В школах Челябинской области с 1 сентября появятся единые общеобразовательные программы

Школы Челябинской области с 1 сентября 2023 года перейдут на единые федеральные общеобразовательные программы. Они предполагают унификацию учебных пособий и образовательных стандартов по всей России. Инициатива затронет как государственные, так и частные школы с собственными методиками образования.
Документ предлагает внести поправки в закон «Об образовании в России». Авторы планируют ввести в стране единые федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП). Соответствующий законопроект Госдума приняла 14 сентября прошлого года, а 21 сентября его одобрил Совет Федерации. Переход на их реализацию во всех школах страны должен произойти до 1 сентября 2023 года.
Согласно документу, в начальной школе единые программы появятся по русскому языку, чтению и окружающему миру. Для средней школы обязательными станут программы по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. Также обязательными для исполнения будут федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.
При этом за школами сохранится право разрабатывать собственные образовательные программы, но их содержание и планируемые результаты не должны быть ниже планируемых результатов ФООП.
Помимо программы Минпросвещения установит новый порядок разработки учебных пособий. Ведомство будет делать госзаказ на разработку учебников и пособий, утверждать авторский коллектив. Но исключительными правами на эти учебники будет обладать Российская Федерация. Переход на новые учебные пособия будет осуществляться в течение пяти лет.
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков 16 марта уточнил, что конкретные предложения по изменению системы высшего образования в России будут готовы к лету, а сейчас идёт обсуждение и прорабатываются подходы к тому, что конкретно будет совершенствоваться. Напомним, в послании к Федеральному Собранию президент Владимир Путин предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием, обучение по которой составляет от четырёх до шести лет.
Ранее вопиющий инцидент произошёл в школе одного из посёлков Верхнеуральского района. Там 62-летняя учительница математики несколько раз ударила школьника во время урока. В прокуратуре и Следственном комитете начали проверку. Приказом директора учителю был объявлен выговор, после чего она уволилась из школы по собственному желанию.
Лента новостей
В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области