В Челябинске начнут производить роботов-манипуляторов
В рамках импортозамещения в Челябинске начали строить завод по выпуску промышленных роботов-манипуляторов. Челябинская техника заменит ушедших с рынка японских конкурентов. Планируется, что предприятие выйдет на проектную мощность в первом квартале 2024 года. Об этом рассказал депутат Госдумы Валерий Гартунг.
Предприятие будет работать на базе ЧКПЗ. Депутат заявил, что одна такая машина сможет заменить восемь человек. То есть, на производство можно набрать 2000 человек или поставить 250 роботов.
— Прошлым летом компания «Русский робот» продемонстрировала на «Иннопроме» робот-манипулятор, который брал вес 120 кг и перемещал. Уже забиваются первые сваи для строительства завода роботов, который в случае запуска — это примерно первый квартал следующего года — выйдет на 600 штук в год. Это проектная мощность, — сказал парламентарий. — Думаю, потребность к тому моменту будет гораздо больше. Спрос колоссальный.
Робот будет состоять практически полностью из компонентов российского производства. Благодаря алюминиевому корпусу он легче иностранных аналогов, энергоёмкость у такой машины на единицу груза меньше, а экологические характеристики — выше.
— Самое главное в роботе — интеллектуальная собственность, программа, которая позволяет роботу двигаться и повторять все движения. Это российское ноу-хау. Второй компонент отечественного производства — корпус. Также уже сейчас разрабатываются и будут замещаться компоненты импортного производства — компенсатор и редуктор, — отметил Валерий Гартунг. — Эти компоненты должны быть разработаны в течение двух лет. В итоге 75% комплектующих робота будут российскими.
По мнению депутата, производство роботов позволит решить и кадровую проблему в промышленности: появятся новые рабочие места для сотрудников, обслуживающих технику.
К слову, в индустриальном парке «Малая Сосновка» под Челябинском планируют разместить новые производства, которые позволят создать около двух тысяч новых рабочих мест. Общая сумма инвестиций в проекты составит почти 5 млрд рублей.
Фото: Иннопром
Лента новостей
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
«Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая