28 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Из-за «поплывших» дорог в Челябинской области осложнился вывоз мусора с контейнерных площадок

img
Процесс вывоза мусора в Полетаево
На фоне активной весны в городах и посёлках Челябинской области размыло грунтовые дороги, что создало сложности при вывозе твёрдых коммунальных отходов из сельских районов и частного сектора городских округов. Из-за активного таяния снега и отсутствия твёрдого дорожного покрытия в некоторых населённых пунктах мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам и точкам сбора мусора. О проблеме рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

— На минувшей неделе, когда дневная температура воздуха достигала +6 градусов и выше (в период с 20 по 22 марта) в муниципалитетах, находящихся в зоне обслуживания «Центра коммунального сервиса», было зафиксировано более 200 случаев, когда по причине бездорожья был ограничен доступ к местам накопления твёрдых коммунальных отходов, — отметили в ЦКС. — Наиболее сложная ситуация отмечается на юге области: в Агаповском, Нагайбакском, Варненском, Верхнеуральском, Карталинском районах, а также в частном секторе Магнитогорска. В Карабашском кластере трудности возникают в основном при подъезде к площадкам, расположенным в Кусинском районе.

В Челябинском кластере проблема с вывозом отходов из-за бездорожья наиболее актуальна в таких населённых пунктах как: Малое, Большое Шумаково, Петровское Увельского района. Есть проблемные площадки в Челябинске, Копейске и Троицке. Но большинство из них расположены в частном секторе, где нет дорог с твёрдым покрытием.

— Сложные дорожные условия напрямую влияют на график вывоза отходов, а в некоторых случаях делают проезд коммунальной техники невозможным, — подчеркнули в пресс-службе регионального оператора. — «Центр коммунального сервиса» внимательно отслеживает ситуацию. Информация о всех проблемных ситуациях фиксируется и передаётся в органы местного самоуправления. После того, как дороги приводят в проезжее состояние, вывоз отходов возобновляется в обычном режиме. Обращаем к главам районов и городов, а также руководителям дорожных и иных служб, ответственных за поддержание проезжего состояния дорог, к ответственному подходу в организации работ. Своевременное обслуживание дорог во многом определяет качество услуги по обращению с ТКО, которую оказывает региональный оператор.

Ранее ЦКС презентовал анимационный ролик о раздельном сборе мусора, ответил на топ-7 вопросов о раздельном сборе отходов в Челябинске, пояснил, какой мусор можно отправлять в жёлтые баки для вторичного сырья, что делают с этими отходами на Полигоне ТБО и какое наказание предусмотрено для вандалов за порчу и уничтожение баков для раздельного сбора мусора. Спойлер: мало того, что придётся компенсировать убытки, нанесённые компании, так ещё и реальный срок грозит. Помимо этого, ЦКС назвал районы Челябинска, где жители лучше сортируют мусор.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
    • img
      Из-за разлива реки Миасс в Челябинске перекрыли две улицы
    • img
      Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
    • img
      В Челябинске утвердили новую схему движения для популярного автобуса
    • img
      Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
    • img
      Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках
    • img
      В Челябинской области зафиксировали рекордный интерес к дополнительному заработку
    • img
      В челябинском посёлке из-за удара молнии вспыхнул дом
    • img
      Непогода задержится: синоптики рассказали, какими будут ближайшие три дня в Челябинской области
    • img
      «Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
    • img
      В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
    • img
      Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение
    • img
      ЧЗЭО и Сбер договорились модернизировать стратегический объект на Дальнем Востоке
    • img
      В Челябинской области завели дело после обрушения потолка в больнице
    • img
      Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
    Все новости