31 января 2023
Обсудить

На музеи, театры, библиотеки и автоклубы Челябинской области выделили 454 млн

img
В 2023 году на реализацию проектов «Культура малой Родины» в Челябинской области выделено 454 миллиона рублей, из которых около 400 миллионов — из федерального бюджета. Средства направят на театры, дома и дворцы культуры, музеи, библиотеки, школы искусств и автоклубы. Куда именно пойдут выделенные средства, какие новые объекты культуры появятся в регионе, а какие будут отремонтированы, рассказала координатор проекта «Единой России», заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.

— В этом году все разновидности учреждений культуры региона будут охвачены партийным проектом «Культура малой Родины». Цель — выполнить все запланированные работы и выйти на 100% результат, как это было сделано в 2022 году, — отметила Ирина Анфалова-Шишкина. — Важный момент: губернатор области выделяет средства не просто на софинансирование, но и на увеличение количества объектов, которые можно отремонтировать — не просто привести их в порядок, а дать им буквально новую жизнь.

Одним из самых востребованных проектов стали автоклубы. В этом году средства на приобретение таких клубов получат два муниципалитета — Брединский и Красноармейский. Планируется сделать шесть модельных библиотек в Агаповском районе, а также Усть-Катавском и Челябинском городских округах. Три из них — на федеральные деньги, ещё три — за счёт областных средств.

— Не отказываемся от дорогостоящих проектов — ремонта детских школ искусств, как, например, в Ашинском районе, — рассказала Ирина Анфалова-Шишкина. — Ремонтируем 50 домов культуры — часть капитально, в части выполним текущий ремонт с приобретением оборудования. Губернатор ставит задачу — не просто провести ремонт, но и заменить свет, звук, мебель, одежду сцены, то есть, сдать объект под ключ. Помимо этого, продолжим оборудовать музыкальными инструментами музыкальные школы искусств — по 12 учреждений за счет федеральных и областных средств.

Ещё в регионе продолжаются работы по двум музеям — объектам культурного наследия. Это Белый дом в Кыштыме и Каслинский музей.

Белый дом в Кыштыме начали ремонтировать в 2022 году

— Это долгосрочные объекты, ремонт в которых не делался очень давно, — констатировала Ирина Анфалова-Шишкина. — В этом году пройдёт основная часть работ, а завершить их планируем в 2024 году. Ещё в Карабаше продолжает строится Центр культурного наследия. Посетить его можно будет уже в конце года. Там изменится всё — начиная от концертного зала, заканчивая библиотекой и детской школой искусств.

Ход реализации культурного направления народной программы «Единой России» будут контролировать и партия, и общественность, и Министерство культуры, и контрольные органы. Участвовать в контрольных рейдах по оценке качества и хода ремонтных работ на объектах будут партийцы, деятели культуры и искусства, а также общественники в месте с жителями, ведь все эти объекты долгожданные. Южноуральцы ждут эти современные пространства с новыми возможностями для личностного развития, проявления творческих, научных и исследовательских талантов и просто для досуга, интерактива и общения.

Ранее стало известно, что в 2023 году на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» Челябинск получит 63 миллиона рублей.

Фото: Мария Давыдова, пресс-служба «Единой России», управление проектной деятельности правительства Челябинской области

Автор:
Анна Инина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости