18 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В заказнике под Пластом на инспектора напали «чёрные лесорубы»

img
Накануне один из троих нарушителей, пойманных на нелегальной вырубке леса в Санарском заказнике Платовскго района, напал на инспектора «Особо охраняемых природных территорий», попытавшись его убить. Преступник душил его, попутно избивая, после чего отобрал ключи от машины и скрылся на автомобиле. Инспектор остался жив и смог вызвать полицию. Нарушителей уже задержали. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.

ЧП с сюжетом из фильмов произошло в пятницу, 17 марта, на особо охраняемой природной территории регионального значения (ООПТ) Челябинской области. На орудовавших там «черных лесорубов» начальник участка вышел во время обычного рейда.

— При оформлении протокола трое граждан, занимавшихся незаконной вырубкой леса, попытались скрыться, — рассказали в Минэкологии, которому подведомственно ОГУ «ООПТ». — Сотрудник ООПТ преградил им проезд, однако один из мужчин напал на инспектора сзади и начал душить, также нанося удары. Завладев ключами от автомобиля сотрудника ООПТ и избавившись от них, нарушители вновь попытались уйти от ответственности на своём автомобиле. Однако инспектор смог добраться до телефона и вызвать полицию, сотрудники которой очень оперативно с помощью ГИБДД смогли задержать нападавших. Проводятся следственные мероприятия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Тем временем в регионе за последнее время вынесли несколько приговоров «чёрным лесорубам». К примеру, в феврале в Чебаркуле незаконная вырубка по указке директора обернулась для рабочих миллионным штрафом и лишением свободы на год условно с испытательным сроком в полтора года. Директора этой подрядной фирмы ещё в январе приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. По гражданскому иску он должен будет заплатить 8,9 миллиона рублей. А в декабре южноуралец получил уголовный срок за вырубку 17 берёз на охраняемой территории.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    Все новости