Инспекторы не выпустили 9800 тюльпанов из Челябинской области на продажу в Казахстан
В преддверии 8 Марта Россельхознадзор проверил более 110 тысяч тюльпанов, предназначенных на экспорт в Казахстан. В итоге инспекторы не позволили вывезти из региона 9800 цветов. Продавцы не обеспечили праздничный груз фитосанитарными сертификатами.
Всего с 27 февраля по 5 марта в ходе санитарных проверок было выявлено два нарушения при экспорте цветов из России в Казахстан. Тюльпаны развернули на границе в районах КПП «Бугристое» в Троицком районе и КПП «Николаевка» в Варненском районе.
— Неправомерный вывоз цветов в Казахстан был запрещён. Транспортные средства возвращены на территорию Российской Федерации для оформления необходимых документов, — сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Кроме того, перевозчиков привлекли к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ (Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза).
В прошлом году перед 8 Марта специалисты ведомства оформили фитосанитарные сертификаты на 830 тысяч цветов — тюльпанов, хризантем, роз и горшечных растений. В этом году сертификацию прошли 111,5 тысяч цветов.
Напомним, благодаря Международному женскому дню рабочая неделя, которая началась в понедельник, 6 марта, будет короче. Рассказываем, какой график выходных нас ожидает.
Фото: управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям
Лента новостей
Мощный снегопад обрушится на Челябинскую область перед Новым годом
Женщина на иномарке врезалась в ограждение и сбила пешехода в Челябинске
Работник завода из Челябинской области потерял 2,4 миллиона рублей после звонка из налоговой
Почти 1,2 тысяч человек посетили музей СВО в Челябинске
Синоптики дали прогноз на конец 2025 года в Челябинской области
В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд