Мошенник обманул двух чебаркульских пенсионеров на 300 тысяч рублей

Сразу двое жителей Магнитогорска стали жертвами телефонного мошенничества. Неизвестный представлялся сотрудником правопорядка и сообщал, что сбережения пенсионеров находятся под угрозой. Чебаркульцы охотно переводили деньги на «безопасные» счета. В итоге, общая сумма ущерба составила 300 тысяч рублей. Потерпевшие обратились с заявлениями о мошенничестве в городские отделы полиции.
Как пояснил 70-летний мужчина, ему позвонил представитель силовой структуры и сообщил, что его сбережения хотят украсть, поэтому нужно срочно перевести их на «безопасный» счёт. В доказательство лжесотрудник даже предоставил фото удостоверения. Несмотря на осведомлённость о мошенничестве, пенсионер поддался уговорам злоумышленника и, сняв 150 тысяч рублей, отправился в соседний город к указанному банкомату. Однако провести операцию до конца не удалось. Банкомат не принял три пятитысячные купюры, зато в платёжном документе была указана верная сумма перевода в 150 тысяч рублей. Мужчина сразу понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.
Ещё одна потерпевшая, 74-летняя женщина, рассказала похожую историю. При разговоре с представителем правопорядка выяснилось, что злоумышленник, представляясь несуществующим племянником Олегом, пытается похитить её сбережения. Для сохранения средств было необходимо сделать перевод на «безопасную» электронную ячейку и ни в коем случае не сообщать об этом родственникам. Сперва женщина сняла деньги в банке и в течение двух дней совершила пять переводов по 15 тысяч рублей. В другой раз её, буквально, спас мужчина, обративший внимание на количество переводимых средств. Он убедил пенсионерку перестать отправлять деньги мошенникам. К этому моменту женщина перевела на «безопасный» счёт 165 тысяч рублей.
— По данным случаям следователями МО МВД России «Чебаркульский» возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
Ранее 16-летняя жительница Миасса тайком от родителей перевела мошенникам около 30 тысяч рублей. Девушка поверила сообщению о крупном выигрыше на одном из сайтов.
Лента новостей
В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники