В заказнике под Пластом на инспектора напали «чёрные лесорубы»
Накануне один из троих нарушителей, пойманных на нелегальной вырубке леса в Санарском заказнике Платовскго района, напал на инспектора «Особо охраняемых природных территорий», попытавшись его убить. Преступник душил его, попутно избивая, после чего отобрал ключи от машины и скрылся на автомобиле. Инспектор остался жив и смог вызвать полицию. Нарушителей уже задержали. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.
ЧП с сюжетом из фильмов произошло в пятницу, 17 марта, на особо охраняемой природной территории регионального значения (ООПТ) Челябинской области. На орудовавших там «черных лесорубов» начальник участка вышел во время обычного рейда.
— При оформлении протокола трое граждан, занимавшихся незаконной вырубкой леса, попытались скрыться, — рассказали в Минэкологии, которому подведомственно ОГУ «ООПТ». — Сотрудник ООПТ преградил им проезд, однако один из мужчин напал на инспектора сзади и начал душить, также нанося удары. Завладев ключами от автомобиля сотрудника ООПТ и избавившись от них, нарушители вновь попытались уйти от ответственности на своём автомобиле. Однако инспектор смог добраться до телефона и вызвать полицию, сотрудники которой очень оперативно с помощью ГИБДД смогли задержать нападавших. Проводятся следственные мероприятия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Тем временем в регионе за последнее время вынесли несколько приговоров «чёрным лесорубам». К примеру, в феврале в Чебаркуле незаконная вырубка по указке директора обернулась для рабочих миллионным штрафом и лишением свободы на год условно с испытательным сроком в полтора года. Директора этой подрядной фирмы ещё в январе приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. По гражданскому иску он должен будет заплатить 8,9 миллиона рублей. А в декабре южноуралец получил уголовный срок за вырубку 17 берёз на охраняемой территории.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление