02 февраля 2023
Обсудить

На дорогах Челябинска появится новая система фиксации нарушений «АвтоУраган»

img
В 2023 году на дорогах Челябинской области установят новые комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения, в числе которых «умные» камеры «АвтоУраган». Устройства будут интегрированы в систему мигалок патрульных автомобилей ДПС, поддерживающих круговую съёмку. Предполагается, что камеры смогут фиксировать ряд нарушений не только во время остановки, но и на ходу. Также они будут выявлять угнанный транспорт. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил руководитель областного ГИБДД Иван Путков.

Новыми системами видеофиксации планируется оснащать патрульные автомобили, устанавливая их на крышу автомашин под привычные спецсигналы. Система заключается в шести камерах, которые позволяют следить за всем транспортом по круговому обзору в 360 градусов. «Умные» комплексы видеофиксации имеют обширный функционал и способны отслеживать практически все нарушения ПДД: выявлять транспортные средства с прекращённой регистрацией, фиксировать факты превышения скоростного режима, устанавливать по регистрационным номерам автомашины, находящиеся в розыске, выявлять нарушителей правил парковки, а также факты езды по обочине, выделенным полосам и выезд на встречную полосу движения.

Патрулирование будет проходить как в черте населённых пунктов, так и за пределами, на федеральных и междугородних трассах. В ближайшем времени мобильный комплекс начнут тестировать.

— Сейчас прорабатывается вопрос об апробации на территории области комплекса выявления административных нарушений «АвтоУраган». Будем его тестировать, смотреть необходимость его применения в части транспортного потока — это нарушение расположения транспортных средств на проезжей части, выезды на полосу встречного движения, иные нарушения водителями, в том числе, создающие опасность для других участников, — рассказал начальник ГИБДД Челябинской области Иван Путков. — Скорость движения по «Автоурагану» станет известна, как только мы получим данный прибор.

К слову, появление камер, интегрированных в балку с мигалками, в ГИБДД анонсировали ещё в 2019 году. После этого ряд регионов закупил приборы для использования в пилотном режиме. Например, устройства установили в Москве, Смоленской области, Дагестане и Якутии. Однако массового распространения они так и не получили.

Кроме того, на пресс-конференции обсудили меры по сокращению смертельных ДТП. Одной из главных причин смертности в таких авариях становится то, что пассажиры банально не пристёгиваются ремнями безопасности. Хотя именно они в разы снижают тяжесть последствий при авариях. Так, в январе 2023 года произошёл всплеск ДТП, в результате которых погибли 34 человека. Самые резонансные — авария на участке «Москва-Челябинск» федеральной дороги «М-5 Урал», и два ДТП на региональных дорогах — « Тюбук-Кыштым» в Каслинском районе и «Аргаяш — Кулуево — Марксист — Альмеево» в Аргаяшском районе, в общей сложности унёсших жизни 13 человек. При этом, семь из 13 погибших были пассажирами на задних сидениях и могли бы выжить, если бы были пристёгнуты ремнями безопасности.

В связи с этим в Челябинске появится больше камер, «обученных» выявлять в общем транспортном потоке тех, кто игнорирует ремень безопасности. Места, в которых их установят, выбрали с учётом анализа аварийности за последние два года. Камеры смонтируют на самых опасных участках дорожной сети. А с начала года на дорогах уже ввели в эксплуатацию 11 стационарных комплексов с камерами, четыре из которых установили на выезде из областного центра.

По планам регионального ГИБДД, новые комплексы фиксации нарушений также появится в Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Копейске, на региональных и муниципальных дорогах области.

Так как системы видеофиксации учатся выявлять всё новые и новые нарушения ПДД, «Пчела» попыталась разобраться, не приведёт ли это к тому, что штрафы начнут получать все повально, даже невиновные.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова , Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Проехав по Челябинску, Алексей Текслер расширил планы по дорожному ремонту
    • img
      Открываем окна: на Южный Урал надвигается аномальная жара
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    Все новости