Жителя Чебаркуля обманули на 11 тысяч рублей при покупке форменного обмундирования через соцсети

Полиция Чебаркуля возбудила уголовное дело по факту мошенничества в отношении жителя Татарстана: от его действий пострадал 20-летний чебаркулец. Сообщается, что парень заказал в соцсетях обмундирование за 11 тысяч рублей, перевёл деньги, но форму так и не получил. Аналогичным образом пострадали ещё более 100 человек по всей стране.
Оперативникам уголовного розыска удалось прервать длинную цепочку интернет-обманов. Раскрытию дела поспособствовала другая жительница Чебаркуля, которую обманули при покупке палатки в 2021 году. Тогда мошеннику удалось обогатиться за её счёт на 8000 рублей.
— Объявление о продаже форменного обмундирования было размещено на той же странице в социальной сети, что и объявление в 2021 году, — рассказали в полицейском главке.
Подобные заказы «продавцу» поступали из разных регионов России.
Оперативники задержали подозреваемого в городе Заинск Республики Татарстан. Выяснилось, что 29-летний местный житель ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления в других городах страны.
— Установлена причастность подозреваемого к совершению более сотни аналогичных преступлений по всей стране, — добавили в пресс-службе полиции. — В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сотрудники полиции ведут работу по установлению всех потерпевших от противоправной деятельности 29-летнего жителя Татарстана.
Полицейские напоминают гражданам, что дистанционные покупки следует совершать только на проверенных сайтах, перед этим следует изучить отзывы других покупателей, а оплачивать покупку нужно только при получении.
А ранее в Челябинске продавец мебели обманула клиентов на 3,2 млн рублей.
Фото: ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области задержали подростков, жестоко избивших сверстника
- На трассе под Челябинском опрокинулась «Газель», погибла 19-летняя девушка
- Девятерых жителей Челябинской области вернули из украинского плена
- В Челябинской области компания подростков жестоко избила сверстника
- Под Челябинском мужчина заложил квартиру и перевёл деньги мошенникам
- В Челябинской области отдали под суд менеджера за мошенничество на полмиллиона
- На трассе в Челябинской области ограничили движение из-за ремонта
- В Челябинской области заработал реестр злостных неплательщиков алиментов
- В Челябинской области в воскресенье ожидается тёплая погода без осадков
- Стало известно, кто выступит на «Атомном выпусном-2025» в Челябинске
- Мошенники начали создавать поддельные Telegram-боты «Почты России»
- В Челябинске заменят порядка 30 километров теплосетей
- Иномарка насмерть сбила девятилетнего школьника в Челябинской области
- В Челябинске временно ограничат движение транспорта по парковке аэропорта
- Две маленькие девочки попали в больницу после ночного пожара в Челябинской области
- Выходные в Челябинской области омрачат дожди и сильный ветер