03 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске начнут производить роботов-манипуляторов

img
В рамках импортозамещения в Челябинске начали строить завод по выпуску промышленных роботов-манипуляторов. Челябинская техника заменит ушедших с рынка японских конкурентов. Планируется, что предприятие выйдет на проектную мощность в первом квартале 2024 года. Об этом рассказал депутат Госдумы Валерий Гартунг.

Предприятие будет работать на базе ЧКПЗ. Депутат заявил, что одна такая машина сможет заменить восемь человек. То есть, на производство можно набрать 2000 человек или поставить 250 роботов.

— Прошлым летом компания «Русский робот» продемонстрировала на «Иннопроме» робот-манипулятор, который брал вес 120 кг и перемещал. Уже забиваются первые сваи для строительства завода роботов, который в случае запуска — это примерно первый квартал следующего года — выйдет на 600 штук в год. Это проектная мощность, — сказал парламентарий. — Думаю, потребность к тому моменту будет гораздо больше. Спрос колоссальный.

Робот будет состоять практически полностью из компонентов российского производства. Благодаря алюминиевому корпусу он легче иностранных аналогов, энергоёмкость у такой машины на единицу груза меньше, а экологические характеристики — выше.

— Самое главное в роботе — интеллектуальная собственность, программа, которая позволяет роботу двигаться и повторять все движения. Это российское ноу-хау. Второй компонент отечественного производства — корпус. Также уже сейчас разрабатываются и будут замещаться компоненты импортного производства — компенсатор и редуктор, — отметил Валерий Гартунг. — Эти компоненты должны быть разработаны в течение двух лет. В итоге 75% комплектующих робота будут российскими.

По мнению депутата, производство роботов позволит решить и кадровую проблему в промышленности: появятся новые рабочие места для сотрудников, обслуживающих технику.

К слову, в индустриальном парке «Малая Сосновка» под Челябинском планируют разместить новые производства, которые позволят создать около двух тысяч новых рабочих мест. Общая сумма инвестиций в проекты составит почти 5 млрд рублей.

Фото: Иннопром

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    Все новости