27 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Учредителю «Речелстроя» вынесли приговор за обман 1500 дольщиков «Чурилово Lake City»

img
Бывший депутат челябинской гордумы и учредитель компании «Речелстрой» Андрей Пязок и гендиректор этой организации Сергей Вегельман признаны виновными в махинациях с деньгами 1500 дольщиков жилого комплекса «Чурилово Lake City». Пязоку предстоит провести в колонии-поселении ближайшие два года, а Вегельману — полтора. Такое решение во вторник, 27 июля, вынес Центральный районный суд.

Как сообщается в материалах уголовного дела, ООО «Речелстрой» с 2014 по 2017 годы заключило договоры долевого участия строительства 19 домов жилого комплекса «Чурилово Lake City» в Тракторозаводском районе города. От дольщиков компания получила около 2,5 миллиарда рублей. Однако средства фирма направила не на достройку домов, а на погашение долгов компании перед другими организациями.

Обоих фигурантов дела суд признал виновными в причинении имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием, совершённом по предварительному сговору (пункты «а» и «б» части 2 статьи 165 УК РФ) и привлечении средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (часть 2 статьи 200.3 УК РФ).

Разобраться с проблемной застройкой президент Владимир Путин поручил бывшему губернатору Борису Дубровскому ещё в 2017 году. В 2019 году прокуратура утвердила обвинительные заключения по уголовному делу в отношении Андрея Пязока. Но в банкротстве Челябинский арбитражный суд ему отказал.

«Чурилово Лейк Сити» — один из самых проблемных секторов застройки Челябинска. Дольщики годами пытаются получить свои деньги или дождаться сдачи квартир. У части людей это уже получилось. Согласно информации в паблике инициативной группы, на ряде объектов дела идут хорошо. Однако озабоченность у дольщиков вызывает судьба домов 3.18 и 3.34. Они перешли от «Речелстроя» под крыло регионального Фонда защиты прав участников долевого строительства в Челябинской области. Теперь эти дома должен достраивать региональный фонд. В Тракторозаводском районе на данный момент осталось 2 недостроенных многоквартирных дома, застройщиком которых выступало ООО «Речелстрой». В июне обманутые дольщики «Чурилово Lake City» заявили о затягивании сроков строительства домов и о том, что начали сбор обращений в Минстрой.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
    • img
      Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
    • img
      Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии
    • img
      Соседская собака изуродовала лицо 9-летнему мальчику в Челябинской области
    • img
      Новому бизнесу — вдвое дешевле: Сбер запустил акцию на фискальный накопитель
    • img
      В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
    • img
      Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    • img
      Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
    • img
      Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
    • img
      Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
    • img
      Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках
    • img
      В Челябинской области зафиксировали рекордный интерес к дополнительному заработку
    • img
      В челябинском посёлке из-за удара молнии вспыхнул дом
    • img
      Непогода задержится: синоптики рассказали, какими будут ближайшие три дня в Челябинской области
    • img
      «Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
    • img
      В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
    Все новости