25 января 2023
Обсудить

Компанию челябинского депутата из списка Forbes оштрафовали на 300 тысяч рублей

img
Челябинская природоохранная прокуратура выявила массу нарушений при проверке золотодобывающих предприятий региона. Среди проштрафившихся оказалась и компания «Южуралзолото», принадлежащая вице-спикеру областного Заксобрания, олигарху Константину Струкову.

— Установлено, что АО «Южуралзолото Группа компаний» не исполнялись условия лицензий на право пользования недрами, нарушались установленные техническими проектами сроки выполнения геологоразведочных и добычных работ, — сообщили в прокуратуре Челябинской области. — Также АО «ЮГК» на Березняковском месторождении не выполняет в полном объёме производственный экологический контроль на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

За нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами (часть 2 статьи 7.3 КоАП РФ), Росприроднадзор оштрафовал «Южуралзолото» на 300 тысяч рублей.

Олигарх Константин Струков — завсегдатай списка Forbes

К слову, владелец АО «ЮГК», заместитель председателя Заксобрания Челябинской области Константин Струков по итогам 2021 года задекларировал доход в размере 5,03 млрд рублей. В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России — 2021, который составил журнал Forbes, золотопромышленник с состоянием в 2,8 млрд долларов занял 55 место.

Обнаружились недостатки и на других предприятиях. Так, ООО «Восточная промышленная компания», ООО «Миасское геологическое предприятие» и ООО «Ингул» не исполняли условия лицензий на право пользования недрами, нарушали установленные техническими проектами сроки выполнения геологоразведочных и добычных работ. За эти нарушения предприятия отделались предупреждениями.

Кроме того, ООО «Ингул» не поставило на учёт объекты негативного воздействия на окружающую среду, а ООО «Миасский прииск» не согласовало с Росприроднадзором мероприятия по регулированию выбросов при наступлении неблагоприятных метеорических условий.

— ООО «Ингул» привлечено к административной ответственности по статье 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду), должностное лицо ООО «Миасский прииск» привлечено к административной ответственности по статье 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов), — добавили в прокуратуре. — Руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений законодательства. После их рассмотрения предприятия приняли меры к устранению нарушений закона. Восемь виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в октябре прошлого года Росприроднадзор подвёл итоги внеплановой проверки ЧЭМК, в ходе которой инспекторы ведомства выявили 12 нарушений.

Фото: zs74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости