«МегаФон» увеличил ёмкость сети в Челябинской области на треть
В Челябинской области и ещё 23 регионах страны «МегаФон» на треть увеличил скорость мобильного интернета. Сделать это удалось, реализовав программу рефарминга — перевода частот, задействованных в сетях связи 2G и 3G, в современный стандарт LTE. Как пояснили в компании, рефарминг позволяет без дополнительных ресурсов улучшить качество связи за счёт более эффективного управления частотным спектром.
Сначала «МегаФон» проанализировал потребление мобильного трафика во всех регионах страны, а затем с помощью инструментов Big Data спрогнозировал дальнейший рост нагрузки. Полученные данные легли в основу для масштабной программы рефарминга.
— Нагрузка на сети операторов постоянно растёт: приложения, видеоконтент,
онлайн-игры становятся тяжелее, — отметил технический директор «МегаФона» Алексей Титов. — Рефарминг — эффективное техническое решение для наращивания ёмкости сети в условиях сильных нагрузок. Он позволяет использовать имеющийся потенциал нашей инфраструктуры и улучшить качество услуг для абонентов в сжатые сроки.
Инженеры оператора помимо рефарминга применяют и другие способы улучшения услуг в сети четвёртого поколения. Актуально это и в Челябинской области — здесь на 4G приходится уже свыше 88% всего трафика.
В прошлом году «МегаФон» расширил ёмкость 4G в 42 населённых пунктах Южного Урала в 1,5 раза. Улучшения прошли почти в 200 локациях, где заметно подрос трафик. Из крупных городов — Магнитогорск, Копейск, Коркино и Озёрск. Из небольших пунктов: Долгодеревенское, Вахрушево, Казанцево, Рощино, Томинский, Касарги и многие другие. В план работ также вошли деревни, сёла и посёлки, в которых проживает менее 500 человек — Большое Шумаково, Карабаново, Вавиловец, Малиновка, Красный Камень, Малый Куяш, Таловка и другие.
Благодаря проведённым работам расширились возможности технологии VoLTE, которая обеспечивает пользователей кристально чистым звуком при голосовых соединениях в сети 4G. Таким современным способом в Челябинской области совершается уже каждый второй звонок.
Программа рефарминга продолжится в 2023 году.
Фото: пресс-служба ПАО «МегаФон»
Лента новостей
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве