В Челябинской области из-за непристёгнутых ремней безопасности подскочила смертность в ДТП

На дорогах Челябинской области зафиксировали всплеск аварийности. По данным областного ГИБДД, за первый месяц 2023 года погибли 34 человека. При этом большинство смертей связаны с игнорированием пассажирами ремней безопасности.
Госавтоинспекция Челябинской области проанализировала уровень использования ремней безопасности на основании динамики дорожно-транспортных происшествий, а также причин и условий гибели в них за первый месяц 2023 года. Если по итогам января 2022 года погибли 26 человек, то в этом году — 34.
— В январе этого года мы наблюдаем всплеск аварийности в Челябинской области. Самые резонансные — авария на участке «Москва — Челябинск» федеральной автодороги «М-5 Урал» и два ДТП на региональных дорогах — «Тюбук-Кыштым» в Каслинском районе и «Аргаяш — Кулуево — Марксист — Альмеево» в Аргаяшском районе. В общей сложности они унесли жизни 13 человек, — рассказал начальник ГИБДД Челябинской области Иван Путков. — При этом семь из 13 погибших были пассажирами на задних сидениях и могли бы выжить, если бы были пристёгнуты ремнями безопасности.
При этом пассажир на заднем сидении, не пристёгиваясь, рискует не только своей жизнью, но и жизнью впереди сидящих людей. Возможность гибели пассажира, сидящего спереди, во время ДТП увеличивается в пять раз, если пассажиры сзади не пристёгнуты. Почти 80% пассажиров передних сидений могли бы выжить, если бы задние пассажиры были пристёгнуты.
Напомним, что по статье 12.6 КоАП за управление транспортным средством водителем, не пристёгнутым ремнем безопасности, предусмотрен штраф в 1000 рублей.
К слову, в 2023 году в Челябинске появятся системы фотовидеофиксации, которые смогут распознавать непристёгнутых водителей. В дальнейшем камеры смогут фиксировать и пассажиров-нарушителей.
Лента новостей
С какой погоды в Челябинской области начнётся май, рассказали в Гидрометцентре
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность»
В Челябинской области второй день подряд объявили режим «Беспилотная опасность»
Экс-владелец «Южуралзолота» не смог обжаловать изъятие имущества почти на 5 млрд рублей
В уголовное дело бывшего главы Роспотребнадзора по Челябинской области добавили новый эпизод
В Челябинске убийце директора завода отказали в условно-досрочном освобождении
В Челябинской области чиновники выплатят компенсацию за нападение собаки на ребёнка
На майские праздники в Челябинской области запустят дополнительные поезда
Стало известно, кого наградили в областных гонках по бездорожью в Челябинске
Сбер представил Kandinsky 6.0 Image — флагманскую модель для редактирования и создания изображений
Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы