Компанию челябинского депутата из списка Forbes оштрафовали на 300 тысяч рублей
Челябинская природоохранная прокуратура выявила массу нарушений при проверке золотодобывающих предприятий региона. Среди проштрафившихся оказалась и компания «Южуралзолото», принадлежащая вице-спикеру областного Заксобрания, олигарху Константину Струкову.
— Установлено, что АО «Южуралзолото Группа компаний» не исполнялись условия лицензий на право пользования недрами, нарушались установленные техническими проектами сроки выполнения геологоразведочных и добычных работ, — сообщили в прокуратуре Челябинской области. — Также АО «ЮГК» на Березняковском месторождении не выполняет в полном объёме производственный экологический контроль на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
За нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами (часть 2 статьи 7.3 КоАП РФ), Росприроднадзор оштрафовал «Южуралзолото» на 300 тысяч рублей.
![]()
Олигарх Константин Струков — завсегдатай списка Forbes
К слову, владелец АО «ЮГК», заместитель председателя Заксобрания Челябинской области Константин Струков по итогам 2021 года задекларировал доход в размере 5,03 млрд рублей. В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России — 2021, который составил журнал Forbes, золотопромышленник с состоянием в 2,8 млрд долларов занял 55 место.
Обнаружились недостатки и на других предприятиях. Так, ООО «Восточная промышленная компания», ООО «Миасское геологическое предприятие» и ООО «Ингул» не исполняли условия лицензий на право пользования недрами, нарушали установленные техническими проектами сроки выполнения геологоразведочных и добычных работ. За эти нарушения предприятия отделались предупреждениями.
Кроме того, ООО «Ингул» не поставило на учёт объекты негативного воздействия на окружающую среду, а ООО «Миасский прииск» не согласовало с Росприроднадзором мероприятия по регулированию выбросов при наступлении неблагоприятных метеорических условий.
— ООО «Ингул» привлечено к административной ответственности по статье 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду), должностное лицо ООО «Миасский прииск» привлечено к административной ответственности по статье 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов), — добавили в прокуратуре. — Руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений законодательства. После их рассмотрения предприятия приняли меры к устранению нарушений закона. Восемь виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Напомним, в октябре прошлого года Росприроднадзор подвёл итоги внеплановой проверки ЧЭМК, в ходе которой инспекторы ведомства выявили 12 нарушений.
Фото: zs74.ru
Лента новостей
Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги