В Челябинске руководителей «Речелстроя» снова обвинили в краже 2 млрд рублей у дольщиков

Бывшему учредителю и экс-гендиректору скандальной фирмы-застройщика ООО «Речелстрой» во второй раз предъявили обвинение в мошенничестве на 2 млрд рублей. Речь идёт о средствах дольщиков, вложившихся в строительство микрорайона «Чурилово Lake City».
Андрея Пязока и Сергея Вегельмана обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.
Следователи провели 12 бухгалтерских, финансово-аналитических, оценочных и почерковедческих экспертиз, а также опросили более 200 свидетелей и более 1500 потерпевших. И пришли к выводу, что с 2014 по 2017 годы Пязок и Вегельман украли у участников долевого строительства более 2 млрд рублей.
![]()
Фото: Инициативная группа Чурилово Лейк Сити/Vk.com
Напомним, год назад Челябинский областной суд отменил приговор руководителям «Речелстроя» и вернул дело в прокуратуру. Ранее, в июле 2021 года, Центральный районный суд приговорил бывшего депутата Гордумы и учредителя компании «Речелстрой» Андрея Пязока к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Гендиректору фирмы-застройщика Сергею Вегельману назначили полтора года в колонии-поселении. Прокурор в апелляции просила вернуть делу квалификацию, предъявленную обвинением, а также назначить виновным более тяжёлое наказание. Сторона защиты, напротив, ходатайствовала о смягчении приговора, а также о прекращении уголовного дела по примечанию к статье 200.3 УК РФ (Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).
Известно, что за прошлый год в Челябинской области стало более чем в два раза меньше проблемных домов, строящихся с участием дольщиков. Количество обманутых участников долевого строительства сократилось на 44%. Такие данные озвучили аудиторы региональной Контрольно-счётной палаты.
Лента новостей
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»
Срок в колонии получил челябинский контрактник, отсутствовавший на службе более года
В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области
Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» осудят за взятку
В воде, в холодильнике, на столе: как правильно размораживать мясо и рыбу дома, рассказали эксперты
Челябинская команда «ЧБК» впервые в истории вышла в четверть финала престижных соревнований
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 13 и 14 декабря
В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка
Под Челябинском в ДТП с переворотом погиб пенсионер
В Челябинске под окнами больницы нашли тело пациента
Как выбрать по-настоящему вкусные мандарины зимой: гид от Роскачества
Начальника отдела закупа челябинского «Арианта» отправили в СИЗО по делу о взятке