Текслер уволил подсудимого замминистра строительства Челябинской области Белавкина
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление об освобождении от занимаемой должности первого заместителя министра строительства и инфраструктуры региона Ивана Белавкина, обвиняемого в получении взятки. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.
— Освободить Белавкина Ивана Викторовича от занимаемой должности, расторгнуть с ним служебный контракт и уволить с государственной гражданской службы Челябинской области с 15 февраля 2023 года, — говорится в постановлении.
Основанием для прекращения трудовых отношений стало заявление об увольнении по собственному желанию.
![]()
Сейчас Иван Белавкин находится в СИЗО. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Рассмотрение уголовного дела вышло на финишную прямую. Накануне во время прений сторон в Центральном районном суде гособвинитель запросил для уже бывшего чиновника 14,5 лет колонии строгого режима со штрафом в размере около 60 миллионов рублей.
По версии следствия, в период с декабря 2020-го по март 2021 года Иван Белавкин получил от представителя коммерческой фирмы взятку в размере 1 миллион 184 тысяч 490 рублей. За деньги он решил вопрос о предоставлении из бюджета субсидии, часть которой была направлена на оплату муниципальных контрактов, заключённых с этой организацией.
Напомним, сотрудники регионального управления ФСБ совместно с коллегами из Следственного комитета 3 июня 2021 года провели оперативные мероприятия в областном Министерстве строительства и инфраструктуры. Ивана Белавкина увезли на допрос прямо с рабочего места. Позже на него возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По ходатайству следователя суд отправил чиновника в СИЗО на два месяца, в дальнейшем срок содержания под стражей неоднократно продлялся. Расследование уголовного дела было завершено в конце 2021 года.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, publication.pravo.gov.ru
Лента новостей
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана