Учредителю «Речелстроя» вынесли приговор за обман 1500 дольщиков «Чурилово Lake City»

Бывший депутат челябинской гордумы и учредитель компании «Речелстрой» Андрей Пязок и гендиректор этой организации Сергей Вегельман признаны виновными в махинациях с деньгами 1500 дольщиков жилого комплекса «Чурилово Lake City». Пязоку предстоит провести в колонии-поселении ближайшие два года, а Вегельману — полтора. Такое решение во вторник, 27 июля, вынес Центральный районный суд.
Как сообщается в материалах уголовного дела, ООО «Речелстрой» с 2014 по 2017 годы заключило договоры долевого участия строительства 19 домов жилого комплекса «Чурилово Lake City» в Тракторозаводском районе города. От дольщиков компания получила около 2,5 миллиарда рублей. Однако средства фирма направила не на достройку домов, а на погашение долгов компании перед другими организациями.
Обоих фигурантов дела суд признал виновными в причинении имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием, совершённом по предварительному сговору (пункты «а» и «б» части 2 статьи 165 УК РФ) и привлечении средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (часть 2 статьи 200.3 УК РФ).
Разобраться с проблемной застройкой президент Владимир Путин поручил бывшему губернатору Борису Дубровскому ещё в 2017 году. В 2019 году прокуратура утвердила обвинительные заключения по уголовному делу в отношении Андрея Пязока. Но в банкротстве Челябинский арбитражный суд ему отказал.
«Чурилово Лейк Сити» — один из самых проблемных секторов застройки Челябинска. Дольщики годами пытаются получить свои деньги или дождаться сдачи квартир. У части людей это уже получилось. Согласно информации в паблике инициативной группы, на ряде объектов дела идут хорошо. Однако озабоченность у дольщиков вызывает судьба домов 3.18 и 3.34. Они перешли от «Речелстроя» под крыло регионального Фонда защиты прав участников долевого строительства в Челябинской области. Теперь эти дома должен достраивать региональный фонд. В Тракторозаводском районе на данный момент осталось 2 недостроенных многоквартирных дома, застройщиком которых выступало ООО «Речелстрой». В июне обманутые дольщики «Чурилово Lake City» заявили о затягивании сроков строительства домов и о том, что начали сбор обращений в Минстрой.
Лента новостей
С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области приговорили к 6 годам колонии за взятку и растрату
Жителей Челябинской области предупредили об увеличении сброса воды на Шершнях
Автобусы и троллейбусы в Челябинске вернулись на привычные маршруты на Румянцева
В челябинском зоопарке сухопутная великанша устроила обед в лепестках роз
В Челябинской области ненадолго потеплеет до +31 градуса, но вернутся дожди и грозы
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич