09 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе 86-летний пенсионер помог задержать курьера мошенников

img
Местный житель помог распознать и задержать в Миассе курьера мошенников, работавших по схеме «ваш родственник попал в ДТП». Аферисты вымогали у пожилых граждан денежные суммы от 100 тысяч рублей до миллиона, рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

В отдел полиции «Северный» поступили похожие сообщения от местных пожилых жителей в возрасте от 82 до 90 лет о том, что им звонили мнимые полицейские и сообщали о том, что их родственники стали виновниками серьёзных ДТП. Правоохранители намекали на уголовную ответственность для виновников аварий, если те не заплатят нужную сумму.

Мошенники причастны как минимум к трём подобным эпизодам с обманом пенсионеров: у одной из обратившихся в полицию женщины диалог с мошенницей прервался после того, как она попросила пригласить её якобы виновного в ДТП родственника к телефону. В другом случае пенсионер отвлёкся и отошёл от телефона, а когда вновь ответил, трубку уже положили.

В третьем случае пенсионер поддался психологическому воздействию мошенников. Во время общения с незнакомкой он принял её за дочку. Псевдо-родственница попросила передать через курьера 250 тысяч рублей. Когда незнакомец пришёл за деньгами, пенсионер попросил у него паспорт, однако тот поспешил уйти. После чего 86-летний мужчина обратился в полицию и смог описать внешность курьера.

— Опросив потерпевших и возможных очевидцев, полицейские получили описание мужчины-курьера, выяснили маршрут его передвижения, а затем установили личность. Злоумышленником оказался 24-летний челябинец, не имеющий постоянного места работы, — рассказали правоохранители. — Мужчину задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

По фактам попыток совершения мошенничества возбуждены уголовные дела (ст. 159 УК РФ «Мошенничество»).

Сотрудники полиции напоминают, что следует проявлять спокойствие и бдительность при общении с незнакомцами по телефону. Ни в коем случае не следует передавать и перечислять деньги третьим лицам. Обязательно перепроверьте информацию и перезвоните родственнику, который якобы попал в беду.

К слову, есть и другие схемы мошенничества. Например, двое новосибирцев обманули жителей Челябинска и других регионов страны на 3 млн рублей под предлогом «компенсаций за БАДы». Дела об их преступлениях уже передали в суд.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    Все новости