07 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области 162 гектара земли завалили куриным помётом

img
Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям направило в прокуратуру материалы о загрязнении полей в Сосновском районе куриным помётом с птицефабрики «Равис». Ранее на невыносимый запах неоднократно жаловались местные жители.

— В январе текущего года поступило несколько письменных жалоб от жителей Сосновского района на неприятный запах от вывозимого на поля помёта, а в СМИ была размещена информация о сбросе помёта на поля вблизи СНТ «Тимер» и близлежащих посёлков, — сообщили в Россельхознадзоре.

Инспекторы выехали на место и обследовали пашню площадью 162 га, расположенную в шести километрах от села Долгодеревенское. Этот земельный участок с 2010 года находится в аренде у ООО «Заря», основным владельцем которого является известный агрохолдинг «Равис».

Проверяющие обнаружили разбросанные по всему полю комки куриного помёта и колею от прохода тяжёлой техники. Для проведения анализа на бактериологические и паразитологические показатели специалисты отобрали пробы почвы.

Пробы почвы были взяты 18 января

— По результатам лабораторных исследований в отобранных образцах почвы выявлено превышение колиформных, патогенных бактерий, в том числе сальмонеллы и фекальных энтерококков, — добавили в ведомстве.

Кроме того, было установлено, что на этот земельный участок внесли более восьми тысяч тонн сырья для производства органического удобрения, которое не внесено в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению в России.

— Следовательно, предприятие неправомерно загрязняет пашню, относящуюся к сельскохозяйственным угодьям, которые подлежат особой охране, — заключили в Россельхознадзоре. — В действиях ООО «Заря» усматривается состав правонарушений, предусмотренных статьёй 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами) и частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ (порча земель).

Накануне все собранные материалы были переданы в прокуратуру для принятия решения о возбуждении административных дел. Арендатору участка грозит штраф от 40 до 80 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

К слову, в конце 2021 года компания, вывозившая куриный помёт в поля Челябинской области, заплатила штраф в размере 400 тысяч рублей.

Фото: Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    • img
      Явка на выборах в Челябинской области превысила прошлый результат ещё до закрытия участков
    • img
      Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    Все новости