16 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Текслер уволил подсудимого замминистра строительства Челябинской области Белавкина

img
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление об освобождении от занимаемой должности первого заместителя министра строительства и инфраструктуры региона Ивана Белавкина, обвиняемого в получении взятки. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

— Освободить Белавкина Ивана Викторовича от занимаемой должности, расторгнуть с ним служебный контракт и уволить с государственной гражданской службы Челябинской области с 15 февраля 2023 года, — говорится в постановлении.

Основанием для прекращения трудовых отношений стало заявление об увольнении по собственному желанию.

Сейчас Иван Белавкин находится в СИЗО. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Рассмотрение уголовного дела вышло на финишную прямую. Накануне во время прений сторон в Центральном районном суде гособвинитель запросил для уже бывшего чиновника 14,5 лет колонии строгого режима со штрафом в размере около 60 миллионов рублей.

По версии следствия, в период с декабря 2020-го по март 2021 года Иван Белавкин получил от представителя коммерческой фирмы взятку в размере 1 миллион 184 тысяч 490 рублей. За деньги он решил вопрос о предоставлении из бюджета субсидии, часть которой была направлена на оплату муниципальных контрактов, заключённых с этой организацией.

Напомним, сотрудники регионального управления ФСБ совместно с коллегами из Следственного комитета 3 июня 2021 года провели оперативные мероприятия в областном Министерстве строительства и инфраструктуры. Ивана Белавкина увезли на допрос прямо с рабочего места. Позже на него возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По ходатайству следователя суд отправил чиновника в СИЗО на два месяца, в дальнейшем срок содержания под стражей неоднократно продлялся. Расследование уголовного дела было завершено в конце 2021 года.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, publication.pravo.gov.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    • img
      Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
    • img
      Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
    • img
      В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
    • img
      Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
    • img
      Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
    Все новости