В национальном парке «Таганай» 61-летняя туристка сорвалась с Двуглавой сопки
В национальном парке «Таганай» спасатели оказали помощь туристке, сорвавшейся с Двуглавой сопки. Во время спуска женщина поскользнулась, покатилась с горы и ударилась о стволы деревьев и железные лестницы. Двигаться дальше самостоятельно она уже не смогла.
Инцидент случился в минувшие выходные. От ударов женщина получила серьёзные травмы спины, головы и многочисленные ушибы. Первую помощь пострадавшей оказали находившиеся рядом туристы — они перебинтовали рваные раны головы и вызвали спасателей.
Далее спасатели с помощью альпинистского снаряжения спустили пострадавшую по лестничным маршам вниз до приюта и на санях доставили до Центральной Усадьбы. Там женщину передали сотрудникам бригады скорой медицинской помощи.
Неприятный инцидент во время восхождения случился ещё с одной туристкой. 42-летняя жительница Златоуста травмировала ногу, но сквозь усталость и боль пыталась самостоятельно вернуться с маршрута.
— Руководитель группы приняла решение о вызове спасателей — она не растерялась отсутствия связи, смогла найти точку с максимально сильным сигналом и сообщить о происшествии на Центральную усадьбу, — отметили спасатели.
Пострадавшая находилась в районе реки Тесьма у «Горбатого моста». Спасатели на снегоходах эвакуировали женщину из леса и доставили в город.
Спасатели напоминают туристам, что в случае ЧП важно сразу передать информацию на единый телефон вызова экстренных служб 112. На возвышенностях возможность дозвониться увеличивается.
— Важно учитывать и то, что при слабом сигнале связь будет односторонней — то есть вы сообщить о происшествии сможете, а вот перезвонить вам уже никто не сможет, — добавили спасатели. — Поэтому, если вы стали свидетелем происшествия, то по возможности окажите первую помощь, соберите данные о месте, характере ЧП или травмах пострадавшего, найдите место с устойчивой связью, передайте сообщение на 112 и ждите спасателей.
В минувшие выходные на Таганае прошёл традиционный горный марафон «Лыжня за облака». На старт вышли 357 спортсменов и любителей лыж. Из них почти сотня марафонцев преодолели максимальную, 35-километровую дистанцию.
Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области
Лента новостей
Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников