16 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Стало известно, жители каких регионов побывали на южноуральких склонах этой зимой

img
В этом сезоне в Челябинской области выросло количество туристов не только из граничащих регионов, но и из удалённых городов страны — Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Ханты-Мансийска. К таким выводам пришли эксперты МТС, изучив загородные поездки по Южному Уралу за прошедшие месяцы с помощью платформы GeoEffect.

Сами челябинцы минувшей зимой стали в полтора раза чаще заниматься горнолыжным спортом. Предпочтение отдают горнолыжкам Челябинской области, Башкирии, а также Пермского края, Сочи и Кузбасса. Лидерство в этом зимнем сезоне сохранила «Солнечная долина» — там количество гостей по сравнению с прошлым годом выросло в полтора раза. Посещаемость горнолыжных комплексов «Евразия» и «Завьялиха» тоже подросла — плюс 40 и 35 процентов соответственно.

Что интересно, жители Челябинской области предпочитали кататься на сноубордах и лыжах в «Евразии», «Завьялихе» и на «Банном», а путешественники из других городов выбирали «Солнечную долину» и «Абзаково». Ещё один тренд прошедшей зимы — жители Челябинской области стали чаще выбирать для активного отдыха более удалённые направления: кузбасский «Шерегеш», пермский курорт «Губаха» и «Красную поляну».

— Как демонстрирует платформа МТС GeoEffect, анализирующая агрегированные обезличенные данные, привлекательность Челябинской области и особенно наших горнолыжных курортов ежегодно растёт, — констатировал директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — При этом расширяется и география гостей, которые выбирают для зимнего отдыха Уральские горы. Поэтому к сезону и наплыву отдыхающих мы готовим и свою инфраструктуру — расширяем ёмкость базовых станций в горнозаводской зоне с непростым ландшафтом, устанавливаем дополнительное телеком-оборудование, чтобы отдыхающие всегда оставались на связи и имели возможность поделиться своими спортивными рекордами и красотой южноуральских пейзажей.

К примеру, в феврале МТС на треть ускорила мобильный интернет в горнозаводской зоне Южного Урала.

Фото: архив «Пчелы»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    Все новости