уголовное дело.

История началась с того, что 69-летний пенсионер попросил свою знакомую сходить за лекарствами, доверив ей банковскую карту с пин-кодом. Горожанка совершила покупку, но карту обратно не вернула. Более того, за пять дней она успела потратить все деньги со счёта на личные нужды. Пока женщина ходила по магазинам, мужчина думал, что потерял карту. Он обошёл все торговые точны в поисках пропажи и, не найдя, обратился в банк. Там и выяснил, что денег на счёте уже нет, после чего обратился с заявлением в полицию.

— В межмуниципальном отделе МО МВД России «Кыштымский» в отношении местной жительницы было возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража», которое в настоящее время завершено — сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.

Часть 3 статьи 158 УК РФ (Кража) наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

На период расследования женщине избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения.

Ранее в Челябинской области по делу о мошенничестве задержали главу района. Чиновнику грозит до 10 лет колонии.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    • img
      Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
    • img
      Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны
    • img
      В Челябинске запустили социальную кампанию о правилах передвижения на самокатах
    Все новости