В школах Челябинской области с 1 сентября появятся единые общеобразовательные программы

Школы Челябинской области с 1 сентября 2023 года перейдут на единые федеральные общеобразовательные программы. Они предполагают унификацию учебных пособий и образовательных стандартов по всей России. Инициатива затронет как государственные, так и частные школы с собственными методиками образования.
Документ предлагает внести поправки в закон «Об образовании в России». Авторы планируют ввести в стране единые федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП). Соответствующий законопроект Госдума приняла 14 сентября прошлого года, а 21 сентября его одобрил Совет Федерации. Переход на их реализацию во всех школах страны должен произойти до 1 сентября 2023 года.
Согласно документу, в начальной школе единые программы появятся по русскому языку, чтению и окружающему миру. Для средней школы обязательными станут программы по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. Также обязательными для исполнения будут федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.
При этом за школами сохранится право разрабатывать собственные образовательные программы, но их содержание и планируемые результаты не должны быть ниже планируемых результатов ФООП.
Помимо программы Минпросвещения установит новый порядок разработки учебных пособий. Ведомство будет делать госзаказ на разработку учебников и пособий, утверждать авторский коллектив. Но исключительными правами на эти учебники будет обладать Российская Федерация. Переход на новые учебные пособия будет осуществляться в течение пяти лет.
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков 16 марта уточнил, что конкретные предложения по изменению системы высшего образования в России будут готовы к лету, а сейчас идёт обсуждение и прорабатываются подходы к тому, что конкретно будет совершенствоваться. Напомним, в послании к Федеральному Собранию президент Владимир Путин предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием, обучение по которой составляет от четырёх до шести лет.
Ранее вопиющий инцидент произошёл в школе одного из посёлков Верхнеуральского района. Там 62-летняя учительница математики несколько раз ударила школьника во время урока. В прокуратуре и Следственном комитете начали проверку. Приказом директора учителю был объявлен выговор, после чего она уволилась из школы по собственному желанию.
Лента новостей
В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве