В Челябинске построят мусоросортировочный комплекс, а за городом — полигон ТБО

Министерство экологии региона подписало концессионное соглашение с ООО «Рокада» по созданию и эксплуатации полигона твёрдых коммунальных отходов в Сосновском районе, а также строительству мусоросортировочного комплекса в Челябинске. Оба объекта планируется запустить через три года.
️Современный мусоросортировочный комплекс по обработке, утилизации и захоронению ТКО мощностью не менее 115 тысяч в год собираются построить в Челябинской области к 2026 году. Эффективность его работы составит 24%, в том числе 12% — за счёт извлечения вторичных ресурсов и 12% — за счёт производства RDF топлива, используемого в цементном производстве.
— Участок для размещения мусоросортировочного комплекса определён в промышленной части Челябинска (на улице Северный луч в Металлургическом районе — Прим. ред.), — сообщили в Минэкологии. — Это позволит сократить расстояния транспортирования и обеспечить максимальную сохранность вторичных компонентов в составе ТКО для повторного использования.
Кроме того, к 2026 году на Южном Урале появится высокотехнологичный полигон для захоронения ТКО мощностью 168 тысяч тонн в год, 58 тысяч из которых планируется перерабатывать. Местом для строительства выбрали земельный участок около деревни Чишма Сосновского района в 40 километрах от Челябинска.
Общая эффективность по утилизации ТКО на двух будущих объектах превысит 50% (более 80 тысяч тонн в год).
— В настоящее время осуществляется процедура предоставления концессионеру земельных участков для проектирования объектов, — рассказал министр экологии области Сергей Лихачёв. — Государственные меры поддержки в виде льготного кредитования инвестору проекта окажет Российский экологический оператор, с которым у региона уже подписано соглашение.
ООО «Рокада» зарегистрировано в Челябинске 1 марта 2022 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал организации составляет 500 тысяч рублей. Её учредителями являются Кирилл Шушвал и Дарья Прокопенко. Последняя также занимает должность директора.
Ещё один мусоросортировочный комплекс построят в Миассе. Летом прошлого года там прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в генеральный план развития городского округа на ближайшие десятилетия. В ходе мероприятия эксперты заявили, что такой объект городу необходим.
Лента новостей
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек