07 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области 162 гектара земли завалили куриным помётом

img
Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям направило в прокуратуру материалы о загрязнении полей в Сосновском районе куриным помётом с птицефабрики «Равис». Ранее на невыносимый запах неоднократно жаловались местные жители.

— В январе текущего года поступило несколько письменных жалоб от жителей Сосновского района на неприятный запах от вывозимого на поля помёта, а в СМИ была размещена информация о сбросе помёта на поля вблизи СНТ «Тимер» и близлежащих посёлков, — сообщили в Россельхознадзоре.

Инспекторы выехали на место и обследовали пашню площадью 162 га, расположенную в шести километрах от села Долгодеревенское. Этот земельный участок с 2010 года находится в аренде у ООО «Заря», основным владельцем которого является известный агрохолдинг «Равис».

Проверяющие обнаружили разбросанные по всему полю комки куриного помёта и колею от прохода тяжёлой техники. Для проведения анализа на бактериологические и паразитологические показатели специалисты отобрали пробы почвы.

Пробы почвы были взяты 18 января

— По результатам лабораторных исследований в отобранных образцах почвы выявлено превышение колиформных, патогенных бактерий, в том числе сальмонеллы и фекальных энтерококков, — добавили в ведомстве.

Кроме того, было установлено, что на этот земельный участок внесли более восьми тысяч тонн сырья для производства органического удобрения, которое не внесено в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению в России.

— Следовательно, предприятие неправомерно загрязняет пашню, относящуюся к сельскохозяйственным угодьям, которые подлежат особой охране, — заключили в Россельхознадзоре. — В действиях ООО «Заря» усматривается состав правонарушений, предусмотренных статьёй 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами) и частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ (порча земель).

Накануне все собранные материалы были переданы в прокуратуру для принятия решения о возбуждении административных дел. Арендатору участка грозит штраф от 40 до 80 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

К слову, в конце 2021 года компания, вывозившая куриный помёт в поля Челябинской области, заплатила штраф в размере 400 тысяч рублей.

Фото: Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    • img
      В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
    • img
      В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
    • img
      В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
    • img
      Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
    • img
      В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
    • img
      В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
    • img
      В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность
    Все новости