04 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский суд оставил в СИЗО обвиняемого в мошенничестве депутата-афганца

img
Челябинский областной суд отказался смягчить меру пресечения депутату из Татарстана Булату Ахметгаянову, обвиняемому в мошенничестве на два миллиона рублей. Как сообщили в региональной прокуратуре, он пробудет в СИЗО минимум до 11 мая.

— По версии следствия, Ахметгаянов в августе и сентябре 2022 года предложил жене обвиняемого, находящегося под следствием, посредничество в передаче взятки в размере двух миллионов рублей должностным лицам органов следствия за решение вопроса об изменении супругу меры пресечения на домашний арест, — рассказали в надзорном ведомстве. — Получив деньги, он распорядился ими по своему усмотрению, заведомо не намереваясь передавать их кому-либо.

Во время заседания в Челябинском областном суде адвокат просил выпустить своего клиента под домашний арест или залог. Представитель прокуратуры, напротив, настаивал на том, что обвиняемый должен остаться в СИЗО. В итоге, выслушав стороны, суд отклонил доводы защиты и отказался смягчить меру пресечения.

Булат Ахметгаянов родился 13 февраля 1963 года в городе Мамадыш Республики Татарстан. Участник боевых действий в Афганистане. Является действующим депутатом Совета Нижнетаканышского сельского поселения Мамадышского района. Избрался как самовыдвиженец. Также возглавляет Челябинскую областную общественную организацию инвалидов Афганской войны и военной травмы «Булат».

Напомним, силовики задержали депутата 11 января. На Ахметгаянова возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей до 10 лет колонии. Он обманул жену экс-директора ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексея Абаимова, который является фигурантом уголовного дела о взятке и злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие считает, что бывший чиновник получил 190 тысяч рублей от директора строительной компании. За эти деньги он обеспечил подписание актов с ложными сведениями об объёме фактически выполненных работ и использованных материалах при возведении детского сада в Аше. Тем самым причинил ущерб бюджету на сумму 19 миллионов рублей. Сейчас Абаимов находится в СИЗО.

Фото: Татьяна Тихонова, Мамадыш Online/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    Все новости