Мошенник обманул двух чебаркульских пенсионеров на 300 тысяч рублей

Сразу двое жителей Магнитогорска стали жертвами телефонного мошенничества. Неизвестный представлялся сотрудником правопорядка и сообщал, что сбережения пенсионеров находятся под угрозой. Чебаркульцы охотно переводили деньги на «безопасные» счета. В итоге, общая сумма ущерба составила 300 тысяч рублей. Потерпевшие обратились с заявлениями о мошенничестве в городские отделы полиции.
Как пояснил 70-летний мужчина, ему позвонил представитель силовой структуры и сообщил, что его сбережения хотят украсть, поэтому нужно срочно перевести их на «безопасный» счёт. В доказательство лжесотрудник даже предоставил фото удостоверения. Несмотря на осведомлённость о мошенничестве, пенсионер поддался уговорам злоумышленника и, сняв 150 тысяч рублей, отправился в соседний город к указанному банкомату. Однако провести операцию до конца не удалось. Банкомат не принял три пятитысячные купюры, зато в платёжном документе была указана верная сумма перевода в 150 тысяч рублей. Мужчина сразу понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.
Ещё одна потерпевшая, 74-летняя женщина, рассказала похожую историю. При разговоре с представителем правопорядка выяснилось, что злоумышленник, представляясь несуществующим племянником Олегом, пытается похитить её сбережения. Для сохранения средств было необходимо сделать перевод на «безопасную» электронную ячейку и ни в коем случае не сообщать об этом родственникам. Сперва женщина сняла деньги в банке и в течение двух дней совершила пять переводов по 15 тысяч рублей. В другой раз её, буквально, спас мужчина, обративший внимание на количество переводимых средств. Он убедил пенсионерку перестать отправлять деньги мошенникам. К этому моменту женщина перевела на «безопасный» счёт 165 тысяч рублей.
— По данным случаям следователями МО МВД России «Чебаркульский» возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
Ранее 16-летняя жительница Миасса тайком от родителей перевела мошенникам около 30 тысяч рублей. Девушка поверила сообщению о крупном выигрыше на одном из сайтов.
Лента новостей
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
«НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали о спасении от аномальной жары без кондиционера