В Челябинскую область не пустили 66 тысяч саженцев плодовых и декоративных культур из Киргизии

Управление Россельхознадзора по Челябинской области совместно с пограничной службой ФСБ России не впустили на российско-казахском участке границы фуру с 66,3 тысячами саженцев. Причиной стал недействительный фитосанитарный сертификат на продукцию. Крупную партию посадочного материала вернули в Киргизию.
Незаконный ввоз груза пресекли в ночь на 8 марта на контрольно-пропускном пункте в Троицке. В фуре находились тысячи саженцев абрикоса, персика, винограда, вишни, черешни, яблони, груши, а также елей, тутовника, можжевельника, роз и самшита.
— При проверке документов установлено, что в фитосанитарном сертификате отсутствовала печать и подпись инспектора, выдавшего сертификат, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Документ был признан недействительным.
Грузоперевозчика, нарушившего карантинное законодательство, привлекли к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)». Ему выписали штраф.
Наказание по ст. 10.2 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц — от 500 до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до 10 тысяч рублей.
В преддверии 8 Марта Россельхознадзор не выпустил из Челябинской области почти 10 тысяч тюльпанов на экспорт в Казахстан. Продавцы не обеспечили праздничный груз фитосанитарными сертификатами.
Лента новостей
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В Челябинской области во второй раз прошла Парижская неделя моды
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля