27 февраля 2023
Обсудить

Более 350 лыжников вышли на горный марафон на «Таганае»

img
В минувшие выходные в национальном парке «Таганай» под Златоустом прошли традиционные соревнования «Лыжня за облака». На старт вышли 357 спортсменов и любителей лыж. Из них почти сотня марафонцев преодолели максимальную, 35-километровую дистанцию. Подробностями гонки поделились в пресс-службе национального парка.

«Лыжня за облака» — традиционный горный марафон, посвящённый памяти «снежного барса», известного спортсмена Сергея Соколова. В 1970-80-х годах Соколов организовывал и проводил на Южном Урале лыжный забег «Альпийские трассы». С 1993 года «Альптрассы» сменили название на «Лыжня за облака». Соревнования проводятся без перерыва уже более 20 лет в последние выходные февраля. В этом году марафон стал уже 26-м по счёту. Бросить вызов горным километрам решились спортсмены из Златоуста, Миасса, Челябинска, Первоуральска и Кирова.

Соревнования прошли 25 февраля

На 35-километровый круг вышли 97 спортсменов. Самыми быстрыми среди мужчин стали Владимир Родыгин (Первоуральск), Владимир Бычков (Челябинск) и Артём Максимов (Миасс). Среди женщин лучшими стали челябинки Мария Гогель, Наталья Дидык и Екатерина Хаова.

Большая часть лыжников (193 человека) приняли участие в 10-километровом забеге. Здесь лидировали жительница Златоуста Василиса Айкашева и кировчанин Юрий Ислентьев.

Для 67 самых юных участников был организован забег в 700 метров. Преодолевать дистанцию маленьким лыжникам помогали мамы и папы.

А самым возрастным участником на лыжне стал 86-летний златоустовец Владимир Горбунов.

10-километровый забег он посвятил памяти своих родных, сложивших головы под Ленинградом, где они сражались в составе лыжных батальонов.

В минувшие выходные южноуральцы с размахом проводили зиму и встретили весну масленичными гуляниями. В Челябинске самые массовые праздничные мероприятия по традиции прошли в парке Гагарина. Как это было, смотрите в фоторепортаже.

Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области возбудили уголовное дело после гибели школьника в колодце
    • img
      В Челябинской области 9-летний ребёнок погиб, упав в открытый колодец
    • img
      В Челябинске из-за неисправности самолёта задержали вылет рейса на Пхукет
    • img
      «280 тысяч человек, и каждый со своей историей»: в Челябинской области обсудили поддержку инвалидов
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после нападения собак на девушку
    • img
      Многодетного отца из Челябинской области отправили на исправительные работы за неуплату алиментов
    • img
      Эксперты перечислили специалистов, у которых сильно выросли зарплаты в Челябинской области
    • img
      Сотрудников РЖД задержали в Челябинске по делу о многомиллионной коррупции
    • img
      В Челябинске вынесли приговор создателю финансовой пирамиды за хищение 37 млн рублей
    • img
      Три снимка из Челябинской области стали одними из самых красивых в стране
    • img
      Насморк, зуд и покраснения: что мы принимаем за аллергию на холод, рассказала врач
    • img
      Как уберечь детей от опасных болезней: народные приметы на день Антона Перезимника
    • img
      Заблокировали перевод: куда вернутся деньги и что делать, объяснила финансист
    • img
      Бывшего топ-менеджера челябинского банка заподозрили в получении взятки турпутёвкой
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за кражу почти 100 книг
    • img
      Бесплатный анализ на ВПЧ включили в диспансеризацию для россиянок
    Все новости