Сбер побил рекорды по выдаче на Урале IT-ипотеки

В феврале на территории Уральского федерального округа и Республики Башкортостан Сбербанк выдал рекордное с момента запуска программы количество кредитов по IT-ипотеке. IT-специалисты получили в Сбере за месяц порядка 70 кредитов на общую сумму 450 миллионов рублей. Всего с мая 2022 года Уральский банк Сбербанка предоставил по этой программе 330 кредитов объёмом более двух миллиардов рублей.
— В конце января в соответствии с решением Правительства России Сбербанк улучшил условия льготной ипотеки для IT-специалистов, — рассказал председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов. — В частности, были смягчены требования по минимальному ежемесячному доходу и расширены возрастные рамки для заёмщиков. Ещё вдвое увеличилось количество аккредитованных IT-компаний, сотрудники которых могут воспользоваться льготной программой. Все эти факторы подогрели интерес к IT-ипотеке, и поэтому уже в феврале Сбер побил рекорд по количеству и объёму выданных кредитов.
Перечень жилищных объектов, которые можно приобрести по программе «Ипотека для IT», Сбер расширил 27 марта. Раньше готовую квартиру в новостройке можно было купить только у юрлиц и Правительства РФ от индивидуальных предпринимателей, теперь же, согласно постановлению Правительства РФ от 9 марта, её можно приобрести и у закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ), которые являются первыми собственниками жилья. При этом договор купли-продажи заключается с управляющей компанией ЗПИФ.
Ставка по программе «Ипотека для IT» на «Домклик» составляет от 4,7% годовых. Первоначальный взнос — от 15%, срок кредита — до 30 лет. Максимальная сумма — 18 миллионов рублей для регионов-миллионников и 9 миллионов — для остальных российских регионов.
Льготную ипотеку с госучастием могут оформить сотрудники аккредитованных IT-компаний в возрасте от 18 до 50 лет включительно. Их заработная плата при этом должна быть от 120 тысяч рублей в месяц (до вычета НДФЛ) в городах-миллионниках и от 70 тысяч — в остальных населённых пунктах.
В 2022 году по льготным ипотечным программам Сбербанк выдал в Челябинской области 15,9 миллиарда рублей. Это на 20% больше, чем в 2021 году. При этом количество жилищных кредитов превысило 5,4 тысячи.
Фото: пресс-служба Сбербанка
Лента новостей
- В Minecraft появился город Билайна с охотниками на мошенников
- Дело о взыскании с ЧМК громадного долга за газ рассмотрят в закрытом режиме
- В Челябинской области депутату дали пять лет колонии за получение взятки
- На улицах Челябинска установят более двух тысяч кашпо с цветами
- AI Awards 2025: объявлены победители рейтинга искусственного интеллекта, составленного нейросетью
- В Челябинске мать угрожала убить сына, купившего питбайк без спроса
- Дочери владельца ММК попали в рейтинг богатейших российских наследников
- Челябинцев предупредили о грозах с градом
- В Челябинске решили не отменять популярную маршрутку
- Заросли и пустыри: «Пчела» запечатлела общественные пространства до предстоящего благоустройства
- Серийного вора сыра из магазинов задержали в Челябинской области
- Как помочь ребёнку пережить экзамены, дала советы психолог из Челябинска
- В суд направили дело водителя трамвая, насмерть сбившего пешехода в Челябинске
- По делу о растрате в челябинском Миндоре задержали новых фигурантов
- Против головной боли и «плохого» холестерина: эксперты рассказали о пользе фрикаделек
- Около Алого Поля в центре Челябинска на месяц частично закроют движение