В Челябинскую область не пустили 66 тысяч саженцев плодовых и декоративных культур из Киргизии

Управление Россельхознадзора по Челябинской области совместно с пограничной службой ФСБ России не впустили на российско-казахском участке границы фуру с 66,3 тысячами саженцев. Причиной стал недействительный фитосанитарный сертификат на продукцию. Крупную партию посадочного материала вернули в Киргизию.
Незаконный ввоз груза пресекли в ночь на 8 марта на контрольно-пропускном пункте в Троицке. В фуре находились тысячи саженцев абрикоса, персика, винограда, вишни, черешни, яблони, груши, а также елей, тутовника, можжевельника, роз и самшита.
— При проверке документов установлено, что в фитосанитарном сертификате отсутствовала печать и подпись инспектора, выдавшего сертификат, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Документ был признан недействительным.
Грузоперевозчика, нарушившего карантинное законодательство, привлекли к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)». Ему выписали штраф.
Наказание по ст. 10.2 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц — от 500 до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до 10 тысяч рублей.
В преддверии 8 Марта Россельхознадзор не выпустил из Челябинской области почти 10 тысяч тюльпанов на экспорт в Казахстан. Продавцы не обеспечили праздничный груз фитосанитарными сертификатами.
Лента новостей
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
В Челябинской области в длинные майские выходные похолодает до дневных +9 градусов
В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей
Торговлю семенами с плохой всхожестью пресекли в Челябинской области
В Челябинской области вынесли приговор иностранцу за убийство двадцатилетней давности
Маму с ребёнком спасли на пожаре в Челябинске