18 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В заказнике под Пластом на инспектора напали «чёрные лесорубы»

img
Накануне один из троих нарушителей, пойманных на нелегальной вырубке леса в Санарском заказнике Платовскго района, напал на инспектора «Особо охраняемых природных территорий», попытавшись его убить. Преступник душил его, попутно избивая, после чего отобрал ключи от машины и скрылся на автомобиле. Инспектор остался жив и смог вызвать полицию. Нарушителей уже задержали. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.

ЧП с сюжетом из фильмов произошло в пятницу, 17 марта, на особо охраняемой природной территории регионального значения (ООПТ) Челябинской области. На орудовавших там «черных лесорубов» начальник участка вышел во время обычного рейда.

— При оформлении протокола трое граждан, занимавшихся незаконной вырубкой леса, попытались скрыться, — рассказали в Минэкологии, которому подведомственно ОГУ «ООПТ». — Сотрудник ООПТ преградил им проезд, однако один из мужчин напал на инспектора сзади и начал душить, также нанося удары. Завладев ключами от автомобиля сотрудника ООПТ и избавившись от них, нарушители вновь попытались уйти от ответственности на своём автомобиле. Однако инспектор смог добраться до телефона и вызвать полицию, сотрудники которой очень оперативно с помощью ГИБДД смогли задержать нападавших. Проводятся следственные мероприятия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Тем временем в регионе за последнее время вынесли несколько приговоров «чёрным лесорубам». К примеру, в феврале в Чебаркуле незаконная вырубка по указке директора обернулась для рабочих миллионным штрафом и лишением свободы на год условно с испытательным сроком в полтора года. Директора этой подрядной фирмы ещё в январе приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. По гражданскому иску он должен будет заплатить 8,9 миллиона рублей. А в декабре южноуралец получил уголовный срок за вырубку 17 берёз на охраняемой территории.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    • img
      Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
    • img
      В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
    • img
      Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
    • img
      Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
    • img
      На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
    • img
      Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
    • img
      Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
    • img
      В аварии под Челябинском погибли две женщины
    • img
      Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
    • img
      Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
    • img
      В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
    • img
      В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
    • img
      Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
    • img
      Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
    • img
      Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день
    Все новости