16 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Стало известно, жители каких регионов побывали на южноуральких склонах этой зимой

img
В этом сезоне в Челябинской области выросло количество туристов не только из граничащих регионов, но и из удалённых городов страны — Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Ханты-Мансийска. К таким выводам пришли эксперты МТС, изучив загородные поездки по Южному Уралу за прошедшие месяцы с помощью платформы GeoEffect.

Сами челябинцы минувшей зимой стали в полтора раза чаще заниматься горнолыжным спортом. Предпочтение отдают горнолыжкам Челябинской области, Башкирии, а также Пермского края, Сочи и Кузбасса. Лидерство в этом зимнем сезоне сохранила «Солнечная долина» — там количество гостей по сравнению с прошлым годом выросло в полтора раза. Посещаемость горнолыжных комплексов «Евразия» и «Завьялиха» тоже подросла — плюс 40 и 35 процентов соответственно.

Что интересно, жители Челябинской области предпочитали кататься на сноубордах и лыжах в «Евразии», «Завьялихе» и на «Банном», а путешественники из других городов выбирали «Солнечную долину» и «Абзаково». Ещё один тренд прошедшей зимы — жители Челябинской области стали чаще выбирать для активного отдыха более удалённые направления: кузбасский «Шерегеш», пермский курорт «Губаха» и «Красную поляну».

— Как демонстрирует платформа МТС GeoEffect, анализирующая агрегированные обезличенные данные, привлекательность Челябинской области и особенно наших горнолыжных курортов ежегодно растёт, — констатировал директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — При этом расширяется и география гостей, которые выбирают для зимнего отдыха Уральские горы. Поэтому к сезону и наплыву отдыхающих мы готовим и свою инфраструктуру — расширяем ёмкость базовых станций в горнозаводской зоне с непростым ландшафтом, устанавливаем дополнительное телеком-оборудование, чтобы отдыхающие всегда оставались на связи и имели возможность поделиться своими спортивными рекордами и красотой южноуральских пейзажей.

К примеру, в феврале МТС на треть ускорила мобильный интернет в горнозаводской зоне Южного Урала.

Фото: архив «Пчелы»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
    • img
      В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
    • img
      Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
    • img
      В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
    • img
      От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
    • img
      О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
    • img
      В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
    • img
      Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
    • img
      Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
    • img
      В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
    • img
      Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку
    • img
      До +14 °C днём и заморозки ночью: прогноз погоды на первые дни ноября в Челябинской области
    • img
      Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
    • img
      В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
    Все новости