16 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Стало известно, жители каких регионов побывали на южноуральких склонах этой зимой

img
В этом сезоне в Челябинской области выросло количество туристов не только из граничащих регионов, но и из удалённых городов страны — Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Ханты-Мансийска. К таким выводам пришли эксперты МТС, изучив загородные поездки по Южному Уралу за прошедшие месяцы с помощью платформы GeoEffect.

Сами челябинцы минувшей зимой стали в полтора раза чаще заниматься горнолыжным спортом. Предпочтение отдают горнолыжкам Челябинской области, Башкирии, а также Пермского края, Сочи и Кузбасса. Лидерство в этом зимнем сезоне сохранила «Солнечная долина» — там количество гостей по сравнению с прошлым годом выросло в полтора раза. Посещаемость горнолыжных комплексов «Евразия» и «Завьялиха» тоже подросла — плюс 40 и 35 процентов соответственно.

Что интересно, жители Челябинской области предпочитали кататься на сноубордах и лыжах в «Евразии», «Завьялихе» и на «Банном», а путешественники из других городов выбирали «Солнечную долину» и «Абзаково». Ещё один тренд прошедшей зимы — жители Челябинской области стали чаще выбирать для активного отдыха более удалённые направления: кузбасский «Шерегеш», пермский курорт «Губаха» и «Красную поляну».

— Как демонстрирует платформа МТС GeoEffect, анализирующая агрегированные обезличенные данные, привлекательность Челябинской области и особенно наших горнолыжных курортов ежегодно растёт, — констатировал директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — При этом расширяется и география гостей, которые выбирают для зимнего отдыха Уральские горы. Поэтому к сезону и наплыву отдыхающих мы готовим и свою инфраструктуру — расширяем ёмкость базовых станций в горнозаводской зоне с непростым ландшафтом, устанавливаем дополнительное телеком-оборудование, чтобы отдыхающие всегда оставались на связи и имели возможность поделиться своими спортивными рекордами и красотой южноуральских пейзажей.

К примеру, в феврале МТС на треть ускорила мобильный интернет в горнозаводской зоне Южного Урала.

Фото: архив «Пчелы»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      В Челябинской области продлили штормовое предупреждение из-за ветра до 24 м/с
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      Ярмарка и арт-шоу в честь 13-летия клуба «Наше место» в Челябинске притянули более 800 зрителей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    Все новости