В Челябинской области 162 гектара земли завалили куриным помётом
Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям направило в прокуратуру материалы о загрязнении полей в Сосновском районе куриным помётом с птицефабрики «Равис». Ранее на невыносимый запах неоднократно жаловались местные жители.
— В январе текущего года поступило несколько письменных жалоб от жителей Сосновского района на неприятный запах от вывозимого на поля помёта, а в СМИ была размещена информация о сбросе помёта на поля вблизи СНТ «Тимер» и близлежащих посёлков, — сообщили в Россельхознадзоре.
Инспекторы выехали на место и обследовали пашню площадью 162 га, расположенную в шести километрах от села Долгодеревенское. Этот земельный участок с 2010 года находится в аренде у ООО «Заря», основным владельцем которого является известный агрохолдинг «Равис».
Проверяющие обнаружили разбросанные по всему полю комки куриного помёта и колею от прохода тяжёлой техники. Для проведения анализа на бактериологические и паразитологические показатели специалисты отобрали пробы почвы.
![]()
Пробы почвы были взяты 18 января
— По результатам лабораторных исследований в отобранных образцах почвы выявлено превышение колиформных, патогенных бактерий, в том числе сальмонеллы и фекальных энтерококков, — добавили в ведомстве.
Кроме того, было установлено, что на этот земельный участок внесли более восьми тысяч тонн сырья для производства органического удобрения, которое не внесено в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению в России.
— Следовательно, предприятие неправомерно загрязняет пашню, относящуюся к сельскохозяйственным угодьям, которые подлежат особой охране, — заключили в Россельхознадзоре. — В действиях ООО «Заря» усматривается состав правонарушений, предусмотренных статьёй 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами) и частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ (порча земель).
Накануне все собранные материалы были переданы в прокуратуру для принятия решения о возбуждении административных дел. Арендатору участка грозит штраф от 40 до 80 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
К слову, в конце 2021 года компания, вывозившая куриный помёт в поля Челябинской области, заплатила штраф в размере 400 тысяч рублей.
Фото: Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям
Лента новостей
Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще