27 февраля 2023
Обсудить

Более 350 лыжников вышли на горный марафон на «Таганае»

img
В минувшие выходные в национальном парке «Таганай» под Златоустом прошли традиционные соревнования «Лыжня за облака». На старт вышли 357 спортсменов и любителей лыж. Из них почти сотня марафонцев преодолели максимальную, 35-километровую дистанцию. Подробностями гонки поделились в пресс-службе национального парка.

«Лыжня за облака» — традиционный горный марафон, посвящённый памяти «снежного барса», известного спортсмена Сергея Соколова. В 1970-80-х годах Соколов организовывал и проводил на Южном Урале лыжный забег «Альпийские трассы». С 1993 года «Альптрассы» сменили название на «Лыжня за облака». Соревнования проводятся без перерыва уже более 20 лет в последние выходные февраля. В этом году марафон стал уже 26-м по счёту. Бросить вызов горным километрам решились спортсмены из Златоуста, Миасса, Челябинска, Первоуральска и Кирова.

Соревнования прошли 25 февраля

На 35-километровый круг вышли 97 спортсменов. Самыми быстрыми среди мужчин стали Владимир Родыгин (Первоуральск), Владимир Бычков (Челябинск) и Артём Максимов (Миасс). Среди женщин лучшими стали челябинки Мария Гогель, Наталья Дидык и Екатерина Хаова.

Большая часть лыжников (193 человека) приняли участие в 10-километровом забеге. Здесь лидировали жительница Златоуста Василиса Айкашева и кировчанин Юрий Ислентьев.

Для 67 самых юных участников был организован забег в 700 метров. Преодолевать дистанцию маленьким лыжникам помогали мамы и папы.

А самым возрастным участником на лыжне стал 86-летний златоустовец Владимир Горбунов.

10-километровый забег он посвятил памяти своих родных, сложивших головы под Ленинградом, где они сражались в составе лыжных батальонов.

В минувшие выходные южноуральцы с размахом проводили зиму и встретили весну масленичными гуляниями. В Челябинске самые массовые праздничные мероприятия по традиции прошли в парке Гагарина. Как это было, смотрите в фоторепортаже.

Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали 72-летнюю бабушку с тремя килограммами мефедрона
    • img
      На трассе под Челябинском заработали автоматические пункты весогабаритного контроля
    • img
      МЧС предупредило о сильных снегопадах в Челябинской области
    • img
      Лжемебельщик из Челябинска, обманувший клиентов на пять миллионов рублей, пойдёт под суд
    • img
      Какой штраф будет, если скрывать номер на машине, рассказали эксперты
    • img
      Циклон принесёт снегопады и похолодание в Челябинскую область
    • img
      Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
    • img
      Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
    • img
      В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
    • img
      Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
    • img
      В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
    • img
      В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
    • img
      В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
    Все новости