07 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области 162 гектара земли завалили куриным помётом

img
Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям направило в прокуратуру материалы о загрязнении полей в Сосновском районе куриным помётом с птицефабрики «Равис». Ранее на невыносимый запах неоднократно жаловались местные жители.

— В январе текущего года поступило несколько письменных жалоб от жителей Сосновского района на неприятный запах от вывозимого на поля помёта, а в СМИ была размещена информация о сбросе помёта на поля вблизи СНТ «Тимер» и близлежащих посёлков, — сообщили в Россельхознадзоре.

Инспекторы выехали на место и обследовали пашню площадью 162 га, расположенную в шести километрах от села Долгодеревенское. Этот земельный участок с 2010 года находится в аренде у ООО «Заря», основным владельцем которого является известный агрохолдинг «Равис».

Проверяющие обнаружили разбросанные по всему полю комки куриного помёта и колею от прохода тяжёлой техники. Для проведения анализа на бактериологические и паразитологические показатели специалисты отобрали пробы почвы.

Пробы почвы были взяты 18 января

— По результатам лабораторных исследований в отобранных образцах почвы выявлено превышение колиформных, патогенных бактерий, в том числе сальмонеллы и фекальных энтерококков, — добавили в ведомстве.

Кроме того, было установлено, что на этот земельный участок внесли более восьми тысяч тонн сырья для производства органического удобрения, которое не внесено в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению в России.

— Следовательно, предприятие неправомерно загрязняет пашню, относящуюся к сельскохозяйственным угодьям, которые подлежат особой охране, — заключили в Россельхознадзоре. — В действиях ООО «Заря» усматривается состав правонарушений, предусмотренных статьёй 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами) и частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ (порча земель).

Накануне все собранные материалы были переданы в прокуратуру для принятия решения о возбуждении административных дел. Арендатору участка грозит штраф от 40 до 80 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

К слову, в конце 2021 года компания, вывозившая куриный помёт в поля Челябинской области, заплатила штраф в размере 400 тысяч рублей.

Фото: Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Восточной конференции КХЛ определились все пары плей-офф, «Трактор» сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинске отдали под суд экс-директора лагеря, обвиняемую во взятках и мошенничестве
    • img
      Воссоединение Крыма с Россией в Челябинске отметили праздничным концертом
    • img
      В Челябинской области снова продлили режим НМУ
    • img
      В Челябинской области осудили отца, подарившего сыну-подростку мопед
    • img
      Пенсии вырастут с апреля: прибавку получат более четырёх миллионов россиян
    • img
      В Челябинске промышленный альпинист упал с крыши во время её очистки от наледи
    • img
      С челябинского предпринимателя взыскали ущерб за вырубку деревьев к его участку в СНТ
    • img
      Когда весеннее равноденствие в 2026 году: в чём смысл и каковы главные приметы дня
    • img
      Суд оставил в СИЗО экс-главу Роспотребнадзора по Челябинской области по делу о мошенничестве
    • img
      Неосторожность при курении привела к пожару в доме и гибели пенсионерки в Челябинской области
    • img
      Как сильно может подешеветь ипотека к концу 2026 года, дали прогноз эксперты
    • img
      На Кубок губернатора в «Солнечной долине» можно будет добраться на поезде «Снегирь»
    • img
      Мужчина пострадал при пожаре в челябинской многоэтажке
    • img
      После звонка «оператора сотовой связи» житель Челябинской области потерял 850 тысяч рублей
    • img
      Мама девочки, получившей травму на игровой площадке в Челябинске, рассказала о её состоянии
    Все новости