В Челябинске запустили пилотную систему видеоконтроля выбросов промпредприятий

Пилотную систему видеоконтроля выбросов промышленных предприятий для Центра экологического мониторинга области в Челябинске запустило ПАО «МТС». Решение на базе интеллектуального видеонаблюдения круглосуточно контролирует производственные площадки в трёх районах города, при этом анализируя показатели выбросов и внешних газов, сообщили в пресс-службе компании.
В систему интеллектуального видеонаблюдения МТС входят более десяти цифровых IP-камер Full HD. Они установлены по периметрам нескольких производственных предприятий на высоких точках с широким обзором промзон в Металлургическом, Калининском и Тракторозаводском районах. Часть камер дополнительно оснащены тепловизионными модулями. Это позволяет круглосуточно и даже в условиях плохой видимости наблюдать за фактами загрязнения производственных площадок, выявлять работу незаконных предприятий и при необходимости оперативно реагировать. Записи с камер и информация о событиях сохраняются в видеоархив для дальнейшего анализа.
Как пояснил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной, экосистема МТС включает набор цифровых решений, повышающих безопасность и позволяющих улучшать экообстановку в регионах страны.
— Помимо системы видеоконтроля выбросов, которую мы планируем расширять в Челябинске, мы можем разворачивать мобильные станции анализа качества воздуха, которые мониторят наличие выбросов и загрязняющих веществ непрерывно, — рассказал Андрей Березной. — Такой инструмент позволяет в режиме онлайн выявлять наличие вредных примесей и их объём в воздухе, и дистанционно передавать эту информацию для принятия необходимых мер.

— Мы продолжаем развивать территориальную сеть наблюдения за атмосферным воздухом в Челябинской области, в том числе с помощью системы визуального мониторинга МТС, — отметил начальник Центра экологического мониторинга Челябинской области Владислав Коробкин. — Часть камер имеют инфракрасный спектр и позволяют вести наблюдение при любой погоде и в любое время суток и, соответственно, в том диапазоне, который не виден при обычном взгляде. Это помогает при ориентировании передвижных лабораторий, а также работе органов регионального надзора при выявлении несанкционированных источников выбросов и принятии соответствующих мер. Мы рассчитываем, что в связи с введением новой дополнительной системы эффективность надзора повысится, потому как фактически сейчас есть обзор ситуации с высотных точек за всеми источниками выбросов.
Режим неблагоприятных метеоусловий на Южном Урале держится уже несколько дней. Накануне жители Челябинска жаловались на неприятный запах, окутавший улицы. Как пояснили в Министерстве экологии региона, всему виной повышенное содержание сероводорода в воздухе.
Лента новостей
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области