18 июня 2019
Обсудить

Кобяков и Текслер обсудили подготовку Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС

img
Конгресс-холл «Крылья» на берегах реки Миасс задумывался как главная площадка для проведения саммитов ШОС и БРИКС
Советник президента Российской Федерации Антон Кобяков и врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер в Москве обсудили подготовку к проведению в России саммитов ШОС и БРИКС. Об этом сегодня, 18 июня, сообщила пресс-служба главы региона.

Дату проведения саммитов в пятницу, 14 июня, назвал президент Владимир Путин — это 22—23 июля 2020 года. При этом место проведения саммитов он не назвал. Между тем Челябинск активно готовится к проведению этих международных мероприятий. Процесс подготовки к ним находится на личном контроле Алексея Текслера и идёт согласно графику.

— Область активно готовится к проведению саммитов. Сегодня работы идут полным ходом, уверен, мы сможем провести мероприятия на самом высоком уровне, — отметил Алексей Текслер.

В соответствии с «дорожной картой», в Челябинске ведутся работы по строительству нового современного аэропорта, конгрессно-выставочного центра «Таганай — 2020», модернизации общественного транспорта и обновлению дорожной сети. Отдельное внимание уделяется строительству общежития Южно-Уральского государственного университета и трёх коттеджных поселков, которые будут задействованы для размещения делегаций. Всего к саммитам запланировано подготовить 19 объектов.

Сейчас будущее конгресс-холла «Крылья» туманно

На берегу реки Миасс продолжается строительство конгресс-холла «Крылья», который при госэкспертизе «подрезали крылья». Задумывалось, что здание станет основным местом встречи глав стран ШОС. Но когда стало понятно, что в срок достроить конгресс-холл не успеют, эту встречу перенесли в общественно-деловой центр «Таганай» рядом с отелем Redisson Blu. Сейчас будущее конгресс-холла «Крылья» туманно: велика вероятность, что город пополнится ещё одним недостроем — пожалуй, самым масштабным в городе. Площадь строительства под ним занимает восемь гектаров на двух берегах реки Миасс. Там планируют разместить две башни, соединённые мостом, на котором расположится концертный зал.

— Россия приняла председательство в ШОС, в следующем году нам предстоит встречать у себя саммиты ШОС и БРИКС. Проведение крупнейших международных мероприятий в регионах открывает возможности не только для развития инфраструктуры российских городов, но и позволяет укреплять бизнес-сообщество в стране, — подчеркнул ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в ШОС в 2019–2020 годах и в объединении БРИКС в 2020 году Антон Кобяков. — В прошлом году в Челябинске состоялась выездная сессия Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) «Регионы России: новые точки роста. Инфраструктура развития», в этом году она пройдёт уже во второй раз. В настоящий момент у нас формируются точки деловой активности в регионах, одним из таких городов однозначно является Челябинск.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    Все новости