Стало известно, жители каких регионов побывали на южноуральких склонах этой зимой
В этом сезоне в Челябинской области выросло количество туристов не только из граничащих регионов, но и из удалённых городов страны — Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Ханты-Мансийска. К таким выводам пришли эксперты МТС, изучив загородные поездки по Южному Уралу за прошедшие месяцы с помощью платформы GeoEffect.
Сами челябинцы минувшей зимой стали в полтора раза чаще заниматься горнолыжным спортом. Предпочтение отдают горнолыжкам Челябинской области, Башкирии, а также Пермского края, Сочи и Кузбасса. Лидерство в этом зимнем сезоне сохранила «Солнечная долина» — там количество гостей по сравнению с прошлым годом выросло в полтора раза. Посещаемость горнолыжных комплексов «Евразия» и «Завьялиха» тоже подросла — плюс 40 и 35 процентов соответственно.
Что интересно, жители Челябинской области предпочитали кататься на сноубордах и лыжах в «Евразии», «Завьялихе» и на «Банном», а путешественники из других городов выбирали «Солнечную долину» и «Абзаково». Ещё один тренд прошедшей зимы — жители Челябинской области стали чаще выбирать для активного отдыха более удалённые направления: кузбасский «Шерегеш», пермский курорт «Губаха» и «Красную поляну».
— Как демонстрирует платформа МТС GeoEffect, анализирующая агрегированные обезличенные данные, привлекательность Челябинской области и особенно наших горнолыжных курортов ежегодно растёт, — констатировал директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — При этом расширяется и география гостей, которые выбирают для зимнего отдыха Уральские горы. Поэтому к сезону и наплыву отдыхающих мы готовим и свою инфраструктуру — расширяем ёмкость базовых станций в горнозаводской зоне с непростым ландшафтом, устанавливаем дополнительное телеком-оборудование, чтобы отдыхающие всегда оставались на связи и имели возможность поделиться своими спортивными рекордами и красотой южноуральских пейзажей.
К примеру, в феврале МТС на треть ускорила мобильный интернет в горнозаводской зоне Южного Урала.
Фото: архив «Пчелы»
Лента новостей
РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
«Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
«Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
Альпака из челябинского зоопарка к зиме превратилась в «шерстяную гусеницу»
Аналитики выяснили уровень карьерных амбиций у работающих жителей Челябинской области