25 января 2023
Обсудить

Компанию челябинского депутата из списка Forbes оштрафовали на 300 тысяч рублей

img
Челябинская природоохранная прокуратура выявила массу нарушений при проверке золотодобывающих предприятий региона. Среди проштрафившихся оказалась и компания «Южуралзолото», принадлежащая вице-спикеру областного Заксобрания, олигарху Константину Струкову.

— Установлено, что АО «Южуралзолото Группа компаний» не исполнялись условия лицензий на право пользования недрами, нарушались установленные техническими проектами сроки выполнения геологоразведочных и добычных работ, — сообщили в прокуратуре Челябинской области. — Также АО «ЮГК» на Березняковском месторождении не выполняет в полном объёме производственный экологический контроль на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

За нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами (часть 2 статьи 7.3 КоАП РФ), Росприроднадзор оштрафовал «Южуралзолото» на 300 тысяч рублей.

Олигарх Константин Струков — завсегдатай списка Forbes

К слову, владелец АО «ЮГК», заместитель председателя Заксобрания Челябинской области Константин Струков по итогам 2021 года задекларировал доход в размере 5,03 млрд рублей. В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России — 2021, который составил журнал Forbes, золотопромышленник с состоянием в 2,8 млрд долларов занял 55 место.

Обнаружились недостатки и на других предприятиях. Так, ООО «Восточная промышленная компания», ООО «Миасское геологическое предприятие» и ООО «Ингул» не исполняли условия лицензий на право пользования недрами, нарушали установленные техническими проектами сроки выполнения геологоразведочных и добычных работ. За эти нарушения предприятия отделались предупреждениями.

Кроме того, ООО «Ингул» не поставило на учёт объекты негативного воздействия на окружающую среду, а ООО «Миасский прииск» не согласовало с Росприроднадзором мероприятия по регулированию выбросов при наступлении неблагоприятных метеорических условий.

— ООО «Ингул» привлечено к административной ответственности по статье 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду), должностное лицо ООО «Миасский прииск» привлечено к административной ответственности по статье 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов), — добавили в прокуратуре. — Руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений законодательства. После их рассмотрения предприятия приняли меры к устранению нарушений закона. Восемь виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в октябре прошлого года Росприроднадзор подвёл итоги внеплановой проверки ЧЭМК, в ходе которой инспекторы ведомства выявили 12 нарушений.

Фото: zs74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 стел
    • img
      Почему при более длинном световом дне в марте вставать утром тяжелее, объяснили челябинские медики
    • img
      «Сон при температуре 39»: челябинский Чистомэн сразился с капитаном Джеком Воробьём
    • img
      Лучшим фигуристам страны вручили награды на финале гран-при России в Челябинске
    • img
      Челябинский суд наказал предпринимателя за незаконную торговлю лекарствами
    • img
      Челябинцы на баскетбольном турнире собрали почти миллион рублей для детей с онкозаболеваниями
    • img
      Чем опасен сон рядом с телефоном, жителям Челябинской области пояснил невролог
    • img
      Челябинскую область на одну ночь накроют 37-градусные морозы
    • img
      В Челябинске с 10 марта закроют один из самых популярных катков
    • img
      Челябинский офтальмолог дал интересные советы, как защитить зрение
    • img
      Весной на престижный турнир по танцевальному спорту в Челябинск съедутся лучшие танцоры страны
    • img
      Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись 30-градусные морозы
    • img
      «Трактор» уступил «Металлургу» в южноуральском дерби
    • img
      В Челябинской области водитель внедорожника сбил парня на пешеходном переходе
    • img
      В Челябинской области из-за непогоды ограничили движение на трассе М-5
    • img
      Большая семья стала ещё больше: жительница Челябинской области родила 12‑го ребёнка
    Все новости