17 января 2023
Обсудить (3)

Челябинский суд отправил в СИЗО депутата-афганца

img
Тракторозаводский районный суд Челябинска отправил под стражу обвиняемого в мошенничестве ветерана Афганской войны и депутата из Татарстана Булата Ахметгаянова. Как сообщили в региональной прокуратуре, он пообещал жене подследственного вытащить супруга из СИЗО за два миллиона рублей.

— По версии следствия, злоумышленник в августе—сентябре 2022 года предложил жене обвиняемого, находящегося под следствием за получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями, посредничество в передаче взятки в размере 2 млн рублей должностным лицам органов следствия за решение вопроса об изменении супругу меры пресечения на домашний арест, — рассказали в прокуратуре. — Получив деньги, злоумышленник распорядился ими по своему усмотрению.

Преступление выявили сотрудники УФСБ по Челябинской области. Булата Ахметгаянова задержали 11 января и возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ему грозит до 10 лет колонии.

Тракторозаводский районный суд 12 января удовлетворил ходатайство следователя об аресте депутата-афганца.

— Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 11 марта, — добавили в прокуратуре.

По данным «Пчелы», Ахметгаянов обманул жену экс-директора ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексея Абаимова, который является фигурантом уголовного дела о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие считает, что бывший чиновник получил 190 тысяч рублей от директора строительной компании. За эти деньги он обеспечил подписание актов с ложными сведениями об объёме фактически выполненных работ и использованных материалах при возведении детского сада в Аше. Тем самым причинил ущерб бюджету на сумму 19 миллионов рублей. Сейчас Абаимов находится в СИЗО.

Булат Ахметгаянов родился 13 февраля 1963 года в городе Мамадыш Республики Татарстан. Участник боевых действий в Афганистане. Является действующим депутатом Совета Нижнетаканышского сельского поселения Мамадышского района. Избрался как самовыдвиженец. Также возглавляет Челябинскую областную общественную организацию инвалидов Афганской войны и военной травмы «Булат».

Напомним, в конце декабря Центральный районный суд Челябинска отправил под домашний арест депутата городской думы и крупного бизнесмена Олега Иванова, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в крупном размере.

Фото: Мамадыш Online/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии3
  • Наталья
    Господа! Какая мистика? Он кинул уже не один десяток людей! Татарин татарина не кидает? Не смешите! Он даже родственников кидает! Негнушается ничем и ни кем!
  • Владимир Солнцев
    Первопричину этого дела надо искать в этом месте: "В Центральный аппарат Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» поступило обращение Председателя Челябинской областной Общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны «Булат», Депутата муниципального образования Республики Татарстан - Булата Ахметгаянова." - июль 2022 года!!! Так думаю, что булата Мирзазяновича собрались убрать подальше с дороги...
  • Владимир Солнцев
    Мистика какая - то. Зачем татарину кидать татарина, и, что таких денег хватает для изменения условий содержания, для включения механизма где задействовано столько правоведов? Точно отметили, что Булат афганец, а если правильно то "Ветеран боевых действий" и имеет боевые награды, по их статуту имеет и право на амнистию  по отдельным статьям УК РФ. Кстати адвокатам это надо учесть, как и то, что Ахметгаянов - безногий, как авторы материала этого не заметили...

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости