Челябинский аэропорт затопил сады канализацией

АО «Челябинское авиапредприятие», управляющее аэропортом имени Курчатова, сбросило сточные воды на близлежащие садовые участки. Загрязнение почвы обнаружили сотрудники Челябинской транспортной прокуратуры и Минэкологии региона во время внеплановой проверки.
— В ходе контрольно-надзорных мероприятий установлено, что в СНТ «Аэропорт» с очистных сооружений, эксплуатируемых АО «Челябинское авиапредприятие», произошёл слив сточных вод на земельные участки, находящиеся в непосредственной близости к месту сброса, — рассказали в Министерстве экологии региона. — Кроме того, организацией допущено складирование отходов на почве.
Компании грозит административная ответственность по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления).
Часть 1 статьи 8.2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа на должностных лиц от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Напомним, на прошлой неделе управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям направило в прокуратуру материалы о загрязнении 162 га земли в Сосновском районе куриным помётом с птицефабрики «Равис». Ранее на невыносимый запах с полей неоднократно жаловались местные жители.
Фото: Министерство экологии Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре