07 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

На реставрацию «Усадьбы Демидовых» в Кыштыме потратят более 500 млн рублей

img
К ноябрю 2024 года памятнику истории и культуры федерального значения «Усадьба Демидовых» в Кыштыме планируют вернуть исторический облик. На реставрацию потратят более полумиллиарда рублей. После завершения работ там разместится музей. Информацию о результатах торгов по проекту опубликовали на сайте госзакупок.

Победителем закупки стал единственный участник — ООО «Строительная инжиниринговая компания „Синко“» из Санкт-Петербурга. Контракт с ней обойдётся бюджету в 526,6 млн рублей.

Пятиэтажное здание памятника истории, построенного в 1757 году, сейчас имеет запущенный вид. Оно закрыто для посещения уже почти 30 лет. В 1995 году дом был закрыт на реконструкцию, в 2000 году начали готовить повторный проект, а в 2017 появился некий частный инвестор, который собирался сделать ремонт, чтобы разместить там гостиницу, ресторан и музей. Однако и этому не суждено было сбыться: два года назад был подготовлен ещё один проект, который предполагал реставрацию с использованием средств федеральных программ.

Наконец, в этом году был найден подрядчик, который должен внести в проект необходимые коррективы и реализовать его. Программа капитальной реставрации рассчитана на два года. За это время там должны снести все неисторические перегородки, восстановить лестницу на второй этаж, заменить перекрытия на аутентичные деревянные и вернуть зданию каменные своды. В ноябре 2024 года обновлённое здание должно открыться для посетителей — оно будет полностью занято музеем.

В ансамбль «Белого дома», как называют исторический памятник в Кыштыме за цвет его стен, входят, кроме самого здания усадьбы, два флигеля с башенками, сад, парк и ограда с воротами.

В мае этого года Челябинский театр кукол принял первых гостей после капитального ремонта. Театральная труппа через полтора года вернулась в родные стены и отыграла премьерный спектакль.

А вот храм Александра Невского, который сейчас со всех сторон окружен строительными лесами, обещают снова показать горожанам в декабре 2022 года. Его кладку восстанавливают каменщики, которые в 2015 году реставрировали Спасскую башню Кремля.

Фото: Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

Автор:
Наталья Устинова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Большинство жителей Челябинской области хотят составить карьерный план до конца 2026 года
    • img
      Вандалы с фломастерами испортили камни на Чёрной скале в нацпарке «Таганай»
    • img
      В Челябинске установили уникальные вертикальные клумбы
    • img
      Синоптики огорчили прогнозом для Челябинской области на выходные 15 и 16 августа
    • img
      На озере под Челябинском утонул сапбордист
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
    • img
      Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
    • img
      Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
    • img
      Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
    • img
      В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
    • img
      Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
    • img
      Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
    • img
      Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
    • img
      Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
    • img
      Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
    Все новости