Компанию челябинского депутата из списка Forbes оштрафовали на 300 тысяч рублей
Челябинская природоохранная прокуратура выявила массу нарушений при проверке золотодобывающих предприятий региона. Среди проштрафившихся оказалась и компания «Южуралзолото», принадлежащая вице-спикеру областного Заксобрания, олигарху Константину Струкову.
— Установлено, что АО «Южуралзолото Группа компаний» не исполнялись условия лицензий на право пользования недрами, нарушались установленные техническими проектами сроки выполнения геологоразведочных и добычных работ, — сообщили в прокуратуре Челябинской области. — Также АО «ЮГК» на Березняковском месторождении не выполняет в полном объёме производственный экологический контроль на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
За нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами (часть 2 статьи 7.3 КоАП РФ), Росприроднадзор оштрафовал «Южуралзолото» на 300 тысяч рублей.
![]()
Олигарх Константин Струков — завсегдатай списка Forbes
К слову, владелец АО «ЮГК», заместитель председателя Заксобрания Челябинской области Константин Струков по итогам 2021 года задекларировал доход в размере 5,03 млрд рублей. В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России — 2021, который составил журнал Forbes, золотопромышленник с состоянием в 2,8 млрд долларов занял 55 место.
Обнаружились недостатки и на других предприятиях. Так, ООО «Восточная промышленная компания», ООО «Миасское геологическое предприятие» и ООО «Ингул» не исполняли условия лицензий на право пользования недрами, нарушали установленные техническими проектами сроки выполнения геологоразведочных и добычных работ. За эти нарушения предприятия отделались предупреждениями.
Кроме того, ООО «Ингул» не поставило на учёт объекты негативного воздействия на окружающую среду, а ООО «Миасский прииск» не согласовало с Росприроднадзором мероприятия по регулированию выбросов при наступлении неблагоприятных метеорических условий.
— ООО «Ингул» привлечено к административной ответственности по статье 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду), должностное лицо ООО «Миасский прииск» привлечено к административной ответственности по статье 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов), — добавили в прокуратуре. — Руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений законодательства. После их рассмотрения предприятия приняли меры к устранению нарушений закона. Восемь виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Напомним, в октябре прошлого года Росприроднадзор подвёл итоги внеплановой проверки ЧЭМК, в ходе которой инспекторы ведомства выявили 12 нарушений.
Фото: zs74.ru
Лента новостей
«Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку
Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 31 октября и 1 ноября
В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей