30 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В прокуратуре рассказали, сколько жителей Челябинской области проживают в аварийных домах

img
Прокуратура Челябинской области подвела итоги надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ в 2022 году. Как сообщили в ведомстве, особое внимание уделялось своевременному предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества, а также эксплуатации, ремонту и содержанию жилищного фонда.

В прошлом году сотрудники прокуратуры принимали меры, направленные на установление причин формирования задолженности за поставленные топливно-энергетические ресурсы, выявление и пресечение неправомерного использования денежных средств граждан.

— В результате принятых мер хозяйствующими субъектами в суды направлены заявления о выдаче судебных приказов на сумму 69,2 миллиона рублей, — уточнили в прокуратуре. — Судебные приставы приняли меры по взысканию 30 миллионов рублей. На погашение перед поставщиками направлено 181,3 миллиона рублей.

Также прокуроры принимали меры для организации и надлежащего оборудования мест накопления твёрдых коммунальных отходов. В 2022 году суды удовлетворили 153 из 208 таких исков.

Вмешательства прокуратуры потребовали и факты непринятия органами местного самоуправления мер по передаче прав владения и пользования в отношении коммунальных объектов по концессионным соглашениям. Всего по таким искам пресекли неправомерное завладение находящимися в муниципальной собственности 45 объектами коммунального хозяйства и земельными участками под ними на сумму свыше 53 миллионов рублей.

Надзор за исполнением законодательства в сфере ЖКХ остаётся для прокуратуры в числе приоритетных

В минувшем году сотрудники ведомства проделали большую работу по понуждению чиновников к принятию мер по постановке на учёт бесхозяйных коммунальных объектов. По требованиям прокуроров суды удовлетворили 672 иска.

На системной основе в Челябинской области продолжает осуществляться надзор за исполнением законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда. На начало текущего года в регионе находилось 1264 аварийных многоквартирных домов, в которых проживают более 25 тысяч человек. В 2022 году из 98 домов расселили 2,7 тысячи южноуральцев.

— В ходе надзорных мероприятий по соблюдению жилищных прав граждан, проживающих в домах, признанных непригодными для проживания, выявлялись факты ненадлежащей работы органов местного самоуправления, — отметили в прокуратуре.

В аварийных домах вынуждены проживать более 25 тысяч жителей Челябинской области

Кроме того, ведомство продолжало работу по обеспечению безопасности газового оборудования в многоквартирных домах. В 2022 году в суды предъявили 96 исков этой категории, 67 из которых были удовлетворены.

Напомним, ранее стало известно, сколько семей, проживающих в Челябинске, в прошлом году переехали в новые квартиры из ветхого и аварийного жилья.

Фото: Андрей Морозов, Антон Иванов

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
    • img
      В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
    • img
      После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
    • img
      Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
    • img
      Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
    • img
      Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
    • img
      Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
    • img
      Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
    • img
      Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
    • img
      Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
    • img
      Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
    • img
      В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
    • img
      В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
    Все новости