В Челябинске начнут производить роботов-манипуляторов
В рамках импортозамещения в Челябинске начали строить завод по выпуску промышленных роботов-манипуляторов. Челябинская техника заменит ушедших с рынка японских конкурентов. Планируется, что предприятие выйдет на проектную мощность в первом квартале 2024 года. Об этом рассказал депутат Госдумы Валерий Гартунг.
Предприятие будет работать на базе ЧКПЗ. Депутат заявил, что одна такая машина сможет заменить восемь человек. То есть, на производство можно набрать 2000 человек или поставить 250 роботов.
— Прошлым летом компания «Русский робот» продемонстрировала на «Иннопроме» робот-манипулятор, который брал вес 120 кг и перемещал. Уже забиваются первые сваи для строительства завода роботов, который в случае запуска — это примерно первый квартал следующего года — выйдет на 600 штук в год. Это проектная мощность, — сказал парламентарий. — Думаю, потребность к тому моменту будет гораздо больше. Спрос колоссальный.
Робот будет состоять практически полностью из компонентов российского производства. Благодаря алюминиевому корпусу он легче иностранных аналогов, энергоёмкость у такой машины на единицу груза меньше, а экологические характеристики — выше.
— Самое главное в роботе — интеллектуальная собственность, программа, которая позволяет роботу двигаться и повторять все движения. Это российское ноу-хау. Второй компонент отечественного производства — корпус. Также уже сейчас разрабатываются и будут замещаться компоненты импортного производства — компенсатор и редуктор, — отметил Валерий Гартунг. — Эти компоненты должны быть разработаны в течение двух лет. В итоге 75% комплектующих робота будут российскими.
По мнению депутата, производство роботов позволит решить и кадровую проблему в промышленности: появятся новые рабочие места для сотрудников, обслуживающих технику.
К слову, в индустриальном парке «Малая Сосновка» под Челябинском планируют разместить новые производства, которые позволят создать около двух тысяч новых рабочих мест. Общая сумма инвестиций в проекты составит почти 5 млрд рублей.
Фото: Иннопром
Лента новостей
В Челябинской области изменят список тех, кому доступны льготы на обучение и детсады
В Челябинской области в ближайшие дни пойдут дожди с мокрым снегом
Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%