27 февраля 2023
Обсудить

В национальном парке «Таганай» 61-летняя туристка сорвалась с Двуглавой сопки

img
В национальном парке «Таганай» спасатели оказали помощь туристке, сорвавшейся с Двуглавой сопки. Во время спуска женщина поскользнулась, покатилась с горы и ударилась о стволы деревьев и железные лестницы. Двигаться дальше самостоятельно она уже не смогла.

Инцидент случился в минувшие выходные. От ударов женщина получила серьёзные травмы спины, головы и многочисленные ушибы. Первую помощь пострадавшей оказали находившиеся рядом туристы — они перебинтовали рваные раны головы и вызвали спасателей.

Далее спасатели с помощью альпинистского снаряжения спустили пострадавшую по лестничным маршам вниз до приюта и на санях доставили до Центральной Усадьбы. Там женщину передали сотрудникам бригады скорой медицинской помощи.

Неприятный инцидент во время восхождения случился ещё с одной туристкой. 42-летняя жительница Златоуста травмировала ногу, но сквозь усталость и боль пыталась самостоятельно вернуться с маршрута.

— Руководитель группы приняла решение о вызове спасателей — она не растерялась отсутствия связи, смогла найти точку с максимально сильным сигналом и сообщить о происшествии на Центральную усадьбу, — отметили спасатели.

Пострадавшая находилась в районе реки Тесьма у «Горбатого моста». Спасатели на снегоходах эвакуировали женщину из леса и доставили в город.

Спасатели напоминают туристам, что в случае ЧП важно сразу передать информацию на единый телефон вызова экстренных служб 112. На возвышенностях возможность дозвониться увеличивается.

— Важно учитывать и то, что при слабом сигнале связь будет односторонней — то есть вы сообщить о происшествии сможете, а вот перезвонить вам уже никто не сможет, — добавили спасатели. — Поэтому, если вы стали свидетелем происшествия, то по возможности окажите первую помощь, соберите данные о месте, характере ЧП или травмах пострадавшего, найдите место с устойчивой связью, передайте сообщение на 112 и ждите спасателей.

В минувшие выходные на Таганае прошёл традиционный горный марафон «Лыжня за облака». На старт вышли 357 спортсменов и любителей лыж. Из них почти сотня марафонцев преодолели максимальную, 35-километровую дистанцию.

Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При столкновении двух машин в Челябинске пострадал 9-летний мальчик
    • img
      В челябинском Камерном театре к премьере «вырастили» выводок мымр
    • img
      Какая погода будет стоять в Челябинской области до 13 декабря, рассказали синоптики
    • img
      В России выбрали лучшего руководителя 2025 года
    • img
      Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
    • img
      Какому совету из интернета крайне опасно следовать, если питомец съел дождик с ёлки
    • img
      Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов
    • img
      Во время сильной метели в Челябинской области пропал 76-летний мужчина
    • img
      На челябинский железнодорожный вокзал 13 декабря приедет поезд Деда Мороза
    • img
      Почти на месяц позже горная река в Челябинской области начала покрываться льдом
    • img
      Бойцам предоставят бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии
    • img
      В крупном городе Челябинской области отказались от строительства ледовых городков
    • img
      У бизнеса при поддержке спортшкол и секций появятся новые налоговые льготы
    • img
      Определились первые финалисты игр по мини-футболу за Кубок «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      Челябинку осудят за кражу более 200 подстаканников РЖД
    • img
      Всероссийский инклюзивный кинофестиваль собрал в Челябинске более тысячи зрителей
    Все новости