В заказнике под Пластом на инспектора напали «чёрные лесорубы»
Накануне один из троих нарушителей, пойманных на нелегальной вырубке леса в Санарском заказнике Платовскго района, напал на инспектора «Особо охраняемых природных территорий», попытавшись его убить. Преступник душил его, попутно избивая, после чего отобрал ключи от машины и скрылся на автомобиле. Инспектор остался жив и смог вызвать полицию. Нарушителей уже задержали. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.
ЧП с сюжетом из фильмов произошло в пятницу, 17 марта, на особо охраняемой природной территории регионального значения (ООПТ) Челябинской области. На орудовавших там «черных лесорубов» начальник участка вышел во время обычного рейда.
— При оформлении протокола трое граждан, занимавшихся незаконной вырубкой леса, попытались скрыться, — рассказали в Минэкологии, которому подведомственно ОГУ «ООПТ». — Сотрудник ООПТ преградил им проезд, однако один из мужчин напал на инспектора сзади и начал душить, также нанося удары. Завладев ключами от автомобиля сотрудника ООПТ и избавившись от них, нарушители вновь попытались уйти от ответственности на своём автомобиле. Однако инспектор смог добраться до телефона и вызвать полицию, сотрудники которой очень оперативно с помощью ГИБДД смогли задержать нападавших. Проводятся следственные мероприятия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Тем временем в регионе за последнее время вынесли несколько приговоров «чёрным лесорубам». К примеру, в феврале в Чебаркуле незаконная вырубка по указке директора обернулась для рабочих миллионным штрафом и лишением свободы на год условно с испытательным сроком в полтора года. Директора этой подрядной фирмы ещё в январе приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. По гражданскому иску он должен будет заплатить 8,9 миллиона рублей. А в декабре южноуралец получил уголовный срок за вырубку 17 берёз на охраняемой территории.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок- После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск