Челябинский аэропорт затопил сады канализацией
АО «Челябинское авиапредприятие», управляющее аэропортом имени Курчатова, сбросило сточные воды на близлежащие садовые участки. Загрязнение почвы обнаружили сотрудники Челябинской транспортной прокуратуры и Минэкологии региона во время внеплановой проверки.
— В ходе контрольно-надзорных мероприятий установлено, что в СНТ «Аэропорт» с очистных сооружений, эксплуатируемых АО «Челябинское авиапредприятие», произошёл слив сточных вод на земельные участки, находящиеся в непосредственной близости к месту сброса, — рассказали в Министерстве экологии региона. — Кроме того, организацией допущено складирование отходов на почве.
Компании грозит административная ответственность по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления).
Часть 1 статьи 8.2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа на должностных лиц от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Напомним, на прошлой неделе управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям направило в прокуратуру материалы о загрязнении 162 га земли в Сосновском районе куриным помётом с птицефабрики «Равис». Ранее на невыносимый запах с полей неоднократно жаловались местные жители.
Фото: Министерство экологии Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибли мать с двумя детьми, потребовали 10 млн
Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки
На границе в Челябинскую область не пропустили 37 тонн цитрусовых
Сделка с гарантией: при покупке недвижимости защитит сервис Сбера
В Челябинске с 1 января изменится работа общественного транспорта
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил 25 тысяч рублей главному победителю акции «Абонент года — 2025»
Кухня и гололёд: врач из Челябинска рассказал о самых частых травмах в новогодние праздники
У специалистов ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
Семь идей, чем неочевидным заняться с ребёнком в каникулы, предложила челябинский педиатр
Жителям Челябинской области рассказали, как будет работать Госавтоинспекция в новогодние праздники
Потянуло на «русскую экзотику»: в Челябинской области выявили необычные тенденции по выбору подарков
В каком месяце 2026 года выгоднее всего брать отпуск, а в каком — много потеряете