Стало известно, жители каких регионов побывали на южноуральких склонах этой зимой
В этом сезоне в Челябинской области выросло количество туристов не только из граничащих регионов, но и из удалённых городов страны — Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Ханты-Мансийска. К таким выводам пришли эксперты МТС, изучив загородные поездки по Южному Уралу за прошедшие месяцы с помощью платформы GeoEffect.
Сами челябинцы минувшей зимой стали в полтора раза чаще заниматься горнолыжным спортом. Предпочтение отдают горнолыжкам Челябинской области, Башкирии, а также Пермского края, Сочи и Кузбасса. Лидерство в этом зимнем сезоне сохранила «Солнечная долина» — там количество гостей по сравнению с прошлым годом выросло в полтора раза. Посещаемость горнолыжных комплексов «Евразия» и «Завьялиха» тоже подросла — плюс 40 и 35 процентов соответственно.
Что интересно, жители Челябинской области предпочитали кататься на сноубордах и лыжах в «Евразии», «Завьялихе» и на «Банном», а путешественники из других городов выбирали «Солнечную долину» и «Абзаково». Ещё один тренд прошедшей зимы — жители Челябинской области стали чаще выбирать для активного отдыха более удалённые направления: кузбасский «Шерегеш», пермский курорт «Губаха» и «Красную поляну».
— Как демонстрирует платформа МТС GeoEffect, анализирующая агрегированные обезличенные данные, привлекательность Челябинской области и особенно наших горнолыжных курортов ежегодно растёт, — констатировал директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — При этом расширяется и география гостей, которые выбирают для зимнего отдыха Уральские горы. Поэтому к сезону и наплыву отдыхающих мы готовим и свою инфраструктуру — расширяем ёмкость базовых станций в горнозаводской зоне с непростым ландшафтом, устанавливаем дополнительное телеком-оборудование, чтобы отдыхающие всегда оставались на связи и имели возможность поделиться своими спортивными рекордами и красотой южноуральских пейзажей.
К примеру, в феврале МТС на треть ускорила мобильный интернет в горнозаводской зоне Южного Урала.
Фото: архив «Пчелы»
Лента новостей
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
«Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии