В Челябинске построят мусоросортировочный комплекс, а за городом — полигон ТБО

Министерство экологии региона подписало концессионное соглашение с ООО «Рокада» по созданию и эксплуатации полигона твёрдых коммунальных отходов в Сосновском районе, а также строительству мусоросортировочного комплекса в Челябинске. Оба объекта планируется запустить через три года.
️Современный мусоросортировочный комплекс по обработке, утилизации и захоронению ТКО мощностью не менее 115 тысяч в год собираются построить в Челябинской области к 2026 году. Эффективность его работы составит 24%, в том числе 12% — за счёт извлечения вторичных ресурсов и 12% — за счёт производства RDF топлива, используемого в цементном производстве.
— Участок для размещения мусоросортировочного комплекса определён в промышленной части Челябинска (на улице Северный луч в Металлургическом районе — Прим. ред.), — сообщили в Минэкологии. — Это позволит сократить расстояния транспортирования и обеспечить максимальную сохранность вторичных компонентов в составе ТКО для повторного использования.
Кроме того, к 2026 году на Южном Урале появится высокотехнологичный полигон для захоронения ТКО мощностью 168 тысяч тонн в год, 58 тысяч из которых планируется перерабатывать. Местом для строительства выбрали земельный участок около деревни Чишма Сосновского района в 40 километрах от Челябинска.
Общая эффективность по утилизации ТКО на двух будущих объектах превысит 50% (более 80 тысяч тонн в год).
— В настоящее время осуществляется процедура предоставления концессионеру земельных участков для проектирования объектов, — рассказал министр экологии области Сергей Лихачёв. — Государственные меры поддержки в виде льготного кредитования инвестору проекта окажет Российский экологический оператор, с которым у региона уже подписано соглашение.
ООО «Рокада» зарегистрировано в Челябинске 1 марта 2022 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал организации составляет 500 тысяч рублей. Её учредителями являются Кирилл Шушвал и Дарья Прокопенко. Последняя также занимает должность директора.
Ещё один мусоросортировочный комплекс построят в Миассе. Летом прошлого года там прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в генеральный план развития городского округа на ближайшие десятилетия. В ходе мероприятия эксперты заявили, что такой объект городу необходим.
Лента новостей
- В МЧС назвали причину пожара в челябинской многоэтажке, где погибла женщина
- «Диалогам с Александром Скриповым» сайта Pchela.news исполнилось пять лет
- Мошенники наживаются на любви к Лабубу: что это за игрушка и как не попасться
- Водитель питбайка погиб в ДТП в Челябинской области
- Пенсионер в Челябинской области лишился 1,2 млн рублей в попытке заработать на инвестициях
- Синоптики предупредили о двух тёплых днях до +26 градусов в Челябинской области
- Житель Челябинской области взял в заложники пассажирку поезда
- Под Челябинском столкнулись две иномарки, один из водителей погиб
- Губернатор Челябинской области подписал документ о повышении зарплат бюджетников
- Молокозавод в Челябинской области оштрафовали на 2 миллиона из-за мигрантов
- В Челябинске с виновника аварии, в которой погибла семья, потребовали 10 миллионов
- Работодатели Челябинской области могут получить субсидии за наём многодетных родителей
- В России создадут сетевое решение для защиты смартфонов от онлайн-угроз
- Женщина задохнулась во время пожара в челябинской многоэтажке
- Бывший чиновник «Челябинскавтодора» получил условный срок за взятки
- Челябинские футболисты сразятся со спортсменами из Астрахани за право выхода в Первую лигу