В заказнике под Пластом на инспектора напали «чёрные лесорубы»

Накануне один из троих нарушителей, пойманных на нелегальной вырубке леса в Санарском заказнике Платовскго района, напал на инспектора «Особо охраняемых природных территорий», попытавшись его убить. Преступник душил его, попутно избивая, после чего отобрал ключи от машины и скрылся на автомобиле. Инспектор остался жив и смог вызвать полицию. Нарушителей уже задержали. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.
ЧП с сюжетом из фильмов произошло в пятницу, 17 марта, на особо охраняемой природной территории регионального значения (ООПТ) Челябинской области. На орудовавших там «черных лесорубов» начальник участка вышел во время обычного рейда.
— При оформлении протокола трое граждан, занимавшихся незаконной вырубкой леса, попытались скрыться, — рассказали в Минэкологии, которому подведомственно ОГУ «ООПТ». — Сотрудник ООПТ преградил им проезд, однако один из мужчин напал на инспектора сзади и начал душить, также нанося удары. Завладев ключами от автомобиля сотрудника ООПТ и избавившись от них, нарушители вновь попытались уйти от ответственности на своём автомобиле. Однако инспектор смог добраться до телефона и вызвать полицию, сотрудники которой очень оперативно с помощью ГИБДД смогли задержать нападавших. Проводятся следственные мероприятия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Тем временем в регионе за последнее время вынесли несколько приговоров «чёрным лесорубам». К примеру, в феврале в Чебаркуле незаконная вырубка по указке директора обернулась для рабочих миллионным штрафом и лишением свободы на год условно с испытательным сроком в полтора года. Директора этой подрядной фирмы ещё в январе приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. По гражданскому иску он должен будет заплатить 8,9 миллиона рублей. А в декабре южноуралец получил уголовный срок за вырубку 17 берёз на охраняемой территории.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
- «Трактор» в гостях проиграл главному аутсайдеру КХЛ
- В гордуме рассказали, когда в Челябинске начнут заливать хоккейные коробки
- Челябинские спасатели освободили кота, застрявшего в балконной двери
- Из Челябинска на СВО отправили 20 машин, конфискованных у пьяных водителей
- Заводы сократили производство из-за НМУ в Челябинской области
- Пропавшую на Иремеле туристку нашли, ей потребовалась медицинская помощь
- Ветераны спецоперации из Челябинской области могут бесплатно пройти лечение в санаториях СФР
- Как шестидневная рабочая неделя повлияет на зарплату, объяснили эксперты
- Открыть вклад в Сбере с 21 октября стало ещё выгоднее
- День Андрона Звездочёта: что нельзя делать 25 октября, чтобы не навлечь беду на семью
- Пропавшую на Иремеле туристку начали искать с помощью вертолёта
- Благодаря российским разработкам оператор ускорил доступ пользователей к интернет-ресурсам
- Женщина и подросток погибли в ДТП с лесовозом в Челябинской области
- Не в дисциплине дело? В чём причина орфографических ошибок у школьников, рассказала логопед
- В МЧС рассказали, как продвигаются поиски пропавшей в горах Челябинской области туристки
- Бывший вице-мэр Челябинска погиб на СВО