Текслер уволил подсудимого замминистра строительства Челябинской области Белавкина

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление об освобождении от занимаемой должности первого заместителя министра строительства и инфраструктуры региона Ивана Белавкина, обвиняемого в получении взятки. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.
— Освободить Белавкина Ивана Викторовича от занимаемой должности, расторгнуть с ним служебный контракт и уволить с государственной гражданской службы Челябинской области с 15 февраля 2023 года, — говорится в постановлении.
Основанием для прекращения трудовых отношений стало заявление об увольнении по собственному желанию.
Сейчас Иван Белавкин находится в СИЗО. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Рассмотрение уголовного дела вышло на финишную прямую. Накануне во время прений сторон в Центральном районном суде гособвинитель запросил для уже бывшего чиновника 14,5 лет колонии строгого режима со штрафом в размере около 60 миллионов рублей.
По версии следствия, в период с декабря 2020-го по март 2021 года Иван Белавкин получил от представителя коммерческой фирмы взятку в размере 1 миллион 184 тысяч 490 рублей. За деньги он решил вопрос о предоставлении из бюджета субсидии, часть которой была направлена на оплату муниципальных контрактов, заключённых с этой организацией.
Напомним, сотрудники регионального управления ФСБ совместно с коллегами из Следственного комитета 3 июня 2021 года провели оперативные мероприятия в областном Министерстве строительства и инфраструктуры. Ивана Белавкина увезли на допрос прямо с рабочего места. Позже на него возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По ходатайству следователя суд отправил чиновника в СИЗО на два месяца, в дальнейшем срок содержания под стражей неоднократно продлялся. Расследование уголовного дела было завершено в конце 2021 года.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, publication.pravo.gov.ru
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов