27 января 2023

«Трактор» в гостях проиграл «Барысу»

Челябинский «Трактор» не смог взять реванш у «Барыса» за недавнее поражение на домашнем льду. В пятницу, 27 января, чёрно-белые вновь уступили прямому конкуренту за место в плей-офф. Исход матча в Астане решила игра в неравных составах.

Стартовый отрезок остался за казахстанской командой. Уже к экватору периода хозяева усилиями Александра Борисевича и Никиты Михайлиса обеспечили себе комфортное преимущество в две шайбы. Челябинцы бросились в погоню и до перерыва отквитали один гол. При розыгрыше лишнего Роберт Хэмилтон точным броском от синей линии поразил цель — 2:1.

Во втором периоде основные события развернулись за пару минут до перерыва. Исход встречи предопределили два удаления подряд в составе чёрно-белых. Сначала малый штраф за задержку клюшки соперника схлопотал Михаил Котляревский. Астанинцы расставились в чужой зоне, и Алекс Грант мощным выстрелом со средней дистанции отправил снаряд в сетку. Вскоре за толчок соперника на борт арбитры наказали Никиту Сошникова, и ставший автором дубля Алекс Грант повторил свой гол — 4:1.

Возродить интригу «Трактору» удалось в начале третьего отрезка. Челябинцы разыграли быструю атаку, которую точным броском с кистей завершил Михаил Котляревский — 4:2. Воодушевлённые успехом гости большими силами пошли вперёд, пытаясь спасти матч. За три минуты до конца основного времени Анвар Гатиятулин заменил голкипера на шестого полевого игрока, и под самый занавес поединка чёрно-белые добились своего. Андрей Стась удачно сыграл на пятачке и подправил шайбу в ворота, но было слишком поздно. Оставшихся 14 секунд для того, чтобы сравнять счёт, чёрно-белым уже не хватило.

«Барыс» (Астана) — «Трактор» (Челябинск) — 4:3 (2:1, 2:0, 0:2)

1:0 — Борисевич (Луис, Бракко) — 08:00

2:0 — Михайлис (Рахманов) — 10:55

2:1 — Хэмилтон (Горюнов-Рольгизер) — 14:43 (5×4)

3:1 — Грант (Бракко) — 38:44 (5×4)

4:1 — Грант (Бракко, Луис) — 39:40 (5×4)

4:2 — Котляревский (Стась) — 44:50

4:3 — Стась (Сошников, Яруллин) — 59:36 (6×5)

После сегодняшней встречи положение команд в таблице Восточной конференции стало таким: «Трактор» с 54 очками в 56 матчах занимает последнее, одиннадцатое место, а «Барыс» с 56 баллами в 58 играх расположился на девятой строчке.

Выездная серия чёрно-белых завершится матчем против казанского «Ак Барса» в воскресенье, 29 января.

Напомним, на прошлой неделе сегодняшние соперники встречались в Челябинске. Тогда победу в овертайме отпраздновал «Барыс». А в среду, 27 января, чёрно-белые прервали серию неудач и одержали важную гостевую победу над «Авангардом».

Подробности всех матчей челябинского клуба и другие новости о команде читайте на «Пчеле» по тегу «Трактор».

Ринат Ребров

По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны