Челябинский аэропорт затопил сады канализацией

АО «Челябинское авиапредприятие», управляющее аэропортом имени Курчатова, сбросило сточные воды на близлежащие садовые участки. Загрязнение почвы обнаружили сотрудники Челябинской транспортной прокуратуры и Минэкологии региона во время внеплановой проверки.
— В ходе контрольно-надзорных мероприятий установлено, что в СНТ «Аэропорт» с очистных сооружений, эксплуатируемых АО «Челябинское авиапредприятие», произошёл слив сточных вод на земельные участки, находящиеся в непосредственной близости к месту сброса, — рассказали в Министерстве экологии региона. — Кроме того, организацией допущено складирование отходов на почве.
Компании грозит административная ответственность по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления).
Часть 1 статьи 8.2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа на должностных лиц от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Напомним, на прошлой неделе управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям направило в прокуратуру материалы о загрязнении 162 га земли в Сосновском районе куриным помётом с птицефабрики «Равис». Ранее на невыносимый запах с полей неоднократно жаловались местные жители.
Фото: Министерство экологии Челябинской области
Лента новостей
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
- Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
- В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
- В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте