В Челябинске построят мусоросортировочный комплекс, а за городом — полигон ТБО

Министерство экологии региона подписало концессионное соглашение с ООО «Рокада» по созданию и эксплуатации полигона твёрдых коммунальных отходов в Сосновском районе, а также строительству мусоросортировочного комплекса в Челябинске. Оба объекта планируется запустить через три года.
️Современный мусоросортировочный комплекс по обработке, утилизации и захоронению ТКО мощностью не менее 115 тысяч в год собираются построить в Челябинской области к 2026 году. Эффективность его работы составит 24%, в том числе 12% — за счёт извлечения вторичных ресурсов и 12% — за счёт производства RDF топлива, используемого в цементном производстве.
— Участок для размещения мусоросортировочного комплекса определён в промышленной части Челябинска (на улице Северный луч в Металлургическом районе — Прим. ред.), — сообщили в Минэкологии. — Это позволит сократить расстояния транспортирования и обеспечить максимальную сохранность вторичных компонентов в составе ТКО для повторного использования.
Кроме того, к 2026 году на Южном Урале появится высокотехнологичный полигон для захоронения ТКО мощностью 168 тысяч тонн в год, 58 тысяч из которых планируется перерабатывать. Местом для строительства выбрали земельный участок около деревни Чишма Сосновского района в 40 километрах от Челябинска.
Общая эффективность по утилизации ТКО на двух будущих объектах превысит 50% (более 80 тысяч тонн в год).
— В настоящее время осуществляется процедура предоставления концессионеру земельных участков для проектирования объектов, — рассказал министр экологии области Сергей Лихачёв. — Государственные меры поддержки в виде льготного кредитования инвестору проекта окажет Российский экологический оператор, с которым у региона уже подписано соглашение.
ООО «Рокада» зарегистрировано в Челябинске 1 марта 2022 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал организации составляет 500 тысяч рублей. Её учредителями являются Кирилл Шушвал и Дарья Прокопенко. Последняя также занимает должность директора.
Ещё один мусоросортировочный комплекс построят в Миассе. Летом прошлого года там прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в генеральный план развития городского округа на ближайшие десятилетия. В ходе мероприятия эксперты заявили, что такой объект городу необходим.
Лента новостей
В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинске открыли первый в России 17-метровый памятник Небесному воинству
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске 22 ноября откроют ледовый каток под открытым небом
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии