В Челябинской области приступили к реставрации усадьбы Демидовых

Вице-губернатор Челябинской области Александр Богашов предложил включить Кыштым в Демидовский туристический маршрут. В городе уже приступили к реставрации усадьбы заводовладельцев Демидовых. Деньги на эти работы поступили из федерального бюджета.
— Мы хотим предложить в состав национального Демидовского туристического маршрута, который проходит по территории Свердловской области, челябинский город Кыштым. Там сохранились два демидовских предприятия, которые до сих пор работают. Кроме того, мы получили федеральное финансирование и восстанавливаем «Белый дом» Демидовых, — привёл «Интерфакс» слова Александра Богашова с пленарного заседания туристического форума «Большой Урал».
Средства на реставрацию были выделены в рамках национального проекта «Культура». Стоимость работ, которые проведёт петербургское ООО «Строительная инжиниринговая компания „Синко“», оценили в 526,6 млн рублей.
В управлении проектной деятельности правительства региона рассказали, что в «Белом доме» заменят железобетонные перекрытия на деревянные, восстановят крышу, отреставрируют два флигеля, ворота с оградой, парк и сад. В главном здании усадьбы разместится Кыштымский музей.
— Музей будет формировать и хранить коллекции, заниматься научно-исследовательской работой и культурно-просветительной деятельностью. Основной целью проекта является воссоздание подлинности объекта на момент последней реконструкции здания, — подчеркнули в управлении.
Реконструкцию усадьбы планируют завершить в октябре 2024 года.
Усадьба Демидовых или как её еще называют «Белый дом» — памятник истории и культуры федерального значения. Она была основана русским промышленником Никитой Демидовым в 1757 году. Эта усадьба является символом Кыштыма и изображена на его гербе и флаге. «Белый дом» находится в центральной части города, на возвышенном берегу заводского пруда рядом с Кыштымским машиностроительным объединением. В 1995 здание было закрыто на реконструкцию, но к ней так и не приступили.
Ранее на Алом поле Челябинске восстановили фрагмент старинной мостовой, которую возвели ещё в конце 19 века.
Фото: Управление проектной деятельности правительства Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинске школьник ушёл из жизни после ссоры с мамой
- Особый противопожарный режим ввели в Челябинской области
- Микробы и подсластители: эксперты Роскачества назвали худшие марки русской горчицы
- Челябинский суд оставил под арестом учредителя «Дорстройгрупп», обвиняемого в даче взятки
- Челябинский зоопарк стал лауреатом всероссийской парковой премии
- «Песнь» сиаманта: к чему привело переселение приматов на улицу, рассказали в челябинском зоопарке
- Жители Челябинской области стали чаще искать глэмпинги на майские праздники
- Челябинцев пригласили бесплатно посмотреть фильмы о Великой Отечественной войне
- Дорогу в челябинском микрорайоне Чурилово отремонтируют до 30 июня
- Для Челябинска спроектируют новую систему оповещения населения
- Рыбалку и походы в нацпарки Челябинской области выбирают российские туристы на майские праздники
- Два челябинских кардиохирурга получили награды от Владимира Путина
- На создание платформы интеллектуальной транспортной системы Челябинской области выделили 40 млн
- Почти 20 тонн гуманитарной помощи отправили из Челябинска в Ясиноватую
- Соцфонд отправил на пенсии досрочно почти 2,5 тысячи жителей Челябинской области
- Жителя Челябинской области приговорили к 10 годам за финансовую помощь террористам