В Челябинске построят мусоросортировочный комплекс, а за городом — полигон ТБО

Министерство экологии региона подписало концессионное соглашение с ООО «Рокада» по созданию и эксплуатации полигона твёрдых коммунальных отходов в Сосновском районе, а также строительству мусоросортировочного комплекса в Челябинске. Оба объекта планируется запустить через три года.
️Современный мусоросортировочный комплекс по обработке, утилизации и захоронению ТКО мощностью не менее 115 тысяч в год собираются построить в Челябинской области к 2026 году. Эффективность его работы составит 24%, в том числе 12% — за счёт извлечения вторичных ресурсов и 12% — за счёт производства RDF топлива, используемого в цементном производстве.
— Участок для размещения мусоросортировочного комплекса определён в промышленной части Челябинска (на улице Северный луч в Металлургическом районе — Прим. ред.), — сообщили в Минэкологии. — Это позволит сократить расстояния транспортирования и обеспечить максимальную сохранность вторичных компонентов в составе ТКО для повторного использования.
Кроме того, к 2026 году на Южном Урале появится высокотехнологичный полигон для захоронения ТКО мощностью 168 тысяч тонн в год, 58 тысяч из которых планируется перерабатывать. Местом для строительства выбрали земельный участок около деревни Чишма Сосновского района в 40 километрах от Челябинска.
Общая эффективность по утилизации ТКО на двух будущих объектах превысит 50% (более 80 тысяч тонн в год).
— В настоящее время осуществляется процедура предоставления концессионеру земельных участков для проектирования объектов, — рассказал министр экологии области Сергей Лихачёв. — Государственные меры поддержки в виде льготного кредитования инвестору проекта окажет Российский экологический оператор, с которым у региона уже подписано соглашение.
ООО «Рокада» зарегистрировано в Челябинске 1 марта 2022 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал организации составляет 500 тысяч рублей. Её учредителями являются Кирилл Шушвал и Дарья Прокопенко. Последняя также занимает должность директора.
Ещё один мусоросортировочный комплекс построят в Миассе. Летом прошлого года там прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в генеральный план развития городского округа на ближайшие десятилетия. В ходе мероприятия эксперты заявили, что такой объект городу необходим.
Лента новостей
Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео
Россельхознадзор нашёл в Челябинской области незаконных продавцов семян в интернете
На средства реабилитации жителям Челябинской области направили свыше 1,2 млрд рублей
Смертный приговор отменяется: Роспотребнадзор раскрыл жителям Челябинской области всю правду о ВИЧ
Искусственный интеллект: работодателю придётся искать баланс между людьми и нейросетями
Съезд правящей партии выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы IX созыва
В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей