07 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

На реставрацию «Усадьбы Демидовых» в Кыштыме потратят более 500 млн рублей

img
К ноябрю 2024 года памятнику истории и культуры федерального значения «Усадьба Демидовых» в Кыштыме планируют вернуть исторический облик. На реставрацию потратят более полумиллиарда рублей. После завершения работ там разместится музей. Информацию о результатах торгов по проекту опубликовали на сайте госзакупок.

Победителем закупки стал единственный участник — ООО «Строительная инжиниринговая компания „Синко“» из Санкт-Петербурга. Контракт с ней обойдётся бюджету в 526,6 млн рублей.

Пятиэтажное здание памятника истории, построенного в 1757 году, сейчас имеет запущенный вид. Оно закрыто для посещения уже почти 30 лет. В 1995 году дом был закрыт на реконструкцию, в 2000 году начали готовить повторный проект, а в 2017 появился некий частный инвестор, который собирался сделать ремонт, чтобы разместить там гостиницу, ресторан и музей. Однако и этому не суждено было сбыться: два года назад был подготовлен ещё один проект, который предполагал реставрацию с использованием средств федеральных программ.

Наконец, в этом году был найден подрядчик, который должен внести в проект необходимые коррективы и реализовать его. Программа капитальной реставрации рассчитана на два года. За это время там должны снести все неисторические перегородки, восстановить лестницу на второй этаж, заменить перекрытия на аутентичные деревянные и вернуть зданию каменные своды. В ноябре 2024 года обновлённое здание должно открыться для посетителей — оно будет полностью занято музеем.

В ансамбль «Белого дома», как называют исторический памятник в Кыштыме за цвет его стен, входят, кроме самого здания усадьбы, два флигеля с башенками, сад, парк и ограда с воротами.

В мае этого года Челябинский театр кукол принял первых гостей после капитального ремонта. Театральная труппа через полтора года вернулась в родные стены и отыграла премьерный спектакль.

А вот храм Александра Невского, который сейчас со всех сторон окружен строительными лесами, обещают снова показать горожанам в декабре 2022 года. Его кладку восстанавливают каменщики, которые в 2015 году реставрировали Спасскую башню Кремля.

Фото: Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

Автор:
Наталья Устинова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
    • img
      В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
    • img
      В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
    • img
      На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
    • img
      Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
    • img
      Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
    • img
      Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
    • img
      Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры
    • img
      Паразиты на дачных грядках: жителей Челябинской области предупредили о смертельной угрозе
    • img
      Россельхознадзор выясняет причины массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Стало известно, сколько многоэтажек построят около «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска
    • img
      Полтысячи покупателей гаджетов в Челябинске обманули на 15 миллионов рублей
    • img
      Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп
    • img
      В Челябинской области орнитолог экспериментальным путём добился потомства от редких бородатых неясытей
    Все новости