Более 350 лыжников вышли на горный марафон на «Таганае»
В минувшие выходные в национальном парке «Таганай» под Златоустом прошли традиционные соревнования «Лыжня за облака». На старт вышли 357 спортсменов и любителей лыж. Из них почти сотня марафонцев преодолели максимальную, 35-километровую дистанцию. Подробностями гонки поделились в пресс-службе национального парка.
«Лыжня за облака» — традиционный горный марафон, посвящённый памяти «снежного барса», известного спортсмена Сергея Соколова. В 1970-80-х годах Соколов организовывал и проводил на Южном Урале лыжный забег «Альпийские трассы». С 1993 года «Альптрассы» сменили название на «Лыжня за облака». Соревнования проводятся без перерыва уже более 20 лет в последние выходные февраля. В этом году марафон стал уже 26-м по счёту. Бросить вызов горным километрам решились спортсмены из Златоуста, Миасса, Челябинска, Первоуральска и Кирова.
![]()
Соревнования прошли 25 февраля
На 35-километровый круг вышли 97 спортсменов. Самыми быстрыми среди мужчин стали Владимир Родыгин (Первоуральск), Владимир Бычков (Челябинск) и Артём Максимов (Миасс). Среди женщин лучшими стали челябинки Мария Гогель, Наталья Дидык и Екатерина Хаова.
![]()
Большая часть лыжников (193 человека) приняли участие в 10-километровом забеге. Здесь лидировали жительница Златоуста Василиса Айкашева и кировчанин Юрий Ислентьев.
Для 67 самых юных участников был организован забег в 700 метров. Преодолевать дистанцию маленьким лыжникам помогали мамы и папы.
![]()
![]()
А самым возрастным участником на лыжне стал 86-летний златоустовец Владимир Горбунов.
![]()
10-километровый забег он посвятил памяти своих родных, сложивших головы под Ленинградом, где они сражались в составе лыжных батальонов.
В минувшие выходные южноуральцы с размахом проводили зиму и встретили весну масленичными гуляниями. В Челябинске самые массовые праздничные мероприятия по традиции прошли в парке Гагарина. Как это было, смотрите в фоторепортаже.
Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»
Лента новостей
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
В Челябинской области продлили штормовое предупреждение из-за ветра до 24 м/с
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
Ярмарка и арт-шоу в честь 13-летия клуба «Наше место» в Челябинске притянули более 800 зрителей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов