В Челябинске дело о смертельной драке с участием следователей поступило в суд

Уголовное дело о смертельной драке с участием сотрудников Следственного комитета, которая произошла в центре Челябинска весной прошлого года, поступило в суд. Как следует из картотеки Центрального районного суда, дата первого заседания пока не назначена.
Бывшего следователя отдела СК по Ленинскому району Кирилла Зубкова обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ). Его товарищ, следователь по особо важным делам областного управления СК Дмитрий Зыков, который недавно восстановился на работе, окажется на скамье подсудимых за нанесение побоев (статья 116 УК РФ).
Часть 4 статьи 111 УК РФ предполагает наказание до 15 лет лишения свободы. По статье 116 УК РФ предусмотрено до двух лет колонии.
Напомним, конфликт, в ходе которого погиб житель Копейска Владимир Гончаров, произошёл в ночь на 28 мая. По версии следствия, на пересечении улиц Цвиллинга и Карла Маркса в центре Челябинска повздорили подвыпившие посетители ночного клуба. Изначально в потасовке участвовали две компании, а сотрудники Следственного комитета в тот момент проезжали мимо на такси, остановились, попытались разнять дерущихся, но в итоге сами стали участниками драки. Закончилась она смертью.
Суд избрал для экс-следователей меру пресечения в виде заключения под стражу до 28 июля, потом срок был продлён. По словам защитников подозреваемых, сотрудники СК пытались помочь человеку, которого избивали в той драке. Однако компания людей на попытки разнять их отреагировала агрессивно, и следователям пришлось обороняться. В конце ноября Дмитрию Зыкову удалось выйти на свободу. Ему переквалифицировали обвинение и выпустили из СИЗО. Второй фигурант дела Кирилл Зубков остался под арестом.
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество