Педиатр с 45-летним стажем назвала топ-4 самых полезных овощей для детей

Овощи и фрукты представляют особую ценность для растущего организма. О том, чем стоит обогатить детский рацион, рассказала педиатр Карталинской больницы с 45-летним стажем Ирина Чубаева.
— Недостаток витаминов негативно сказывается на состоянии кожи ребёнка, ногтей, зубов, костей, зрения. Чтобы восполнить их дефицит, некоторые мамы дают детям мультивитаминные комплексы. Однако все витамины и даже аскорбинку должен назначать врач. В ином случае лучше получать их из продуктов, — объяснила педиатр Ирина Чубаева.
Четыре овоща особенно полезны для детей.
Тыква. Её ломтика вполне достаточно для того, чтобы организм получил разные витамины и микроэлементы, которые легко и быстро усваиваются организмом. Благодаря антиоксидантам и витамину С тыква помогает противостоять простудным заболеваниям.
— Её можно использовать для приготовления самых разных блюд: крем-супов, котлеток, каш и просто запеканок, а цукаты из тыквы лучше всякой магазинной жвачки. Можно кушать и в сыром виде, — советует Ирина Чубаева.
Морковь. Богата бета-каротином, витаминами А, Е, С.
Лук и чеснок. Содержат не только витамины, но и вещества, способствующие борьбе с разными микробами и вирусами.
Зимой нам не хватает солнечного света, свежих фруктов, ягод и овощей, поэтому к весне обостряется риск развития авитаминоза. Эндокринолог Татьяна Горбунова составила список продуктов, на которые стоит налегать в марте-апреле.
Лента новостей
- Житель Челябинской области получил большой срок за попытку сбыть 13 килограмм наркотиков
- Бегуны, велосипедисты и не только: челябинцев пригласили на праздничную эстафету 1 Мая
- Какие последствия ждут организм после отказа от сахара, челябинцам рассказала диетолог
- Победители соревнований на внедорожниках в Челябинске показали, как проходили сложнейшие трассы
- Юлия Чичерина выступит на День Победы в Челябинске
- Курьеры, таксисты и няни: жители Челябинской области решили, кем подработать на майские праздники
- Челябинцы массово ставят сетки на окна, чтобы защититься от пыльцы
- В челябинских автобусах зазвучат военные песни
- Из-за эстафеты и велогонки 1 мая в Челябинске изменятся маршруты общественного транспорта
- В Челябинской области осудили подпольного оружейника
- В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
- Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники
- В родительский день челябинцев попросили ехать на кладбища на общественном транспорте
- Онлайн-отбор в ГИТИС успешно прошли три начинающие актрисы из Челябинской области
- В Челябинске возбудили уголовное дело против производителя опасного сливочного масла
- В Челябинске устроили первый образовательный фестиваль ростовых кукол «Маскотология»