13 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске дело о смертельной драке с участием следователей поступило в суд

img
Уголовное дело о смертельной драке с участием сотрудников Следственного комитета, которая произошла в центре Челябинска весной прошлого года, поступило в суд. Как следует из картотеки Центрального районного суда, дата первого заседания пока не назначена.

Бывшего следователя отдела СК по Ленинскому району Кирилла Зубкова обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ). Его товарищ, следователь по особо важным делам областного управления СК Дмитрий Зыков, который недавно восстановился на работе, окажется на скамье подсудимых за нанесение побоев (статья 116 УК РФ).

Часть 4 статьи 111 УК РФ предполагает наказание до 15 лет лишения свободы. По статье 116 УК РФ предусмотрено до двух лет колонии.

Напомним, конфликт, в ходе которого погиб житель Копейска Владимир Гончаров, произошёл в ночь на 28 мая. По версии следствия, на пересечении улиц Цвиллинга и Карла Маркса в центре Челябинска повздорили подвыпившие посетители ночного клуба. Изначально в потасовке участвовали две компании, а сотрудники Следственного комитета в тот момент проезжали мимо на такси, остановились, попытались разнять дерущихся, но в итоге сами стали участниками драки. Закончилась она смертью.

Суд избрал для экс-следователей меру пресечения в виде заключения под стражу до 28 июля, потом срок был продлён. По словам защитников подозреваемых, сотрудники СК пытались помочь человеку, которого избивали в той драке. Однако компания людей на попытки разнять их отреагировала агрессивно, и следователям пришлось обороняться. В конце ноября Дмитрию Зыкову удалось выйти на свободу. Ему переквалифицировали обвинение и выпустили из СИЗО. Второй фигурант дела Кирилл Зубков остался под арестом.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    • img
      Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района
    Все новости