В прокуратуре рассказали, сколько жителей Челябинской области проживают в аварийных домах

Прокуратура Челябинской области подвела итоги надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ в 2022 году. Как сообщили в ведомстве, особое внимание уделялось своевременному предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества, а также эксплуатации, ремонту и содержанию жилищного фонда.
В прошлом году сотрудники прокуратуры принимали меры, направленные на установление причин формирования задолженности за поставленные топливно-энергетические ресурсы, выявление и пресечение неправомерного использования денежных средств граждан.
— В результате принятых мер хозяйствующими субъектами в суды направлены заявления о выдаче судебных приказов на сумму 69,2 миллиона рублей, — уточнили в прокуратуре. — Судебные приставы приняли меры по взысканию 30 миллионов рублей. На погашение перед поставщиками направлено 181,3 миллиона рублей.
Также прокуроры принимали меры для организации и надлежащего оборудования мест накопления твёрдых коммунальных отходов. В 2022 году суды удовлетворили 153 из 208 таких исков.
Вмешательства прокуратуры потребовали и факты непринятия органами местного самоуправления мер по передаче прав владения и пользования в отношении коммунальных объектов по концессионным соглашениям. Всего по таким искам пресекли неправомерное завладение находящимися в муниципальной собственности 45 объектами коммунального хозяйства и земельными участками под ними на сумму свыше 53 миллионов рублей.

Надзор за исполнением законодательства в сфере ЖКХ остаётся для прокуратуры в числе приоритетных
В минувшем году сотрудники ведомства проделали большую работу по понуждению чиновников к принятию мер по постановке на учёт бесхозяйных коммунальных объектов. По требованиям прокуроров суды удовлетворили 672 иска.
На системной основе в Челябинской области продолжает осуществляться надзор за исполнением законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда. На начало текущего года в регионе находилось 1264 аварийных многоквартирных домов, в которых проживают более 25 тысяч человек. В 2022 году из 98 домов расселили 2,7 тысячи южноуральцев.
— В ходе надзорных мероприятий по соблюдению жилищных прав граждан, проживающих в домах, признанных непригодными для проживания, выявлялись факты ненадлежащей работы органов местного самоуправления, — отметили в прокуратуре.

В аварийных домах вынуждены проживать более 25 тысяч жителей Челябинской области
Кроме того, ведомство продолжало работу по обеспечению безопасности газового оборудования в многоквартирных домах. В 2022 году в суды предъявили 96 исков этой категории, 67 из которых были удовлетворены.
Напомним, ранее стало известно, сколько семей, проживающих в Челябинске, в прошлом году переехали в новые квартиры из ветхого и аварийного жилья.
Фото: Андрей Морозов, Антон Иванов
Лента новостей
В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
В Челябинске нашли подрядчика для достройки школы на 1100 мест
В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
В Челябинске открыли современную грязелечебницу с целебными ваннами и подводным массажем
Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
В Челябинске отпраздновали День народного единства
Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска