09 февраля 2023
Обсудить

В Минсельхозе рассказали, как Челябинская область участвует в зерновых закупочных интервенциях России

img
На межрегиональной агропромышленной конференции МАК-2023 одним из важных для Челябинской области событий стало подписание соглашения между региональным Министерством сельского хозяйства и акционерным обществом «Объединённая зерновая компания». Этот документ определяет рамочные условия сотрудничества и будет способствовать большему вовлечению региона в реализацию зерна государству — в интервенционный фонд. Чем ещё важно это соглашение, рассказали в пресс-центре регионального Минсельхоза.

Соглашение подписали в рамках панельной дискуссии «PRO зерно», где обсуждалась тема развития зернового рынка. Соглашение подписали министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин и директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «Объединённая зерновая компания» («ОЗК») Владимир Печёный.

— Надеемся на продолжение зерновых закупочных интервенций, — отметил Алексей Кобылин. — В нашем регионе в качестве хранителей зерна отобрано четыре элеватора, к продаже зерна в интервенционный фонд заявлен ряд предприятий, готовых реализовать не менее 120 тысяч тонн. В будущем соглашение даст нам возможность наладить прямые контакты с организаторами торгов, а нашим сельхозтоваропроизводителям — участвовать в зерновых закупочных интервенциях и иметь дополнительный доход.

Владимир Печёный подтвердил готовность группы «ОЗК» продолжать активно работать в Уральском федеральном округе и, в частности, в Челябинской области.

Акционерное общество «ОЗК» было создано более 20 лет назад. Является государственным зерновым оператором и агентом по проведению государственных закупочных и товарных интервенций, контролирует сохранность зерна государственного интервенционного фонда и его реализацию по распоряжениям Министерства сельского хозяйства и Правительства Российской Федерации. Помимо этого, компания является торгово-логистическим оператором сельскохозяйственной продукции и обеспечивает реализацию экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке.

— Закупочные интервенции начались 1 августа 2022 года. Задачу реализовывали совместно с Национальной товарной биржей и «Россельхозбанком», — рассказал Владимир Печёный. — В целом по России для хранения зерна государственного резерва было отобрано более 100 элеваторов. Из них 17 с объёмом хранения более 300 тысяч тонн — в Уральском федеральном округе. С 1 августа до конца декабря биржевые торги проводились ежедневно. В УрФО было закуплено более 260 тысяч тонн зерна.

Общий потенциал хранителей зерна в России превышает пять миллионов тонн. И есть свободные мощности для хранения интервенционного зерна, в том числе и в Челябинской области. Во время закупочных интервенций было аккредитовано более 700 сельхозтоваропроизводителей в целом по России, из которых более 90 — в УрФО.

— Завершается закладка зерна на хранение, заложено около 2,5 миллионов тонн, — отметил представитель ОЗК. — Значительная часть закупленного зерна уже оплачена, проводится расчёт и с хранителями зерна. Средняя цена закупки, сложившаяся в результате торгов, близка к установленной федеральным Минсельхозом в 15 тысяч рублей за тонну. Это примерно 14–14,5 тысяч рублей за тонну. И процесс продолжается — мы проводим контрольные проверки количественно-качественной сохранности заложенного на хранение зерна. Ожидаем решения о возобновлении закупок зерна в интервенционный фонд, будем надеяться, что этот процесс продолжится.

С просьбой допустить регион к участию в закупках зерна в государственный интервенционный фонд Челябинская область обратилась в федеральный Минсельхоз год назад. Эта мера позволяет осуществлять ценовое регулирование при существенном снижении цен на зерно.

В результате в 2022-м и начале 2023 года четыре элеватора области прошли конкурсный отбор хранителей зерна государственного резерва ( ЗАО «Субутак», ООО «Троицкий элеватор», ОАО «Элеватор Буранный», ООО «Магнитогорский элеватор»). В декабре 2022 года АО «ОЗК» заключила договор с ЗАО «Субутак», которое в дальнейшем приняло участие в торговых сессиях и стало хранителем 20 тысяч тонн пшеницы мягкой 3-го класса урожая 2022 года. Средняя цена по прошедшим торгам составила 14500 рублей за тонну. Продавцами пшеницы стали сельские предприниматели из Агаповского, Верхнеуральского, Еткульского и Октябрьского районов.

Ещё три элеватора прошли отбор позже и смогут принимать зерно при возобновлении торговых сессий в государственный интервенционный фонд. Кроме того, семь фермеров и сельхозпредприятий области также получили аккредитацию на торговой площадке, чтобы иметь право реализовать свой урожай государству.

Напомним, поучаствовать в проводимых Минсельхозом России зерновых интервенциях с целью поддержки цен на зерно региональному Минсельхозу поручил губернатор Алексей Текслер. Тогда он дал и другие поручения для поддержки фермеров, выращивающих зерно.

А в Чебаркульском районе в конце июля прошла крупнейшая областная сельхозвыставка «День поля-2022». На площади в 15 гектаров участники представили свои товары и услуги, а также продемонстрировали возможности новой агротехники. Самой зрелищной частью стали соревнования механизаторов, на которых водители спецтранспорта показали искусство управления трактором и вспашки поля. Яркие моменты масштабного мероприятия — в репортаже «Пчелы».

Фото: Мария Давыдова, пресс-служба Минсельхоза Челябинской области, Антон Иванов

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости