18 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Незаконная вырубка 11 деревьев может обернуться для каслинца штрафом до 500 тысяч рублей

img
Полицейские разыскали мужчину, который под посёлком Вишнёвогорск Каслинского района незаконно вырубил 11 берёз и сосен. Теперь ранее судимому пожилому мужчине грозит штраф в сумме до 500 тысяч рублей, до двух лет лишения свободы, либо обязательные или исправительные работы в течение долгого времени.

Как рассказали в пресс-службе полиции, о незаконной вырубке деревьев в дежурную часть отдела МВД России по Каслинскому району сообщил представитель лесничества. Ущерб от действий чёрных лесорубов превысил 80 тысяч рублей.

— На место происшествия выехала следственно-оперативная группа ОМВД. Опросив местных жителей и проведя иные мероприятия, было установлено лицо, совершившее противоправное деяние, — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области. — Им оказался ранее судимый местный житель 1964 года рождения, который спилил деревья и, используя личный автотранспорт повышенной проходимости, привёз их к себе домой для личных нужд.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

По части 1 статьи 260 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до 18 месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до 18 месяцев или без такового.

На днях в Чебаркуле незаконная вырубка по указке директора обернулась для рабочих миллионным штрафом и лишением свободы на год условно с испытательным сроком в полтора года. Директора этой подрядной фирмы ещё в январе приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком также в два года. По гражданскому иску он должен будет заплатить 8,9 млн рублей.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
    • img
      Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
    • img
      Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
    • img
      Челябинский посёлок на день останется без света
    • img
      Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
    • img
      В Челябинской области назначили временного военкома
    • img
      Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
    • img
      «Это летальный исход»: Алексей Лошкин призвал челябинцев остановить детей-зацеперов
    • img
      Туристка из Челябинской области провела ночь в лесу с травмой головы
    • img
      Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы
    • img
      В Челябинской области на Таганае заметили редкие грибы с ароматом фруктового мыла
    • img
      Эксперты пригласили в Челябинск на лекции о грудном вскармливании
    • img
      Частое использование какого смайлика указывает на эмоциональное выгорание, рассказала психолог
    • img
      Названы районы Челябинска, где 3 августа зазвучат электросирены
    • img
      Почему летом заражаются гриппом и ковидом: жителям Челябинской области раскрыли причины
    • img
      В Челябинске до конца сезона появятся 48 новых уличных арт-объектов
    Все новости