В Челябинской области будут штрафовать владельцев собак, которые не убирают экскременты за питомцами

На Южном Урале скоро начнут штрафовать владельцев собак, нарушающих правила выгула. Работа над поправками в закон уже началась. Об этом сообщили в региональном Заксобрании.
Как сообщили в областном парламенте, в Заксобрание и Министерство сельского хозяйства Челябинской области поступают обращения, в которых южноуральцы просят ужесточить требования к выгулу собак крупных пород.
В Заксобрании напомнили, что в июле прошлого года в федеральный закон об ответственном обращении с животными были внесены изменения, которые установили новые требования к содержанию и выгулу домашних животных. При этом регионы получили право установить дополнительные требования.
— В 2018 году был принят федеральный закон об ответственном обращении с животными, однако в нём не были установлены меры ответственности за нарушение правил содержания домашних животных, — пояснил председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению ЗСО Анатолий Брагин. — Любые правила, за нарушение которых не установлена ответственность, не могут эффективно функционировать. Мы обращались к федеральным органам власти, чтобы эти пробелы устранить. В 2022 году Госдума приняла поправки в закон, и регионам предоставили полномочия устанавливать дополнительные правила к содержанию домашних животных. Что установлено в правилах? Запрет на содержание домашних животных в помещениях общего пользования, на придомовых территориях. Определён порядок выгула собак. Это предполагает, что за их нарушение должна быть установлена административная ответственность. Первое, что нужно сейчас сделать, провести разъяснительную работу с жителями Челябинской области. Взвесить и учесть все мнения и пожелания, прежде чем приступить к работе над законопроектом.
В январе этого года министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин подписал приказ, устанавливающий дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных.
К таким правилам, обязательным к исполнению на всей территории региона, относятся:
- обеспечение надлежащего ухода за животными;
- оказание животным своевременной ветеринарной помощи;
- выгул домашних животных только при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц;
- исключение возможности свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
- запрет выгула собак людям в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения;
- запрет выгула потенциально опасных собак и собак выше 40 см в холке без намордника и поводка, независимо от места выгула;
- запрет детям самостоятельно выгуливать собак выше 40 см;
- уборка продуктов жизнедеятельности животного в местах общего пользования.
За нарушение вышеперечисленных требований будет предусмотрено административное наказание. Разработка соответствующих изменений в областное законодательство началась.
Напомним, недавно в продуктовом магазине Магнитогорска нетрезвая покупательница натравливала на людей свою собаку, которая в итоге покусала мужчину.
- Андрей.
Лента новостей
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
- В Варненском районе стартовала масштабная модернизация контейнерных площадок
- Как распознать и предупредить развитие астмы, жителям Челябинской области рассказала врач
- В Челябинской области пенсионер лишился 1,2 миллиона рублей после звонка «сотового оператора»
- В Челябинск пригласили 31 мая пробежать на «Зелёном марафоне»
- В новом сезоне сериала «Нереалити» сыграла уроженка Кыштыма Инга Оболдина
- В Челябинске за попытку сжечь военный самолёт осудили парня из Дагестана