Незаконная вырубка 11 деревьев может обернуться для каслинца штрафом до 500 тысяч рублей

Полицейские разыскали мужчину, который под посёлком Вишнёвогорск Каслинского района незаконно вырубил 11 берёз и сосен. Теперь ранее судимому пожилому мужчине грозит штраф в сумме до 500 тысяч рублей, до двух лет лишения свободы, либо обязательные или исправительные работы в течение долгого времени.
Как рассказали в пресс-службе полиции, о незаконной вырубке деревьев в дежурную часть отдела МВД России по Каслинскому району сообщил представитель лесничества. Ущерб от действий чёрных лесорубов превысил 80 тысяч рублей.
— На место происшествия выехала следственно-оперативная группа ОМВД. Опросив местных жителей и проведя иные мероприятия, было установлено лицо, совершившее противоправное деяние, — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области. — Им оказался ранее судимый местный житель 1964 года рождения, который спилил деревья и, используя личный автотранспорт повышенной проходимости, привёз их к себе домой для личных нужд.
Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
По части 1 статьи 260 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до 18 месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до 18 месяцев или без такового.
На днях в Чебаркуле незаконная вырубка по указке директора обернулась для рабочих миллионным штрафом и лишением свободы на год условно с испытательным сроком в полтора года. Директора этой подрядной фирмы ещё в январе приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком также в два года. По гражданскому иску он должен будет заплатить 8,9 млн рублей.
Лента новостей
На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
Электронный дневник школьников Челябинской области переезжает в новое приложение
Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
В Челябинской области спасатели спустили с гор девочку, обварившуюся кипятком
Как сидячая работа разрушает позвоночник, жителям Челябинской области объяснила реабилитолог
В Челябинской области в последний день лета объявили беспилотную опасность
В «Сбербанк онлайн» появилась витрина школьных товаров и сервисов для родителей
Массовый забег по горным вершинам нацпарка «Таганай» стал международным
В начале осени в Челябинской области вновь потеплеет до +26 градусов
Южноуральцам рассказали, как оформить детскую «СберКарту» и вернуть до 4000 бонусов за сборы в школу
В Челябинске проведут необычные соревнования по городскому ориентированию