18 февраля 2023
Обсудить

Суд восстановил в должности экс-следователя СК, уволенного из-за смертельной драки в Челябинске

img
Центральный районный суд Челябинска восстановил в должности бывшего следователя следственного управления СКР по региону Дмитрия Зыкова — того, кто в мае 2022 года вместе со своим коллегой Кириллом Зубковым стал участником смертельной драки. Об этом сообщается на сайте суда.

— Центральный районный суд удовлетворил иск Зыкова Дмитрия Александровича. Ответчик — следственное управление СКР по Челябинской области, — сообщается в материалах суда о трудовых спорах Зыкова со своим работодателем.

Меру пресечения в отношении Зыкова Центральный районный суд изменил 22 ноября 2022 года — ему переквалифицировали обвинение и выпустили из СИЗО. На заседании Зыкову изменили статью на более мягкую, теперь ему вменяют «Нанесение побоев» (ч. 1 ст. 116 УК РФ). Об изменении меры пресечения ходатайствовал следователь, ссылаясь на результаты экспертизы о причинах смерти потерпевшему. Второй фигурант дела, тоже экс-следователь СК Кирилл Зубков, остался под арестом.

Конфликт, в ходе которого погиб житель Копейска Владимир Гончаров, произошёл в ночь на 28 мая. По версии следствия, две пьяные компании повздорили возле клуба на пересечении улиц Цвиллинга и Карла Маркса в центре Челябинска. Изначально в потасовке участвовали две компании, а два сотрудника Следственного комитета в тот момент проезжали мимо на такси, остановились, попытались разнять дерущихся, но в итоге сами стали участниками потасовки. Закончилась она смертью.

Суд избрал для экс-следователей меру пресечения в виде заключения под стражу до 28 июля, потом срок был продлён. По словам защитников подозреваемых, сотрудники СК пытались помочь человеку, которого избивали в той драке. Однако компания людей на попытки разнять их отреагировала агрессивно, и следователям пришлось обороняться.

В СК по Челябинской области решение суда не комментируют. Дело о смертельной драке находится на контроле Центрального аппарата и расследуется в Москве.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стало известно, когда в Челябинске закроют главный ледовый городок
    • img
      В Челябинской области назначили главу Следственного комитета
    • img
      У жителей Челябинской области конфисковали автомобили за пьяное вождение
    • img
      Врач рассказала об ошибке, которую допускают при дефиците железа
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали, сколько техники вывели на уборку улиц после мощного снегопада
    • img
      В челябинском нацпарке начала распускаться верба
    • img
      От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов
    • img
      У молодой жительницы Челябинской области забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
    • img
      Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
    • img
      Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
    • img
      Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
    • img
      Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
    • img
      Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
    Все новости