15 марта 2023
Обсудить

Экопромышленный парк в Миассе будет ежегодно перерабатывать 41 тысячу тонн отходов во вторсырьё

img
В 2024 году в Миассе запустят экопромышленный парк, на котором ежегодно будут перерабатывать до 41,4 тысячи тонн пластиковых отходов и текстиля. Строить объект начнут уже в этом году. Об этом сообщили в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО).

Экопромышленный парк построят по федеральному проекту «Экономика замкнутого цикла». Желание стать резидентами уже выразили пять компаний — ООО «Сансара», «СимВОЛ», «Чистый Челябинск», «Новаполимер» и «Немузеймусора». Реализацию проектов поддержит Российский экологический оператор. Резиденты экопромпарка также могут рассчитывать на льготы и другие меры господдержки. На сегодняшний день все компании проходят предпроектные исследования и собирают информацию для проектирования производственных объектов.

— Территорией для создания экопромышленного парка в Челябинской области определён Миасский городской округ. Для этого из федерального бюджета уже выделено 1,2 млрд рублей. К строительству экопромышленного парка планируется приступить в текущем году. Хочу подчеркнуть, что экопромышленный парк — современный федеральный проект, максимально безопасный и экологичный, — отметил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв. — Коммунальные отходы поступать на данную площадку не будут. Сюда будут привозить только чистое вторсырьё, пригодное для дальнейшей переработки. Кроме того, объект предполагает также создание новых рабочих мест, дополнительные налоговые поступления в местный бюджет.

Например, компания «Сансара» планирует перерабатывать в новом экопромпарке 23 тысячи тонн пластиковых отходов (ПЭТ-флекс, ПП) в год. ООО «Символ» намерен создать предприятие по регенерации полимеров мощностью 3000 тонн. «Чистый Челябинск» будет заниматься утилизацией плавающего и тонущего пластика объёмом 8,4 тысячи тонн, а «Немузеймусора» — утилизировать 2000 тонн текстильных изделий ежегодно. В свою очередь «Новаполимер» создаст производство по регенерации 5000 тонн полимеров.

Всего до конца 2024 года будет построено восемь экопромышленных парков в Челябинской области, Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской и Новосибирской областях. Они позволят перейти к экономике замкнутого цикла и снизить захоронения на 50%. Все предприятия по утилизации отходов обеспечат ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот до 1,1 миллиона тонн вторичных ресурсов.

Напомним, на реализацию проекта Российский экологический оператор выделил 1,5 млрд рублей. Постоянным потребителем продукции завода в Миассе станет ПАО «Сибур Холдинг», с которым заключён долгосрочный контракт.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    • img
      На Южном Урале свои шляпки показали первые грибы
    • img
      С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    Все новости