В Челябинске построят мусоросортировочный комплекс, а за городом — полигон ТБО

Министерство экологии региона подписало концессионное соглашение с ООО «Рокада» по созданию и эксплуатации полигона твёрдых коммунальных отходов в Сосновском районе, а также строительству мусоросортировочного комплекса в Челябинске. Оба объекта планируется запустить через три года.
️Современный мусоросортировочный комплекс по обработке, утилизации и захоронению ТКО мощностью не менее 115 тысяч в год собираются построить в Челябинской области к 2026 году. Эффективность его работы составит 24%, в том числе 12% — за счёт извлечения вторичных ресурсов и 12% — за счёт производства RDF топлива, используемого в цементном производстве.
— Участок для размещения мусоросортировочного комплекса определён в промышленной части Челябинска (на улице Северный луч в Металлургическом районе — Прим. ред.), — сообщили в Минэкологии. — Это позволит сократить расстояния транспортирования и обеспечить максимальную сохранность вторичных компонентов в составе ТКО для повторного использования.
Кроме того, к 2026 году на Южном Урале появится высокотехнологичный полигон для захоронения ТКО мощностью 168 тысяч тонн в год, 58 тысяч из которых планируется перерабатывать. Местом для строительства выбрали земельный участок около деревни Чишма Сосновского района в 40 километрах от Челябинска.
Общая эффективность по утилизации ТКО на двух будущих объектах превысит 50% (более 80 тысяч тонн в год).
— В настоящее время осуществляется процедура предоставления концессионеру земельных участков для проектирования объектов, — рассказал министр экологии области Сергей Лихачёв. — Государственные меры поддержки в виде льготного кредитования инвестору проекта окажет Российский экологический оператор, с которым у региона уже подписано соглашение.
ООО «Рокада» зарегистрировано в Челябинске 1 марта 2022 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал организации составляет 500 тысяч рублей. Её учредителями являются Кирилл Шушвал и Дарья Прокопенко. Последняя также занимает должность директора.
Ещё один мусоросортировочный комплекс построят в Миассе. Летом прошлого года там прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в генеральный план развития городского округа на ближайшие десятилетия. В ходе мероприятия эксперты заявили, что такой объект городу необходим.
Лента новостей
В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист