В Челябинске начнут производить роботов-манипуляторов
В рамках импортозамещения в Челябинске начали строить завод по выпуску промышленных роботов-манипуляторов. Челябинская техника заменит ушедших с рынка японских конкурентов. Планируется, что предприятие выйдет на проектную мощность в первом квартале 2024 года. Об этом рассказал депутат Госдумы Валерий Гартунг.
Предприятие будет работать на базе ЧКПЗ. Депутат заявил, что одна такая машина сможет заменить восемь человек. То есть, на производство можно набрать 2000 человек или поставить 250 роботов.
— Прошлым летом компания «Русский робот» продемонстрировала на «Иннопроме» робот-манипулятор, который брал вес 120 кг и перемещал. Уже забиваются первые сваи для строительства завода роботов, который в случае запуска — это примерно первый квартал следующего года — выйдет на 600 штук в год. Это проектная мощность, — сказал парламентарий. — Думаю, потребность к тому моменту будет гораздо больше. Спрос колоссальный.
Робот будет состоять практически полностью из компонентов российского производства. Благодаря алюминиевому корпусу он легче иностранных аналогов, энергоёмкость у такой машины на единицу груза меньше, а экологические характеристики — выше.
— Самое главное в роботе — интеллектуальная собственность, программа, которая позволяет роботу двигаться и повторять все движения. Это российское ноу-хау. Второй компонент отечественного производства — корпус. Также уже сейчас разрабатываются и будут замещаться компоненты импортного производства — компенсатор и редуктор, — отметил Валерий Гартунг. — Эти компоненты должны быть разработаны в течение двух лет. В итоге 75% комплектующих робота будут российскими.
По мнению депутата, производство роботов позволит решить и кадровую проблему в промышленности: появятся новые рабочие места для сотрудников, обслуживающих технику.
К слову, в индустриальном парке «Малая Сосновка» под Челябинском планируют разместить новые производства, которые позволят создать около двух тысяч новых рабочих мест. Общая сумма инвестиций в проекты составит почти 5 млрд рублей.
Фото: Иннопром
Лента новостей
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости
Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия
Челябинский психолог рассказала про парадокс панической атаки и как от неё избавиться