27 февраля 2023
Обсудить

В национальном парке «Таганай» 61-летняя туристка сорвалась с Двуглавой сопки

img
В национальном парке «Таганай» спасатели оказали помощь туристке, сорвавшейся с Двуглавой сопки. Во время спуска женщина поскользнулась, покатилась с горы и ударилась о стволы деревьев и железные лестницы. Двигаться дальше самостоятельно она уже не смогла.

Инцидент случился в минувшие выходные. От ударов женщина получила серьёзные травмы спины, головы и многочисленные ушибы. Первую помощь пострадавшей оказали находившиеся рядом туристы — они перебинтовали рваные раны головы и вызвали спасателей.

Далее спасатели с помощью альпинистского снаряжения спустили пострадавшую по лестничным маршам вниз до приюта и на санях доставили до Центральной Усадьбы. Там женщину передали сотрудникам бригады скорой медицинской помощи.

Неприятный инцидент во время восхождения случился ещё с одной туристкой. 42-летняя жительница Златоуста травмировала ногу, но сквозь усталость и боль пыталась самостоятельно вернуться с маршрута.

— Руководитель группы приняла решение о вызове спасателей — она не растерялась отсутствия связи, смогла найти точку с максимально сильным сигналом и сообщить о происшествии на Центральную усадьбу, — отметили спасатели.

Пострадавшая находилась в районе реки Тесьма у «Горбатого моста». Спасатели на снегоходах эвакуировали женщину из леса и доставили в город.

Спасатели напоминают туристам, что в случае ЧП важно сразу передать информацию на единый телефон вызова экстренных служб 112. На возвышенностях возможность дозвониться увеличивается.

— Важно учитывать и то, что при слабом сигнале связь будет односторонней — то есть вы сообщить о происшествии сможете, а вот перезвонить вам уже никто не сможет, — добавили спасатели. — Поэтому, если вы стали свидетелем происшествия, то по возможности окажите первую помощь, соберите данные о месте, характере ЧП или травмах пострадавшего, найдите место с устойчивой связью, передайте сообщение на 112 и ждите спасателей.

В минувшие выходные на Таганае прошёл традиционный горный марафон «Лыжня за облака». На старт вышли 357 спортсменов и любителей лыж. Из них почти сотня марафонцев преодолели максимальную, 35-километровую дистанцию.

Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
    • img
      «Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
    • img
      Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
    • img
      За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
    • img
      В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
    • img
      В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
    • img
      Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
    • img
      Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
    • img
      Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
    • img
      Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
    • img
      Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
    • img
      WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами
    Все новости