Более 350 лыжников вышли на горный марафон на «Таганае»
В минувшие выходные в национальном парке «Таганай» под Златоустом прошли традиционные соревнования «Лыжня за облака». На старт вышли 357 спортсменов и любителей лыж. Из них почти сотня марафонцев преодолели максимальную, 35-километровую дистанцию. Подробностями гонки поделились в пресс-службе национального парка.
«Лыжня за облака» — традиционный горный марафон, посвящённый памяти «снежного барса», известного спортсмена Сергея Соколова. В 1970-80-х годах Соколов организовывал и проводил на Южном Урале лыжный забег «Альпийские трассы». С 1993 года «Альптрассы» сменили название на «Лыжня за облака». Соревнования проводятся без перерыва уже более 20 лет в последние выходные февраля. В этом году марафон стал уже 26-м по счёту. Бросить вызов горным километрам решились спортсмены из Златоуста, Миасса, Челябинска, Первоуральска и Кирова.
![]()
Соревнования прошли 25 февраля
На 35-километровый круг вышли 97 спортсменов. Самыми быстрыми среди мужчин стали Владимир Родыгин (Первоуральск), Владимир Бычков (Челябинск) и Артём Максимов (Миасс). Среди женщин лучшими стали челябинки Мария Гогель, Наталья Дидык и Екатерина Хаова.
![]()
Большая часть лыжников (193 человека) приняли участие в 10-километровом забеге. Здесь лидировали жительница Златоуста Василиса Айкашева и кировчанин Юрий Ислентьев.
Для 67 самых юных участников был организован забег в 700 метров. Преодолевать дистанцию маленьким лыжникам помогали мамы и папы.
![]()
![]()
А самым возрастным участником на лыжне стал 86-летний златоустовец Владимир Горбунов.
![]()
10-километровый забег он посвятил памяти своих родных, сложивших головы под Ленинградом, где они сражались в составе лыжных батальонов.
В минувшие выходные южноуральцы с размахом проводили зиму и встретили весну масленичными гуляниями. В Челябинске самые массовые праздничные мероприятия по традиции прошли в парке Гагарина. Как это было, смотрите в фоторепортаже.
Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»
Лента новостей
Челябинцы проплыли на сапах по реке Миасс в 20-градусный мороз
Учителя из Челябинской области обязали вернуть миллион рублей, которые он получил за работу в селе
На модернизацию ЖКХ в Челябинской области направят почти 15 млрд рублей
Будут ли в России снова менять пенсионный возраст, ответил глава Минтруда
Стало известно, кто возглавил челябинский Роспотребнадзор после ареста Семёнова
В России появился новый маркетплейс, где можно сравнить крупные тарифы операторов сотовой связи
Суд в Челябинске отправил в СИЗО мужчину за попытку зарезать сожительницу на улице
День защитника Отечества на подходе: простые и вкусные рецепты для настоящих мужчин
Дачников Челябинской области предупредили о новых штрафах с 1 марта
Победителей регионального этапа премии Сбера «Любимый малый бизнес» наградят в Екатеринбурге
Топ-7 продуктов, которые нужно есть мужчинам, перечислили медики Челябинской области
Более 200 килограммов опасного филе утки не пропустили в Челябинскую область
Жителям Челябинской области рассказали о дополнительных выплатах 120 тысячам пенсионеров
В Челябинской области осудили четырёх членов ОПГ за похищение людей и вымогательства
Спасатели на снегоходе эвакуировали туриста с больным коленом из нацпарка Челябинской области
После 29-градусных морозов Челябинскую область накроют снегопады и метели