03 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске начнут производить роботов-манипуляторов

img
В рамках импортозамещения в Челябинске начали строить завод по выпуску промышленных роботов-манипуляторов. Челябинская техника заменит ушедших с рынка японских конкурентов. Планируется, что предприятие выйдет на проектную мощность в первом квартале 2024 года. Об этом рассказал депутат Госдумы Валерий Гартунг.

Предприятие будет работать на базе ЧКПЗ. Депутат заявил, что одна такая машина сможет заменить восемь человек. То есть, на производство можно набрать 2000 человек или поставить 250 роботов.

— Прошлым летом компания «Русский робот» продемонстрировала на «Иннопроме» робот-манипулятор, который брал вес 120 кг и перемещал. Уже забиваются первые сваи для строительства завода роботов, который в случае запуска — это примерно первый квартал следующего года — выйдет на 600 штук в год. Это проектная мощность, — сказал парламентарий. — Думаю, потребность к тому моменту будет гораздо больше. Спрос колоссальный.

Робот будет состоять практически полностью из компонентов российского производства. Благодаря алюминиевому корпусу он легче иностранных аналогов, энергоёмкость у такой машины на единицу груза меньше, а экологические характеристики — выше.

— Самое главное в роботе — интеллектуальная собственность, программа, которая позволяет роботу двигаться и повторять все движения. Это российское ноу-хау. Второй компонент отечественного производства — корпус. Также уже сейчас разрабатываются и будут замещаться компоненты импортного производства — компенсатор и редуктор, — отметил Валерий Гартунг. — Эти компоненты должны быть разработаны в течение двух лет. В итоге 75% комплектующих робота будут российскими.

По мнению депутата, производство роботов позволит решить и кадровую проблему в промышленности: появятся новые рабочие места для сотрудников, обслуживающих технику.

К слову, в индустриальном парке «Малая Сосновка» под Челябинском планируют разместить новые производства, которые позволят создать около двух тысяч новых рабочих мест. Общая сумма инвестиций в проекты составит почти 5 млрд рублей.

Фото: Иннопром

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Какие участки федеральных трасс отремонтируют до 2028 года, рассказали водителям Челябинской области
    • img
      Птицу-снегурочку в белом наряде с серо-жёлтым клювом засняли в Челябинской области
    • img
      Как предотвратить инсульт, жителям Челябинской области рассказал доктор медицинских наук
    • img
      Что менять в бизнесе: в Челябинск пригласили на Уральский форум рестораторов и отельеров
    • img
      Синоптики дали прогноз на выходные 31 октября и 1 ноября
    • img
      За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
    • img
      Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    Все новости