В Челябинской области 162 гектара земли завалили куриным помётом
Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям направило в прокуратуру материалы о загрязнении полей в Сосновском районе куриным помётом с птицефабрики «Равис». Ранее на невыносимый запах неоднократно жаловались местные жители.
— В январе текущего года поступило несколько письменных жалоб от жителей Сосновского района на неприятный запах от вывозимого на поля помёта, а в СМИ была размещена информация о сбросе помёта на поля вблизи СНТ «Тимер» и близлежащих посёлков, — сообщили в Россельхознадзоре.
Инспекторы выехали на место и обследовали пашню площадью 162 га, расположенную в шести километрах от села Долгодеревенское. Этот земельный участок с 2010 года находится в аренде у ООО «Заря», основным владельцем которого является известный агрохолдинг «Равис».
Проверяющие обнаружили разбросанные по всему полю комки куриного помёта и колею от прохода тяжёлой техники. Для проведения анализа на бактериологические и паразитологические показатели специалисты отобрали пробы почвы.
![]()
Пробы почвы были взяты 18 января
— По результатам лабораторных исследований в отобранных образцах почвы выявлено превышение колиформных, патогенных бактерий, в том числе сальмонеллы и фекальных энтерококков, — добавили в ведомстве.
Кроме того, было установлено, что на этот земельный участок внесли более восьми тысяч тонн сырья для производства органического удобрения, которое не внесено в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению в России.
— Следовательно, предприятие неправомерно загрязняет пашню, относящуюся к сельскохозяйственным угодьям, которые подлежат особой охране, — заключили в Россельхознадзоре. — В действиях ООО «Заря» усматривается состав правонарушений, предусмотренных статьёй 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами) и частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ (порча земель).
Накануне все собранные материалы были переданы в прокуратуру для принятия решения о возбуждении административных дел. Арендатору участка грозит штраф от 40 до 80 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
К слову, в конце 2021 года компания, вывозившая куриный помёт в поля Челябинской области, заплатила штраф в размере 400 тысяч рублей.
Фото: Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям
Лента новостей
В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
Челябинская область стала одним из лучших регионов страны для работы
На маршруты в Челябинской области выйдут 132 новых автобуса
В Челябинске на набережной временно убрали часть подсветки из-за подъёма воды