07 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

На реставрацию «Усадьбы Демидовых» в Кыштыме потратят более 500 млн рублей

img
К ноябрю 2024 года памятнику истории и культуры федерального значения «Усадьба Демидовых» в Кыштыме планируют вернуть исторический облик. На реставрацию потратят более полумиллиарда рублей. После завершения работ там разместится музей. Информацию о результатах торгов по проекту опубликовали на сайте госзакупок.

Победителем закупки стал единственный участник — ООО «Строительная инжиниринговая компания „Синко“» из Санкт-Петербурга. Контракт с ней обойдётся бюджету в 526,6 млн рублей.

Пятиэтажное здание памятника истории, построенного в 1757 году, сейчас имеет запущенный вид. Оно закрыто для посещения уже почти 30 лет. В 1995 году дом был закрыт на реконструкцию, в 2000 году начали готовить повторный проект, а в 2017 появился некий частный инвестор, который собирался сделать ремонт, чтобы разместить там гостиницу, ресторан и музей. Однако и этому не суждено было сбыться: два года назад был подготовлен ещё один проект, который предполагал реставрацию с использованием средств федеральных программ.

Наконец, в этом году был найден подрядчик, который должен внести в проект необходимые коррективы и реализовать его. Программа капитальной реставрации рассчитана на два года. За это время там должны снести все неисторические перегородки, восстановить лестницу на второй этаж, заменить перекрытия на аутентичные деревянные и вернуть зданию каменные своды. В ноябре 2024 года обновлённое здание должно открыться для посетителей — оно будет полностью занято музеем.

В ансамбль «Белого дома», как называют исторический памятник в Кыштыме за цвет его стен, входят, кроме самого здания усадьбы, два флигеля с башенками, сад, парк и ограда с воротами.

В мае этого года Челябинский театр кукол принял первых гостей после капитального ремонта. Театральная труппа через полтора года вернулась в родные стены и отыграла премьерный спектакль.

А вот храм Александра Невского, который сейчас со всех сторон окружен строительными лесами, обещают снова показать горожанам в декабре 2022 года. Его кладку восстанавливают каменщики, которые в 2015 году реставрировали Спасскую башню Кремля.

Фото: Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Генподрядчика строительства метротрама в Челябинске оштрафовали на 300 тысяч рублей
    • img
      На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
    • img
      Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
    • img
      Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
    • img
      В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
    • img
      «ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
    • img
      Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
    • img
      Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
    • img
      Новые запреты для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      Дорожники отремонтировали дорогу в центре Челябинска, где провалился асфальт
    • img
      Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
    • img
      В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
    Все новости