В Челябинске запустили пилотную систему видеоконтроля выбросов промпредприятий

Пилотную систему видеоконтроля выбросов промышленных предприятий для Центра экологического мониторинга области в Челябинске запустило ПАО «МТС». Решение на базе интеллектуального видеонаблюдения круглосуточно контролирует производственные площадки в трёх районах города, при этом анализируя показатели выбросов и внешних газов, сообщили в пресс-службе компании.
В систему интеллектуального видеонаблюдения МТС входят более десяти цифровых IP-камер Full HD. Они установлены по периметрам нескольких производственных предприятий на высоких точках с широким обзором промзон в Металлургическом, Калининском и Тракторозаводском районах. Часть камер дополнительно оснащены тепловизионными модулями. Это позволяет круглосуточно и даже в условиях плохой видимости наблюдать за фактами загрязнения производственных площадок, выявлять работу незаконных предприятий и при необходимости оперативно реагировать. Записи с камер и информация о событиях сохраняются в видеоархив для дальнейшего анализа.
Как пояснил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной, экосистема МТС включает набор цифровых решений, повышающих безопасность и позволяющих улучшать экообстановку в регионах страны.
— Помимо системы видеоконтроля выбросов, которую мы планируем расширять в Челябинске, мы можем разворачивать мобильные станции анализа качества воздуха, которые мониторят наличие выбросов и загрязняющих веществ непрерывно, — рассказал Андрей Березной. — Такой инструмент позволяет в режиме онлайн выявлять наличие вредных примесей и их объём в воздухе, и дистанционно передавать эту информацию для принятия необходимых мер.

— Мы продолжаем развивать территориальную сеть наблюдения за атмосферным воздухом в Челябинской области, в том числе с помощью системы визуального мониторинга МТС, — отметил начальник Центра экологического мониторинга Челябинской области Владислав Коробкин. — Часть камер имеют инфракрасный спектр и позволяют вести наблюдение при любой погоде и в любое время суток и, соответственно, в том диапазоне, который не виден при обычном взгляде. Это помогает при ориентировании передвижных лабораторий, а также работе органов регионального надзора при выявлении несанкционированных источников выбросов и принятии соответствующих мер. Мы рассчитываем, что в связи с введением новой дополнительной системы эффективность надзора повысится, потому как фактически сейчас есть обзор ситуации с высотных точек за всеми источниками выбросов.
Режим неблагоприятных метеоусловий на Южном Урале держится уже несколько дней. Накануне жители Челябинска жаловались на неприятный запах, окутавший улицы. Как пояснили в Министерстве экологии региона, всему виной повышенное содержание сероводорода в воздухе.
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу