06 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске запустили пилотную систему видеоконтроля выбросов промпредприятий

img
Пилотную систему видеоконтроля выбросов промышленных предприятий для Центра экологического мониторинга области в Челябинске запустило ПАО «МТС». Решение на базе интеллектуального видеонаблюдения круглосуточно контролирует производственные площадки в трёх районах города, при этом анализируя показатели выбросов и внешних газов, сообщили в пресс-службе компании.

В систему интеллектуального видеонаблюдения МТС входят более десяти цифровых IP-камер Full HD. Они установлены по периметрам нескольких производственных предприятий на высоких точках с широким обзором промзон в Металлургическом, Калининском и Тракторозаводском районах. Часть камер дополнительно оснащены тепловизионными модулями. Это позволяет круглосуточно и даже в условиях плохой видимости наблюдать за фактами загрязнения производственных площадок, выявлять работу незаконных предприятий и при необходимости оперативно реагировать. Записи с камер и информация о событиях сохраняются в видеоархив для дальнейшего анализа.

Как пояснил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной, экосистема МТС включает набор цифровых решений, повышающих безопасность и позволяющих улучшать экообстановку в регионах страны.

— Помимо системы видеоконтроля выбросов, которую мы планируем расширять в Челябинске, мы можем разворачивать мобильные станции анализа качества воздуха, которые мониторят наличие выбросов и загрязняющих веществ непрерывно, — рассказал Андрей Березной. — Такой инструмент позволяет в режиме онлайн выявлять наличие вредных примесей и их объём в воздухе, и дистанционно передавать эту информацию для принятия необходимых мер.

— Мы продолжаем развивать территориальную сеть наблюдения за атмосферным воздухом в Челябинской области, в том числе с помощью системы визуального мониторинга МТС, — отметил начальник Центра экологического мониторинга Челябинской области Владислав Коробкин. — Часть камер имеют инфракрасный спектр и позволяют вести наблюдение при любой погоде и в любое время суток и, соответственно, в том диапазоне, который не виден при обычном взгляде. Это помогает при ориентировании передвижных лабораторий, а также работе органов регионального надзора при выявлении несанкционированных источников выбросов и принятии соответствующих мер. Мы рассчитываем, что в связи с введением новой дополнительной системы эффективность надзора повысится, потому как фактически сейчас есть обзор ситуации с высотных точек за всеми источниками выбросов.

Режим неблагоприятных метеоусловий на Южном Урале держится уже несколько дней. Накануне жители Челябинска жаловались на неприятный запах, окутавший улицы. Как пояснили в Министерстве экологии региона, всему виной повышенное содержание сероводорода в воздухе.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    Все новости