20 января 2023
Обсудить

Облсуд отказался выпустить из колонии осуждённого за взятку экс-мэра Челябинска Тефтелева

img
В Челябинском областном суде в пятницу, 20 января, рассмотрели апелляционную жалобу защиты бывшего мэра регионального центра, осуждённого за получение крупной взятки. Адвокаты Евгения Тефтелева просили выпустить его из колонии и заменить наказание на более мягкое. Однако решение Кыштымского городского суда осталось без изменений.

Защита Евгения Тефтелева ходатайствовала о замене оставшейся части срока в колонии-поселении наказанием, не связанным с принудительными работами. Ранее в удовлетворении этой просьбы экс-мэру отказал Кыштымский городской суд, посчитав, что трудовое наказание для бывшего чиновника было и без того недолгим. Адвокаты апеллировали к тому, что большую часть срока Тефтелев находился в СИЗО, где не мог работать, поэтому этот вывод суда несостоятелен. За разрешением спора сторона защиты обратилась в областной суд, но поддержки не получила.

— Суд апелляционной инстанции постановление Кыштымского городского суда оставил без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Напомним, бывший мэр Челябинска отбывает наказание в колонии-поселении при ИК № 10 в Кыштыме. Там он оказался в начале августа после того, как Калининский районный суд удовлетворил его ходатайство о смягчении наказания, а Челябинский областной суд оставил это решение в силе, несмотря на возражения прокуратуры. Евгения Тефтелева признали виновным в получении взятки в особо крупном размере 28 октября 2020 года. Решение вынес Центральный районный суд, установив, что бывший мэр и его сообщник Евгений Пашков получили крупную сумму — 2,5 миллиона рублей — от представителей коммерческой организации за обеспечение общего покровительства при заключении контракта на строительство школы в микрорайоне «Парковый». Чиновник был приговорён к трём годам колонии строгого режима и штрафу в размере 37,5 миллиона рублей. Штраф он полностью выплатил.

Фото: Администрация Челябинска/Vk.com

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После нападения на двух парней в коттеджном посёлке под Челябинском возбудили дело о хулиганстве
    • img
      Челябинский завод не смог взыскать с бывшего работника излишне выплаченную зарплату
    • img
      В Челябинске водяной аркой встретили первый чартер Air Cairo из Египта
    • img
      На челябинца, угрожавшего детям побоями за отказ от общения, завели уголовное дело
    • img
      В летнем лагере под Челябинском массово отравились дети
    • img
      В садовом доме под Челябинском при пожаре погибли два человека
    • img
      В Челябинске выбрали подрядчика для строительства дамбы за полмиллиарда
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор водителю, протащившему инспектора ГАИ по асфальту
    • img
      В МЧС рассказали, сколько человек утонули в Челябинской области с начала лета
    • img
      Курьера мошенников задержали при передаче денег в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области будут судить виновника ДТП, в котором погибла супружеская пара
    • img
      Челябинская область получит 2,9 млрд рублей на инфраструктурные проекты
    • img
      Как ребёнку не привезти вшей из лагеря, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько родителям придётся потратить на сборы в школу в 2025 году
    • img
      В Челябинский центр искусств пригласили на новые выставки
    • img
      Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за вымогательства
    Все новости