За год 195 челябинских семей переселили из аварийного жилья

В Челябинске за прошедший год 195 семей переехали в новые квартиры из ветхого и аварийного жилья. Таким образом удалось расселить 26 аварийных многоквартирных домов. Общая площадь расселённых квартир составила 6,7 тысячи квадратных метров.
Всего же за прошлый год в Челябинске пересели 391 человека из 26 домов и четырёх помещений, признанных непригодными для проживания. Удалось освободить восемь домов, ещё 13 старых зданий снесли.
Новую жилплощадь предоставляли по нескольким программам. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» переселили 108 человек. Большинство из них переехали в новое жильё, а 19 предпочли получить выплату. По госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан Российской Федерации» в новые квартиры переехали 66 семей. А по муниципальной программе за счёт городского бюджета 46 семей получили выплаты за аварийные квартиры. Ещё 28 семей из четырёх аварийных домов переселили застройщики, получившие здания на площадках для комплексного развития территорий.
Также бесплатное жильё было предоставлено 125 детям–сиротам и 18 ветеранам войны и труда.
Всего за прошедший год в Челябинске введено 565 тысяч квадратных метров жилья, пятая часть которого приходится на индивидуальное жилищное строительство.
В 2023 году в Челябинской области планируют перевыполнить план ввода жилья. Акцент будет сделан на вводе жилплощади в многоквартирных домах (МКД). Ещё специалисты рассказали, что ждёт рынок недвижимости Челябинска в 2023 году.
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество