18 июня 2019
Подпишись: MAXВКОК

Кобяков и Текслер обсудили подготовку Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС

img
Конгресс-холл «Крылья» на берегах реки Миасс задумывался как главная площадка для проведения саммитов ШОС и БРИКС
Советник президента Российской Федерации Антон Кобяков и врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер в Москве обсудили подготовку к проведению в России саммитов ШОС и БРИКС. Об этом сегодня, 18 июня, сообщила пресс-служба главы региона.

Дату проведения саммитов в пятницу, 14 июня, назвал президент Владимир Путин — это 22—23 июля 2020 года. При этом место проведения саммитов он не назвал. Между тем Челябинск активно готовится к проведению этих международных мероприятий. Процесс подготовки к ним находится на личном контроле Алексея Текслера и идёт согласно графику.

— Область активно готовится к проведению саммитов. Сегодня работы идут полным ходом, уверен, мы сможем провести мероприятия на самом высоком уровне, — отметил Алексей Текслер.

В соответствии с «дорожной картой», в Челябинске ведутся работы по строительству нового современного аэропорта, конгрессно-выставочного центра «Таганай — 2020», модернизации общественного транспорта и обновлению дорожной сети. Отдельное внимание уделяется строительству общежития Южно-Уральского государственного университета и трёх коттеджных поселков, которые будут задействованы для размещения делегаций. Всего к саммитам запланировано подготовить 19 объектов.

Сейчас будущее конгресс-холла «Крылья» туманно

На берегу реки Миасс продолжается строительство конгресс-холла «Крылья», который при госэкспертизе «подрезали крылья». Задумывалось, что здание станет основным местом встречи глав стран ШОС. Но когда стало понятно, что в срок достроить конгресс-холл не успеют, эту встречу перенесли в общественно-деловой центр «Таганай» рядом с отелем Redisson Blu. Сейчас будущее конгресс-холла «Крылья» туманно: велика вероятность, что город пополнится ещё одним недостроем — пожалуй, самым масштабным в городе. Площадь строительства под ним занимает восемь гектаров на двух берегах реки Миасс. Там планируют разместить две башни, соединённые мостом, на котором расположится концертный зал.

— Россия приняла председательство в ШОС, в следующем году нам предстоит встречать у себя саммиты ШОС и БРИКС. Проведение крупнейших международных мероприятий в регионах открывает возможности не только для развития инфраструктуры российских городов, но и позволяет укреплять бизнес-сообщество в стране, — подчеркнул ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в ШОС в 2019–2020 годах и в объединении БРИКС в 2020 году Антон Кобяков. — В прошлом году в Челябинске состоялась выездная сессия Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) «Регионы России: новые точки роста. Инфраструктура развития», в этом году она пройдёт уже во второй раз. В настоящий момент у нас формируются точки деловой активности в регионах, одним из таких городов однозначно является Челябинск.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
    • img
      В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
    • img
      В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
    • img
      В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
    • img
      В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
    • img
      Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
    • img
      Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
    • img
      Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
    • img
      Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
    • img
      Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
    • img
      Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
    • img
      На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
    • img
      Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
    • img
      В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
    • img
      Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
    • img
      Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
    Все новости