15 марта 2023
Обсудить

Экопромышленный парк в Миассе будет ежегодно перерабатывать 41 тысячу тонн отходов во вторсырьё

img
В 2024 году в Миассе запустят экопромышленный парк, на котором ежегодно будут перерабатывать до 41,4 тысячи тонн пластиковых отходов и текстиля. Строить объект начнут уже в этом году. Об этом сообщили в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО).

Экопромышленный парк построят по федеральному проекту «Экономика замкнутого цикла». Желание стать резидентами уже выразили пять компаний — ООО «Сансара», «СимВОЛ», «Чистый Челябинск», «Новаполимер» и «Немузеймусора». Реализацию проектов поддержит Российский экологический оператор. Резиденты экопромпарка также могут рассчитывать на льготы и другие меры господдержки. На сегодняшний день все компании проходят предпроектные исследования и собирают информацию для проектирования производственных объектов.

— Территорией для создания экопромышленного парка в Челябинской области определён Миасский городской округ. Для этого из федерального бюджета уже выделено 1,2 млрд рублей. К строительству экопромышленного парка планируется приступить в текущем году. Хочу подчеркнуть, что экопромышленный парк — современный федеральный проект, максимально безопасный и экологичный, — отметил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв. — Коммунальные отходы поступать на данную площадку не будут. Сюда будут привозить только чистое вторсырьё, пригодное для дальнейшей переработки. Кроме того, объект предполагает также создание новых рабочих мест, дополнительные налоговые поступления в местный бюджет.

Например, компания «Сансара» планирует перерабатывать в новом экопромпарке 23 тысячи тонн пластиковых отходов (ПЭТ-флекс, ПП) в год. ООО «Символ» намерен создать предприятие по регенерации полимеров мощностью 3000 тонн. «Чистый Челябинск» будет заниматься утилизацией плавающего и тонущего пластика объёмом 8,4 тысячи тонн, а «Немузеймусора» — утилизировать 2000 тонн текстильных изделий ежегодно. В свою очередь «Новаполимер» создаст производство по регенерации 5000 тонн полимеров.

Всего до конца 2024 года будет построено восемь экопромышленных парков в Челябинской области, Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской и Новосибирской областях. Они позволят перейти к экономике замкнутого цикла и снизить захоронения на 50%. Все предприятия по утилизации отходов обеспечат ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот до 1,1 миллиона тонн вторичных ресурсов.

Напомним, на реализацию проекта Российский экологический оператор выделил 1,5 млрд рублей. Постоянным потребителем продукции завода в Миассе станет ПАО «Сибур Холдинг», с которым заключён долгосрочный контракт.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями
    • img
      Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
    • img
      В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
    • img
      Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
    • img
      В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
    • img
      Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
    Все новости