Учредителю «Речелстроя» вынесли приговор за обман 1500 дольщиков «Чурилово Lake City»

Бывший депутат челябинской гордумы и учредитель компании «Речелстрой» Андрей Пязок и гендиректор этой организации Сергей Вегельман признаны виновными в махинациях с деньгами 1500 дольщиков жилого комплекса «Чурилово Lake City». Пязоку предстоит провести в колонии-поселении ближайшие два года, а Вегельману — полтора. Такое решение во вторник, 27 июля, вынес Центральный районный суд.
Как сообщается в материалах уголовного дела, ООО «Речелстрой» с 2014 по 2017 годы заключило договоры долевого участия строительства 19 домов жилого комплекса «Чурилово Lake City» в Тракторозаводском районе города. От дольщиков компания получила около 2,5 миллиарда рублей. Однако средства фирма направила не на достройку домов, а на погашение долгов компании перед другими организациями.
Обоих фигурантов дела суд признал виновными в причинении имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием, совершённом по предварительному сговору (пункты «а» и «б» части 2 статьи 165 УК РФ) и привлечении средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (часть 2 статьи 200.3 УК РФ).
Разобраться с проблемной застройкой президент Владимир Путин поручил бывшему губернатору Борису Дубровскому ещё в 2017 году. В 2019 году прокуратура утвердила обвинительные заключения по уголовному делу в отношении Андрея Пязока. Но в банкротстве Челябинский арбитражный суд ему отказал.
«Чурилово Лейк Сити» — один из самых проблемных секторов застройки Челябинска. Дольщики годами пытаются получить свои деньги или дождаться сдачи квартир. У части людей это уже получилось. Согласно информации в паблике инициативной группы, на ряде объектов дела идут хорошо. Однако озабоченность у дольщиков вызывает судьба домов 3.18 и 3.34. Они перешли от «Речелстроя» под крыло регионального Фонда защиты прав участников долевого строительства в Челябинской области. Теперь эти дома должен достраивать региональный фонд. В Тракторозаводском районе на данный момент осталось 2 недостроенных многоквартирных дома, застройщиком которых выступало ООО «Речелстрой». В июне обманутые дольщики «Чурилово Lake City» заявили о затягивании сроков строительства домов и о том, что начали сбор обращений в Минстрой.
Лента новостей
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках